«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 30, 2023

DFNC1. Форум оборонных индустрий

 

Владимир Зеленский обратился к участникам Форума оборонных индустрий


«Наша первая задача – победить в этой войне и вернуть нашему народу долговременный и надежный мир. Мы выполним эту задачу. Благодаря нашему сотрудничеству с мировым большинством. Благодаря широким коалициям, поддерживающим нашу защиту. Благодаря производству оружия и боеприпасов в Украине. И благодаря тому, что мы реализуем в защите Украины наиболее эффективные практики боя, реальные практики продвижения вперед, действенные практики защиты людей и инфраструктуры от российского террора.

Все, чему мы научились сами, готовы научить наших партнеров. Все, что служит нашей защите, может служить – и совершенно успешно – защите наших партнеров. Именно этим мы закладываем основу арсенала свободного мира».

Владимир Зеленский обратился к участникам Форума оборонных индустрий.



У Зеленского анонсировали производство украинских систем ПВО


Ермак анонсировал производство ПВО / фото t.me/ermaka2022

Эту программу начнут реализовывать очень скоро.


Украина планирует организовать производство собственных систем противовоздушной обороны.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак на встрече с журналистами заявил, что для этого в нашу страну приедут соответствующие специалисты.

"Есть очень фундаментальное решение, которое начнем реализовывать очень скоро. Вскоре к нам прибудут специалисты, которые будут разрабатывать план по собственному производству всего, что нам нужно, прежде всего средств ПВО", - рассказал руководитель ОП.

Война в Украине - потребность в ПВО

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что кроме самолетов F-16 и усиление систем противовоздушной обороны.

По словам Игната, Украине нужны ЗРК среднего радиуса действия IRIS-T, NASAMS и ЗРК Patriot среднего и большого радиуса действия. Они помогут защитить объекты на территории Украины и от крылатых ракет, и, при необходимости, от вражеской авиации.

Военный аналитик Петр Черник заявил, что сейчас Украина - вторая страна в мире как оператор Javelin и HIMARS и имеет самое большое в мире множество комплексов противовоздушной обороны и их интеграции в одну систему.

"В части противовоздушной обороны ничего подобного, как сейчас есть в Украине, нет нигде в мире. Нигде в мире нет такого множества (комплексов - УНИАН) и интеграции их в одну систему", - добавил Черник.



Форум оборонных индустрий: в Минобороны Франции рассказали об успешной поездке в Украину

.
Десятки контрактов: Франция отчиталась об успешном визите на Форум оборонных индустрий / скриншот

Минобороны Франции заявляет о "мобилизации французского промышленного ноу-хау в поддержку Киева"


В эти дни в Киеве проходит международный Форум оборонных индустрий. Накануне мероприятия страну посетил министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. 

Как сообщает Минобороны страны, Лекорню посетил Киев в сопровождении представителей около двадцати французских компаний, специализирующихся на производстве военной бронетехники, артиллерийских средств, беспилотников, систем разминирования. 

"Эти представители подписали около двадцати контрактов, писем о намерениях или меморандумов о взаимопонимании с украинскими промышленниками, что свидетельствует о мобилизации французского промышленного ноу-хау в поддержку Киева", – говорится в сообщении ведомства.

Комментируя визит и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром обороны Рустемом Умеровым и министром стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным Лекорню подчеркнул, что Париж "собирается перейти от логики продаж из запасов к логике промышленных партнерств". Также он подчеркнул, что Франция должна продемонстрировать "выдержку" в своей поддержке Украины. 

Министерство отмечает, что "эта поездка была частью первого Форума оборонной промышленности, организованного в эту пятницу Украиной". 

Президент Зеленский днем ранее писал в своем X (Twitter) о визите французской делегации: "Я поприветствовал министра обороны Франции Лекорню. Ценю всестороннюю поддержку Франции и усилия президента Макрона по усилению нашей обороны, включая очень эффективные SAMP/T, Caesar, SCALP-EG. Обсудили проекты совместного производства и усиления противовоздушной обороны Украины".

Форум оборонных индустрий - что надо знать о мероприятии


Ожидалось, что мероприятие состоится осенью. Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что более 160 оборонных компаний мира вызвались принять участие в Форуме оборонных индустрий.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, по сообщению пресс-службы НАТО, во время первого заседания форума сообщил, что в мероприятии приняли участие представители более 20 стран Альянса.



В Rheinmetall раскрыли, где будет совместное предприятие с Украиной и каковы планы


RHEINMETALL AG, PICTURE ALLIANCE VIA GETTY IMAGES

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall подтвердил, что получил от Федерального антимонопольного ведомства Германии разрешение на создание совместного предприятия с концерном "Украинская оборонная промышленность" (бывший "Укроборонпром").

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение на сайте Rheinmetall

Детали: Немецкий концерн сообщил, что подал разрешения в другие федеральные ведомства и "в ближайшее время" ожидает положительного ответа и от них.

Дословно: "Совместное предприятие будет базироваться в Киеве и заниматься сервисом и техническим обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военных транспортных средств".

Детали: Сотрудничество между Rheinmetall и "Украинской оборонной промышленностью" направлено на укрепление оборонного сектора и национальной безопасности Украины путем постепенного развития общего потенциала в области оборонных технологий.

На первом этапе сотрудничество будет сосредоточено на техническом обслуживании и ремонте техники, которую Украина получила как от Германии, так и от других партнеров. 

В дальнейшем, говорят в Rheinmetall, речь пойдет о совместном производстве отдельных видов оборонной продукции в Украине.

Дословно: "В перспективе сотрудничество между Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" может также предусматривать совместную разработку военных систем командами украинских и немецких специалистов, в частности для дальнейшего экспорта в Украину".

Этому предшествовало: В начале июля сообщалось, что совместное предприятие откроется в течение следующих 12 недель.

Немецкая компания ожидает подписания контрактов на создание еще двух совместных предприятий – по производству боеприпасов и средств противовоздушной обороны.



Производство украинских дальнобойных ракет перенесли за пределы Украины — после российского удара по месту их сборки

13:29, 26 сентября 2023 Источник: ABC / meduza

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в интервью испанской газете ABC, что Украина перенесла часть производства украинских дальнобойных ракет за пределы своей территории.

«Это закрытая программа, и никто вам не скажет, в каком она статусе. Что я вам могу сказать, так это то, что, к сожалению, Россия попала в место сборки этих ракет. Сейчас мы вывели определенную часть производства за пределы нашей страны», — заявил секретарь СНБО Украины, отвечая на вопрос журналистов об украинских дальнобойных ракетах.

В том же интервью Алексей Данилов заявил, что украинская армия не собирается использовать американские ракеты дальнего радиуса действия ATACMS для ударов по России. По его словам, это оружие «будет использоваться исключительно для защиты нашей территории». «Мы не будем применять его на территории России, у нас есть договоренности с нашими партнерами», — сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что для защиты Украины войну необходимо перенести на территорию России. «Наша задача — нанести удар своим оружием по военным объектам Российской Федерации, с которых практически каждый день совершаются нападения на наших детей», — сказал Данилов. По его словам, Украина не собирается нападать на мирных жителей России, а будет наносить удары «исключительно по военным целям».

  • Впервые об успешном применении украинского дальнобойного оружия стало известно в конце августа — после атаки на военно-гражданский аэропорт Пскова. Тогда президент Украины Владимир Зеленский объявил, что украинским оружием поражена цель на расстоянии 700 километров. В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов опубликовал в фейсбуке видео запуска неизвестной ракеты. При этом начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил, что аэропорт Пскова атаковали беспилотники, запущенные с территории России.
  • На прошлой неделе власти США решили передать Украине небольшую партию ракет ATACMS, сообщили источники NBC News. В Белом доме не стали официально объявлять об этом. По данным The Financial Times, президент США Джо Байден умолчал о передаче ракет, чтобы не предупреждать российских военных. В Кремле, комментируя поставку ATACMS и танков Abrams, заявили, что это не повлияет на ход «спецоперации» в Украине.
  • На вооружении Украины также стоят ракеты большой дальности Storm Shadow, предоставленные Великобританией и Францией.





Зеленский о форуме оборонных индустрий: мы сделаем все, чтобы объединить мир


Зеленский поделился деталями по Форуму оборонных индустрий / скриншот с видео

О своем участии в форуме заявили уже 26 стран и более 160 компаний.


Президент Украины Владимир Зеленский поделился деталями относительно будущего Форума оборонных индустрий. Он подчеркнул, что будет сделано все, чтобы объединить мир ради создания нового и мощного арсенала для Украины.

Об этом он сказал в своем видеообращении. Глава государства отметил, что 25 сентября министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин доложил о подготовке первого такого мероприятия.

"Уже есть более 160 компаний, которые будут участницами. 26 стран. Различные части мира: Америка, Азия, Европа, Австралия. Производители полного спектра вооружений. Мы сделаем все, чтобы объединить мир ради создания нового и мощного арсенала для Украины и всех защитников международного права", – отметил Зеленский.

Форум оборонных индустрий

В августе президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина осенью планирует провести Форум оборонных индустрий с участием украинских и иностранных производителей оружия. Этот Форум планируется как первая фиксация достижений украинского оборонно-промышленного комплекса.

25 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что 165 оборонных компаний из 26 стран уже подтвердили свое участие в Форуме оборонных индустрий. По словам главы МИД, этот Форум даст мощный толчок совместному производству и сотрудничеству для укрепления Украины и партнеров.



Зеленский о совместном производстве оружия со США: историческое решение

22:34, 24.09.23 Леся Лещенкоunian

Зеленский прокомментировал решение США о совместном производстве вооружения / фото president.gov.ua

По словам главы государства, то, что было абсолютной фантастикой еще недавно, станет реальностью.


Президент Владимир Зеленский назвал историческим решение США о совместном производстве оружия и оборонных систем с Украиной. Об этом он заявил в своем вечернем видеообращении.

"У нас много хороших оборонительных и других решений. Защитные пакеты. От Соединенных Штатов - это и артиллерия, нужные снаряды, ракеты для "Хаймарсов", ракеты для ПВО, дополнительные системы ПВО, тактические машины. И еще некоторые другие виды оружия, которые заявят сами о себе на поле боя", - заявил глава государства.

Также он напомнил, о решении Канады относительно длительной оборонной поддержки объемом полмиллиарда долларов. 

"В частности, это "медеваки" - эвакуационные машины, которые очень нужны на фронте. Договорились о производстве и поставках. Есть историческое решение Америки о совместном производстве оружия и оборонных систем, в том числе и ПВО. Это то, что было абсолютной фантастикой еще недавно. Но станет реальностью. Мы сделаем это реальностью", - сказал Зеленский.

"Это новое качество оборонной промышленности Украины - значительно сильнее. И это же экономика. Защита для наших городов. Предприятия, новые рабочие места для обоих наших народов - и для украинцев, и для американцев. Мы имеем четкую перспективу - то, о чем уже договорились, - новой прочности Украины для недопущения повторения российских агрессий", - добавил глава государства.

Совместное производство оружия - что известно

Как сообщал УНИАН, Владимир Зеленский во время пребывания в США объявил, что Киев договорился с Вашингтоном о совместном производстве необходимого оружия, в частности, систем ПВО.

"И долгосрочная договоренность - вместе будем работать, чтобы совместно с Америкой Украина производила необходимое оружие. Это новый уровень нашего единства. Копродукция в "оборонке" с Соединенными Штатами - это историческая вещь", - заявил президент.

Глава государства отметил, что сотрудничество сможет обеспечить Украине новую промышленную базу и новые рабочие места.




Мощная компания по производству вооружения открыла офис в Украине: что будет производить


В Украину прибыли представители оружейной компании BAE Systems / фото president.gov.ua

Артиллерийские системы L119 и M777, а также боевые машины пехоты CV90 производства этой компании уже активно используют украинские военные.


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями транснациональной компании BAE Systems со штаб-квартирой в Лондоне, ведущей деятельность в отраслях производства оружия, безопасности и аэрокосмической сфере, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы высоко ценим, когда частные компании в такое время открывают свои офисы в нашей стране. В первую очередь, это очень важный сигнал поддержки нашего народа, украинских граждан", - сказал Зеленский.

По его словам, вооружение производства BAE Systems, в частности артиллерийские системы L119 и M777, БМП CV90 уже активно действует в Украине, помогает приближать победу и получает чрезвычайно одобрительные отзывы украинских военных.

Зеленский встретился с представителями компании BAE Systems

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве по локализации производства вооружений BAE Systems между Министерством по стратегическим отраслям промышленности Украины и компанией.

Также было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве по ремонту, запасным частям и производству новых легких пушек L119 между Минобороны Украины и BAE Systems.

Производство оружия в Украине

Несколько дней назад президент Владимир Зеленский объявил, что Украина планирует максимально нарастить объем собственного производства вооружения. В частности, речь идет об изготовлении снарядов, дронов, ракет, бронетехники. Зеленский подчеркнул, что финансы на это у государства есть.

Ранее стало известно, что немецкий оружейный концерн  Rheinmetall объявил о намерениях запустить производство  своей бронетехники в Украине. Глава концерна Армин Паппергер сообщил, что  планирует взять в долгосрочную аренду украинские танковые заводы, чтобы производить там свою продукцию. Rheinmetall может наладить производство танков в Украине уже скоро.



В Baykar рассказали, когда завершат строительство своего завода в Украине

Baykar продолжает заниматься планом строительства завода в Украине / фото baykardefence.com

Генеральный директор Халук Байрактар заявил, что фаза детального проектирования уже закончена.

Турецкая оборонная компания Baykar планирует в течение двух лет завершить строительство своего нового производственного завода в Украине.

Об этом сообщает Reuters.

Как известно, в рамках соглашения между Турцией и Украиной, подписанного еще до вторжения России 24 февраля, Baykar согласился построить свой второй производственный завод в Украине.

Генеральный директор Халук Байрактар заявил, что планы строительства продвигаются, несмотря на некоторые препятствия, которые возникли из-за войны в Украине. По его словам, фаза детального проектирования уже закончена.

"Наш план реализуется. Сейчас у нас есть архитектурный проект. Фаза детального проектирования закончена. И мы будем двигаться собственно к строительству... в течение двух лет мы хотели бы это закончить", - добавил Байрактар.

Завод Baykar в Украине

Как ранее сообщал УНИАН, владелец компании уже приобрел земельный участок в Украине, разработал проект самого завода и готов реализовать его до конца. В ответ на такие новости в Кремле угрожают "демилитаризовать" завод.

Несмотря на угрозы, в компании уже рассказали, что бы хотели производить на заводе. В частности, речь идет о новом реактивном сверхзвуковом беспилотнике Bayraktar Kizilelma, Bayraktar ТВ2 и Bayraktar Akinci.

Стоит добавить, что Халук Байрак уже заявил, что не будет продавать свою продукцию стране-агрессору России

"Деньги не являются для нас приоритетом. Деньги и материальные ресурсы никогда не были целью в нашем бизнесе. С Украиной наша дружба и сотрудничество продолжаются уже много лет. Поэтому сколько бы денег нам ни предлагали, честно говоря, не может быть и речи о том, чтобы в этой ситуации передать им их", - подчеркнул гендиректор.

новости:

Komentarų nėra: