«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, rugsėjo 24, 2023

Komentarai. Украинско-польский конфликт


Польша подготовила транзитные коридоры для украинского зерна, - Дуда


Отношения между Дудой и Зеленским по-прежнему хорошие / фото t.me/V_Zelenskiy_official

По его словам, необходимо обеспечить транзит украинской агропродукции.


Польша подготовила транзитные коридоры для экспорта украинского зерна нуждающимся странам. 

"Благодаря труду наших фермеров мы самодостаточны. Нам не нужны зерно из Украины. Их замечательные урожаи во время войны очень мало достались странам, которые в их действительно нуждались. В Польше подготовили транзитные коридоры, благодаря которым украинское зерно может проходить через Польшу и экспортироваться куда нужно. Мы пытаемся помочь Украине и тем странам, которые нуждаются в этой помощи", – заявил президент Польши Анджей Дуда в эфире TVP1

По словам Дуды, он считает верным решением оставить запрет на продажу зерна из Украины в Польше. При этом польский лидер отмечает, что необходимо сделать все, чтобы транзит украинского зерна был как можно больше.

Скандал вокруг украинского зерна

Как ранее сообщал УНИАН, 15 сентября  Еврокомиссия упразднила ограничения на ввоз зерна из Украины. Однако, несмотря на это, три страны ЕС, в том числе Польша, одностороннем порядке продлили запрет на экспорт украинской агропродукции .

Европейская комиссия призвала власти Венгрии, Польши и Словакии проявить конструктивность, в то время как Украина пригрозила запретить импорт определенных категорий товаров из Польши и Венгрии. 

Впоследствии министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский со своим польским коллегой Робертом Телусом  договорились найти решение , учитывающее интересы обеих стран.

Позже  Дуда отметил , что все еще считает Зеленского другом, несмотря на напряжение в отношениях двух стран.




Варшава выставила счет за помощь: как в Польше воспринимают торговую войну с Украиной

21 СЕНТЯБРЯ 2023, 14:13 ЕЛЕНА БАБАКОВА, ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВДЫ, ИЗ ВАРШАВЫ

Заявления на Генассамблее ООН президентов Украины и Польши (на фото – Анджей Дуда) только добавили масла в украинско-польский конфликт / ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ

Осеннее эмбарго на украинскую сельхозпродукцию и обещания Киева ввести симметричные ограничения польские эксперты уже называют торговой войной. 

Эта тема не нова – первые обмены острыми комментариями от должностных лиц обеих стран прошли еще в апреле, когда зерновая тема попала в польскую прессу. Тогда казалось, что после суперуспешного визита президента Владимира Зеленского в Варшаву эта проблема не способна повлиять на почти идеальные польско-украинские отношения, а решение наверняка удастся найти. 

Однако прошло около полугода, 15 сентября завершилось общеевросоюзное эмбарго на покупку украинского зерна, а поляки наряду со словаками и венграми отказались открывать свой рынок (при этом разрешая транзит украинского сельхозсырья).

Иск Украины в ВТО в ответ на нарушение стандартов организации вызвал в Варшаве волну возмущения и обвинений украинцев в неблагодарности

Украинцев упрекают, что они забыли о поставках военной техники и польской помощи украинским беженцам.

Эти обвинения звучали еще весной. А к ним добавились новые нотки: судясь с ВТО, Украина, как оказывается, защищает не своих фермеров, а только олигархов, а к тому же поддерживает немецкую позицию против действующей польской власти. 

Неблагодарные соседи

Традиционно во время кризисных моментов в польско-украинских отношениях хуже всего не то, что происходит, а то, что об этом говорят политики и эксперты по обе стороны границы. 

У польских и украинских элит годами наблюдаются проблемы с признанием взаимной субъектности – вместо того, чтобы признать, что соседи имеют право на претензии или неудовлетворение по конкретному поводу, в Киеве и Варшаве начинают строить теории, что, мол, "нет, украинцы (поляки) на самом деле хорошие, просто они находятся под влиянием…(и дальше – генератор неслучайных ответов: россиян, немцев, Брюсселя и т.д.)". 

Эмоциональные политические дискуссии ведутся в соцсетях, а твиты политиков и лидеров мнений подрывают доверие больше застрявших на границе вагонов с зерном.

С обеих сторон "приз" за самые плохие высказывания принадлежит главам государств.

Если Владимир Зеленский во время выступления на Генассамблее ООН обвинил поляков в "игре в российском театре", то Анджей Дуда в ответ напомнил о тяжелом положении Украины и сравнил ее поведение в зерновом кризисе с "тонувшим, хватающимся за соломинку".

Комментарий Дуды стал первым в ряде критических оценок выступления Зеленского. Характерная реакция – твит депутата Сейма от партии власти "Право и справедливость" (ПиС) Казимежа Смолинского :

"После вчерашнего выступления президента Украины Зеленского, в котором он приравнял Польшу к косвенному союзнику России, можно закрыть раздел добрых отношений Польши с Украиной. Неблагодарность украинских элит оказалась настолько велика, что нельзя оставаться в стороне. Время для перемен".

Симпатизирующая партии власти директор телекомпании "Белсат" (а вместе с тем – супруга будущего посла Польши в Украине) Агнешка Ромашевская подчеркивает в соцсетях , что поведение украинских политиков повлияет не только на их визави в высоких кабинетах, но и на отношение польского общества к помощи соседям :

"Украинские политики думают, что мудро или безрассудно, но ведут острую игру с польскими политическими элитами… Но так, к сожалению, не есть: они занимаются неохотой по отношению к Украине польского (кстати, очень эмоционального) общества. Что является исключительно глупым шагом" . 

Премьер Матеуш Моравецкий пообещал в дальнейшем поддерживать украинцев в войне с Россией, потому что это отвечает польским стратегическим интересам, однако не идти им на уступки там, где есть интересы польских аграриев. 

Моравецкий едва ли не наиболее активно продвигает тезис, что Украина ведет себя не в интересах своих граждан, а только "западных аграрных концернов" или "украинских олигархов".

"Такие слова (от украинской власти. – ЕП) мы воспринимаем как несправедливость и отвергаем эти обвинения. Поэтому министр иностранных дел вызвал на ковер посла Украины, чтобы объяснить ему, что Польша всегда будет защищать свои интересы, если речь идет о сельском хозяйстве… – отметил Моравецкий – Не может быть так, что украинские олигархи управляют польским рынком зерна. Транспорт – да, экспорт – да, дестабилизация польского рынка – нет». 

Еще один популярный тезис польских властей: граждане Украины благодарны полякам, а потому не поддерживают такие действия своей власти.

"Многих украинцев волнуют образы Польши и восхваление немцев. Рядовые украинцы помнят как поведение Польши, так и Германии после начала войны. И они понимают, насколько разными были эти подходы, и кто оказывал реальную помощь Украине в критические моменты", – пишет влиятельная в партии бывший премьер Беата Шидло .

Партию власти и приверженных ей экспертов в поведении украинских чиновников в общем раздражают три обстоятельства: что украинцы не предложили компромисс, что снова прикрывают реальные проблемы в двусторонних отношениях болтовнями о российской агентуре и интересах Кремля, и – это, пожалуй, главное – что Киев уладил дело отмена евросоюзного эмбарго в обход Варшавы, напрямую контактируя с главой ЕК Урсулой фон дер Ляен.

То есть украинцы пытаются действовать совместно с немцами, с которыми у ПиС напряжены еще с 2015 года.

"Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз выступил в ООН, предлагая, чтобы, между прочим, Германия стала постоянным членом Совбеза ООН (о чем немцы давно себе мечтают)... Ну что ж, украинцы уже раз опирались на немецкие гарантии "мира и безопасности "После 2014 года. Знаем, как это для Украины закончилось", – пишет  Беата Шидло .

Тема торговой войны сейчас в топе среди политиков ПиС – ею они, между прочим, пытаются прикрыть недавнюю визовую аферу в МИД Польши . Как выяснили журналисты, строя на границе стену от одних мигрантов из Азии и Африки, при поддержке одного из заместителей министра иностранных дел Польша продавала Шенгенские визы другим мигрантам из этих регионов.

Для ПиС это дело – сильный удар, ведь годами консерваторы убеждали, что ограничивая миграцию из-за Европы, действуют в целях безопасности поляков. 

Поэтому самый важный человек в Польше – президент ПиС Ярослав Качиньский – ситуацией с зерном недоволен, но во время встречи с избирателями во Вроцлаве лишь кратко прокомментировал: 

"Ничего (в отношениях с Украиной) не изменилось, будем поддерживать вплоть до победы".

Молчание – золото

Примечательно, что либеральная и левая оппозиция в преддверии октябрьских парламентских выборов в Польше в целом избегает зерновой темы. 

Трудно поддерживать украинцев, действительно в этой ситуации угрожающих позициям польских аграриев; в то же время нет смысла поддерживать политических оппонентов из ПиС. 

Тем более, как показывает история польско-украинских отношений, непросто сказать об Украине то, на чем можно заработать пункты, но очень легко то, на чем их можно потерять.

Да, молчит острый язык лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск. Ему удобнее избивать в ПиС визовой аферой, неправомерным задержанием депутата Кинги Гаевской, инфляцией и коррупцией. 

Из заметных политиков можно отметить разве комментарий эксминистра иностранных дел Радослава Сикорского : "Мы потратили много миллиардов на военную технику и макроэкономическую помощь для Украины. А ПиС теперь все это портит, потому что не может организовать транзит, несколько дельцов должны были заработать на зерне, а Дуда и Моравецкий теперь должен играть крепких орешков". 

Его поддерживаю традиционный фан "Платформы", эксредактор Newsweek Томаш Лис: "Аппаратчики из ПиС снова вызывают на ковер посла Украины. А когда они в последний раз вызывали посла России? Песовцы паникуют и за компанию уничтожают большой гуманитарный поступок, которым была польская помощь для украинцев".

Правда, даже либералов разозлил написанный на польском твит торгового представителя Украины Тараса Утки: "За ваших и наших аграриев" . Это парафраз известного лозунга польского январского восстания 1863 года, которым поляки часто пользуются, подчеркивая потребность помочь Украине – "За вашу и нашу свободу". 

Думаю, объяснения, почему так не стоит делать ради добрососедского диалога, лишние.

Долг за гостеприимство

Кто точно выиграет из-за торговой войны и кризиса в межправительственных отношениях, то это польские ультраправые из "Конфедерации". 

Они уже полтора года критикуют правительство ПиС за чрезмерную помощь Киеву, злобно называя Дуду "президентом украинских дел".

"Президент Украины демонстративно выходит из зала во время речи Анджея Дуды на Генассамблее ООН и называет нас помощниками Путина. Вот и имеете, лохи из ПиС и "эксперты", ведро помоил на собственные пустые головы. Мне вас не жаль, жаль Польшу, которая из-за вас понесла ущерб и унижена в глазах мира", – утверждает  депутат от "Конфедерации" Марек Тухольский

А один из лидеров ультраправых Кшиштоф Босак 20 сентября пришел под посольство Украины, чтобы выставить Киеву счет за польское гостеприимство на $25 млрд.

"Мы видим, что эти отношения не партнерские. Они были напряжены и перед войной. Тогда были элементы транспортной блокады - помним спор о разрешениях для водителей грузового транспорта", - отметил Босак.

Активизировались и традиционные спикеры Волынской тематики. Ксендз Тадеуш Исакович-Залесский издевается над правительством: "Очередной спектакль. В кабинете (министра иностранных дел) Збигнева Рау ( посла Украины в Польше ) Василия Зварыча будут ждать кофе, пирожные и заверения, что Польша даром отдаст Украине военное снаряжение, только Милостив Владимир Зеленский прояснил свое хмурое лицо".

Кстати, не исключено, что напряжение в отношениях с Киевом снова приведет к росту рейтинга "Конфедерации" – летом они могли рассчитывать даже на 15% голосов избирателей, однако сейчас их поддержка упала до 10%. 

Не только выборы

С большим пониманием и эмпатией дело комментируют журналисты и эксперты, годами освещающие украинскую тематику.

Так, вицедиректор Центра Мерошевского Лукаш Адамский в разговоре с RMF 24 подчеркнул, что данная ситуация свидетельствует о различиях между польской и украинской политической культурой – последняя более тяготеет к жестким правилам игры: 

"Помним, что в Украине еще не была прекращена деятельность экономических лоббистов и различных бизнес-сетей, которые зарабатывали на том, что имели возможность продавать украинскую сельскохозяйственную продукцию очень близко к Украине, а именно в Польше... Помимо того, президент Зеленский – политик, уже полтора года живущий в большом стрессе. Перспектив быстрого завершения войны нет. Ситуация на фронте не легкая, и зима приближается. В такой ситуации каждый может быть нервным и принимать плохие решения".

"Давайте, мальчики, порадуйте еще дядю Путина", – так описывает последствия этого конфликта Марчин Вирвал, журналист портала Onet, уже несколько лет подробно освещающий события в Украине. 

"Вызов украинского посла в польский МИД – это очередной номер в позорном польско-украинском цирке последних дней, – добавляет журналист. – Два дня назад я написал в социальных сетях, что иск Украины против нас по делу о запрете на экспорт зерна – это не проблема , потому что это просто международный арбитраж.

Проблемой является скандал, который возникнет из-за этого. Сегодня мы имеем его на уровне глав государств. Мы похожи нации, и результаты этих недостатков в условиях нашей географии для нас самоубийственные". 

Выборы в Польше и соответствующая популярность острой риторики – только одна из причин нынешнего кризиса. 

Настоящий баг носит не случайный, а системный характер: в польско-украинском партнерстве много эмоций, но мало конструктивных проектов долгосрочного сотрудничества. 

Несмотря на обещания с прошлого года, до сих пор нет соглашения о стратегическом партнерстве. Киев молчит о преференциальных условиях для польских компаний на восстановление страны, Варшава – о том, что приезд сотен тысяч мигрантов и беженцев – это, в большей степени, проблема для Украины, которая теряет человеческий капитал, а не для поляков. 

Ожидая уступок в рамках "благодарности за все", польские элиты ведут себя по отношению к украинцам так же, как немецкие по отношению к Польше (что поляков ужасно раздражает), а украинские элиты, не уделяя достаточно внимания партнерству с Польшей, рискуют иметь еще больше проблем на этапе переговоров о членстве в ЕС. 

Ни один результат польских выборов не нивелирует такую ​​недальновидность.

Автор: Елена Бабакова,
журналистка (Варшава) 



Мария Захарова о словах президента Дуды. «Я никогда так не соглашался».

09.20.2023, 15:49  polsatnews

ПАП/Анджей Ланге / Мария Владимировна Захарова

"Я никогда так не соглашалась с Дудой, как после этого заявления. В принципе все так", - написала Мария Захарова. Пресс-секретарь МИД РФ сослалась на высказывание президента Польши, сравнившего Украину с утопающим.


В коротком сообщении в социальных сетях представитель МИД России коснулся дипломатического кризиса между Польшей и Украиной и прокомментировал заявление Анджея Дуды во время пресс-брифинга для СМИ.

«Президент Республики Польша Анджей Дуда о режиме в Киеве : Я бы сравнил его с чем-то вроде тонущего человека... Тонущий человек чрезвычайно опасен, потому что он может утащить тебя на глубину... Он может просто утопить Спасатель", - сказала Захарова.

Представитель МИД России: Польша помогла продвинуть Украину глубже

Далее в комментарии Мария Захарова заявила, что согласна со словами президента Польши. По словам представителя кремлевской власти, мы должны осознавать, что нынешняя ситуация в Украине является следствием прямых действий властей в Варшаве.

«Я никогда не был так согласен с Дудой, как после этого заявления. Все так. Не хватает небольшого, но очень важного объяснения. Официально Варшава, которая регулярно участвовала в смене режимов в этой стране, также помогла продвинуть Украину глубже . заказ для украинца "сосед точно не всплыл, все НАТО, включая сердобольные польские власти, привязывают к его ногам что-то более тяжелое: ракеты, дроны, танки ", - написала она.


"С такими спасателями дело об утопающем - нонсенс. Но правила игры нужно было объяснять на берегу ", - добавила она.

Владимир Зеленский: Польша принимает решения в пользу России

Заявление президента Анджея Дуды является ответом на фрагмент выступления Владимира Зеленского . Во время форума Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины раскритиковал Польшу за введение зернового эмбарго.

Политик предположил, что решения, принятые в Варшаве, выгодны Кремлю .


- Мы запустили временный морской экспортный коридор из наших портов. Мы упорно работаем над сохранением сухопутных маршрутов экспорта зерна. И вызывает тревогу то, как некоторые в Европе, некоторые из наших друзей в Европе, разыгрывают солидарность в политическом театре, снимая триллер с зерном . Может показаться, что они играют свою роль, но на самом деле они помогают подготовить почву для московского актера, сказал он.

Марцин Орловский / Polsatnews.pl

Komentarų nėra: