«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 29, 2023

Armija. Oб имплементации опыта ВСУ в обучении американским военным

 

Армия США делает свои выводы с поля боя в Украине: на чем сконцентрировались американские военные

29 сентября 2023, 15:05 DEFENSE EXPRESSdefence-ua

Один из эпизодов тренировок армии США (все фото: US DoD)

ukr.defense.news@gmail.com

В США не просто активно изучают, а имплементируют реальный опыт ВСУ, при этом делая достаточно неожиданные акценты


За океаном в США очень тщательно изучают опыт реального поля боя, часто просто путем переноса тех же условий на учебные полигоны. И хотя этот процесс продолжается постоянно, но происходящее на фронтах в Украине заставляет американскую армию просто переосмысливать текущую реальность.

Издание Defense One пообщалось с главой национального учебного центра сухопутных войск США - Форт-Ирвин в Калифорнии Кертисом Тейлером, который рассказал об имплементации опыта ВСУ в обучении американским военным. При этом некоторые выводы и акценты оказались достаточно неожиданными.



Хотя главное изменение парадигмы - это, конечно, новый уровень видения поля боя. При этом речь идет не только о дронах, но и о радиоэлектронной разведке и спутниковых снимках. Поэтому понятие "тумана войны" просто исчезает и зафиксировать врага и отработать по нему артиллерией становится условием, заставляющим менять подходы.

И что интересно, особый акцент делается как раз на фиксации вражеского радиоизлучения. И речь идет не только о поиске штабов, но и о фиксации сигналов Bluetooth или Wi-Fi для чего сканеры устанавливаются на дроны. То есть получить информацию о точной позиции врага становится возможным благодаря смартфону в кармане врага.

Все это привело к тому, что сейчас армия США в ходе таких учений отрабатывает минимизацию радиоизлучения. Например, путем использования узконаправленных антенн и активного использования оптоволокна для передачи информации.

Следующий пункт – норматив по сворачиванию командного пункта за 30 минут. И хотя это может выглядеть как достаточно простая задача, но полевой штаб батальона США выглядит примерно следующим образом:


То есть отдельная ставка делается на обеспечении выживания системы управления, для чего особое внимание уделено маскировке всех характерных штабных машин под "обычный" армейский транспорт. Но вообще вопросу маскировки от дронов уделяется максимальное внимание.

Следующий момент – симуляция мощного артиллерийского огня из расчета в несколько тысяч выстрелов на одном участке в сутки. А это уже приводит к тому, что в ходе учебы отрабатывается потеря от такого огня до 40% подразделения. Что в свою очередь создает вызовы для отработки эвакуации с поля боя, пути которой также могут быть отрезаны.


А это уже создает дополнительную проблему с боевым согласованием, когда условный взвод вышел из поля боя, реорганизовался и возвращается на передовую, но попадает под командование другой роты.

То есть на самом деле вызовы "прозрачности поля боя" гораздо больше. И все это за счет использования дронов, в том числе и гражданских квадрокоптеров, отвечающих за 30-50% всей корректировки огня артиллерии.


Учитывая важность БПЛА, армия США отрабатывает создание отдельных подразделений, специализирующихся исключительно на использовании дронов. То есть прямое следование опыту Украины по созданию рот "дронщиков". Это объясняется тем, что концентрация опытных операторов БПЛА позволяет повысить эффективность их применения в противоположность методу, когда все дроны распределяются между подразделениями.

А еще одним элементом стало противодействие враждебной дезинформации. В качестве примера приводится кейс, в котором враг наносит артиллерийский удар по городу, но объявляет, что это не он, в этом случае во время учений пресс-офицер доставал и публиковал данные из контрбатарейного радара.

Отметим, что еще в марте этого года армия США на этом же полигоне отработала реальные условия войны 2-я бронетанковая бригада Spartan Brigade 3-й пехотной дивизии армии США. В этих учениях было почти все, что происходит сейчас на Юге Украины – бои в траншеях, сокрушительный артиллерийский огонь и отсутствие авиации .


Komentarų nėra: