«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 23, 2023

Vizitai. Президент Украины Владимир Зеленский. Встречи после рабочего визита в Канаду...

 

Возвращаясь в Украину, Владимир Зеленский отметил государственными наградами польских волонтеров

23 сентября 2023 года - 18:51  president


Возвращаясь после рабочего визита в Канаду и находясь в Люблине, Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды гражданам Польши: журналистке и медику-волонтёру.


Журналистка TVN Discovery Poland Бьянка Залевская с 2014 года работала в зоне АТО на Донбассе, где получила тяжелое ранение. Как волонтер собирала и передавала в Украину гуманитарную помощь. С началом полномасштабной войны РФ против Украины оказала значительную помощь подразделениям Вооруженных Сил Украины, как волонтер помогала в транспортировке тяжелобольных детей в госпитали Республики Польша.

Медик-спасатель Дамиан Дуда собрал команду медиков, которые за свой счет закупали необходимые медицинские препараты и приезжали в Украину, чтобы оказывать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать в стабилизационный пункт воинов, раненых на линии фронта. Также он создал фонд, из которого финансируется закупка медикаментов для команд медиков-волонтеров в Украине.


«То, что вы делаете, – большой труд – помогать, поддерживать украинцев на фронте, которые реально защищают не только Украину, но и, я считаю, Европу, весь мир, наши общие ценности», – сказал Владимир Зеленский, вручая награды.

Он поблагодарил народ Польши за таких сыновей и дочерей.

«Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я вас хочу поблагодарить. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути – это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность между нашими людьми», – подчеркнул Глава государства.

За весомый личный вклад в поддержание государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и укрепление украинско-польского сотрудничества указами Президента Украины Бьянка Залевская награждена орденом княгини Ольги II степени, а Дамиан Дуда – орденом «За заслуги» ІІІ степени.



Президент Украины провел встречу с Главой Суверенного Совета Судана

23 сентября 2023 года - 16:03 president


В аэропорту Шеннон (Ирландия) Президент Украины Владимир Зеленский провел незапланированную встречу с Главой Суверенного Совета Республики Судан Абдель Фаттахом аль-Бурганом.

Глава государства поблагодарил за последовательную поддержку Суданом суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники обсудили общие вызовы в сфере безопасности, в частности деятельность незаконных вооруженных формирований, финансируемых Россией.

Владимир Зеленский предложил Абдель Фаттаху аль-Бургану поддержать гуманитарную инициативу Grain From Ukraine, целью которой является поставка продовольствия в наиболее уязвимые страны Африки, а также присоединиться к Глобальному саммиту мира.

Лидеры двух государств обсудили возможные площадки для усиления взаимодействия между Украиной и странами Африканского континента.

Komentarų nėra: