«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 28, 2023

Kalnų Karabachas. НКР прекратит существование с 1 января

 

Непризнанная НКР прекратит существование с 1 января

2023-09-28 Сергей Ромашенко, DW

Массовый исход этнических армян из Нагорного Карабаха / Vasily Krestyaninov/AP Photo/picture alliance

Указ о прекращении существования НКР подписал глава сепаратистского региона Самвел Шахраманян. Документ вступает в силу с 1 января 2024 года.


Самопровозглашенная "Нагорно-Карабахская республика" (Арцах) прекращает свое существование с 1 января 2024 года. Указ об этом подписал в четверг, 28 сентября, ее "президент" Самвел Шахраманян. "Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", - говорится в документе.

История НКР

"Нагорно-Карабахская республика" была провозглашена 2 сентября 1991 года в границах Нагорно-Карабахской автономной области и части прилегающих к ней территорий Азербайджанской ССР. Она не была признана ни одной из стран-членов ООН. Азербайджан настаивал на том, что Нагорный Карабах является его неотъемлемой частью, а Армения в свою очередь поддерживала НКР. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не прекращался с 1991 года, неоднократно переходя в вооруженные столкновения и полномасштабные боевые действия (1992-1994 и 2020 годы).

19 сентября Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе "антитеррористических мероприятий локального характера" с целью восстановления конституционного строя. Уже на следующий день была достигнута договоренность о прекращении огня - одним из его условий было разоружение армии Нагорного Карабаха и вывод армянских военных из непризнанной республики.

Представители армян Карабаха и властей Азербайджана провели ряд встреч, чтобы "обсудить вопросы реинтеграции, обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха", но так и не достигли соглашения. Армения обвиняет Азербайджан в намерении провести этнические чистки в Карабахе. Нагорный Карабах покинули уже более 65 тысяч армян.



В Евлахе прошли переговоры делегаций Баку и армян Карабаха

2023-09-21 svoboda


В азербайджанском городе Евлах прошли переговоры делегации армян Нагорного Карабаха с представителями властей Азербайджана. Там, согласно официальным источникам, обсуждалась "реинтеграция проживающих в Карабахе армян".

Подробности о результатах не раскрывались. Баку ожидает перехода под контроль властей всей территории бывшей Нагорно-Карабхской автономии, с конца 1980-х не подчинявшейся властям Азербайджана. Президент Ильхам Алиев 21 сентября заявил, что страна "восстановила свой суверенитет".

Переговоры были анонсированы после того, как представители самопровозглашённого Нагорного Карабаха заявили о прекращении огня на условиях, фактически означающих капитуляцию республики. Они предполагают роспуск местных военных и передачу ими тяжёлой техники азербайджанским властям.

Накануне сообщалось, что представители Азербайджана передали властям Нагорного Карабаха поимённый список людей, которые должны быть переданы выданы Баку. Среди них – бывшие руководители непризнанной республики, а также государственные и военные деятели. Официально эта информация не подтверждалась.

В Армении продолжаются протесты против решения правительства не оказывать сопротивления азербайджанской армии в непризнанной республике. С начала 1990-х и до 2018 года, когда к власти в результате массовых протестов пришёл Никол Пашинян, высшие руководители страны, преимущественно, были уроженцами Карабаха или ветеранами войны в нём.

  • Территория Нагорного Карабаха по международному праву считается частью Азербайджана. Население региона преимущественно составляют этнические армяне. Представители армянской общины провозгласили независимую республику, которую не признала ни одна из стран, в том числе и Армения. Стороны конфликта обвиняли друг друга в этнических чистках.



В Нагорном Карабахе прекращён огонь. На условиях Азербайджана


Армянские военные складывают оружие и покидают свои боевые позиции, заявило Минобороны Азербайджана. Представители самопровозглашённого Нагорного Карабаха, согласились на все требования Баку, который вчера начал в регионе военную операцию.

00:00 - В непризнанном Нагорном Карабахе прекращён огонь на условиях Баку
05:30 - в Сочи атакована нефтебаза «Роснефти» рядом с резиденцией Владимира Путина
06:56 - атака в Крыму, обстрел Белгородской области, атака «Шахедами» по Украине
08:28 - на Генассамблее в Нью-Йорке выступили президенты США и Украины



Объяснение нагорно-карабахского конфликта

Всего через три года после жестокой войны между Арменией и Азербайджаном тлеющий конфликт снова грозит взорваться.

19 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. 19:43 ПО ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

Азербайджан подсчитывает цену войны из-за Нагорного Карабаха
Во вторник южнокавказское государство Азербайджан объявило, что его вооруженные силы начали «локальную антитеррористическую деятельность» в Нагорном Карабахе | Алекс МакБрайд / Getty Images

Ожесточенные перестрелки и тяжелые артиллерийские обстрелы снова эхом разносятся по горам Нагорного Карабаха, изолированного региона на самом краю Европы, который пережил несколько крупных войн с момента падения Советского Союза.

Во вторник южнокавказское государство Азербайджан объявило, что его вооруженные силы начали «местную антитеррористическую деятельность» в Нагорном Карабахе, который находится внутри границ Азербайджана, но контролируется его этническим армянским населением как отколовшееся государство.

Теперь, когда бушуют боевые действия и обвинения в надвигающемся «геноциде» достигают апогея, все внимание приковано к многолетнему конфликту, который угрожает вовлечь в себя некоторые ведущие военные державы мира.

Что происходит?

В течение нескольких недель Армения и международные наблюдатели предупреждали, что Азербайджан концентрирует свои вооруженные силы вдоль хорошо укрепленной линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, готовясь к наступлению на местные войска этнических армян. В видеороликах, опубликованных в Интернете, показаны азербайджанские автомобили, на которых изображен перевернутый символ «А» , напоминающий знак «Z», нанесенный на российские автомобили перед вторжением в Украину в прошлом году.

Рано утром во вторник армянские официальные лица Карабаха сообщили, что в Степанкерте, де-факто столице, ведется крупное наступление со стороны Азербайджана, при этом звучат сирены воздушной тревоги. По оценкам, 100 000 жителей региона получили указание от Азербайджана «эвакуироваться» через «гуманитарные коридоры», ведущие в Армению. Однако азербайджанские силы контролируют все точки въезда и выезда, и многие местные жители опасаются, что им не позволят безопасно пройти.

Главный советник президента Азербайджана Ильхама Алиева по внешней политике Хикмет Гаджиев заявил POLITICO, что «цель состоит в нейтрализации военной инфраструктуры», и отрицал, что гражданские лица подвергаются нападениям. Однако на непроверенных фотографиях, размещенных в Интернете, видны поврежденные жилые дома, а омбудсмен Армении по правам человека в Карабахе Гегам Степанян сообщил, что в результате нападений пострадали несколько детей.

Растет беспокойство по поводу судьбы мирных жителей, фактически оказавшихся под перекрестным огнем, а также риска новой полномасштабной войны на территории бывшего Советского Союза.

Как мы здесь оказались?

В советскую эпоху Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджанской Советской Социалистической Республики, где проживали как этнические армяне, так и азербайджанцы, но отсутствие внутренних границ делало его статус практически неважным. Все изменилось, когда Москва потеряла контроль над периферийными республиками, а Нагорный Карабах формально остался в составе международно признанной территории Азербайджана.

На фоне распада СССР с 1988 по 1994 год армянские и азербайджанские войска вели серию изнурительных боев за регион, в ходе которых армяне взяли под свой контроль участки земли и вызвали массовый исход сотен тысяч этнических азербайджанцев, разрушив несколько городов. на землю. С тех пор, ссылаясь на референдум 1991 года, бойкотированный азербайджанцами, карабахские армяне в одностороннем порядке провозгласили независимость и сохранили де-факто независимое государство.

В течение почти трех десятилетий эта ситуация оставалась стабильной: обе стороны оказались в тупике, который поддерживался линией бункеров, наземных мин и противотанковой обороны, которую часто приводят в качестве примера одного из немногих «замороженных конфликтов» в мире.

Однако все изменилось в 2020 году, когда Азербайджан начал 44-дневную войну за возвращение территории, захватив сотни квадратных километров со всех сторон Нагорного Карабаха. В результате этнический армянский эксклав был связан с самой Арменией единственной дорогой — Лачинским коридором — предположительно под защитой российских миротворцев в рамках соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве Москвы.

Что такое блокада?

Поскольку способность России поддерживать статус-кво быстро сокращается перед лицом все более катастрофической войны на Украине, Азербайджан предпринял попытку взять под свой контроль весь доступ в регион. В декабре в рамках спора предположительно о незаконной добыче золота самопровозглашенные «экоактивисты», действующие при поддержке авторитарного правительства страны, устроили сидячую забастовку на дороге, остановив гражданское движение и заставив местное население полагаться на российских миротворцев и Красный Крест в вопросах снабжения.

Эта ситуация ухудшилась за последние два месяца, когда азербайджанский контрольно-пропускной пункт, недавно построенный на Лачинском коридоре, отказывался пропускать любую гуманитарную помощь, за исключением редких разовых поставок. В августе, на фоне предупреждений о пустых полках, недоедании и обострении гуманитарного кризиса, Луис Морено Окампо, бывший главный прокурор Международного уголовного суда, опубликовал доклад, в котором  назвал  ситуацию «продолжающимся геноцидом».

Азербайджан отрицает, что он блокирует Нагорный Карабах, а Гаджиев заявил POLITICO , что страна была готова вновь открыть Лачинский коридор, если карабахские армяне согласятся на транспортные маршруты с территории, контролируемой Азербайджаном. Алиев неоднократно призывал армянские силы в Нагорном Карабахе уйти, местных политиков уйти в отставку, а живущих там людей признать, что ими управляют как частью Азербайджана.

Почему сейчас ситуация обострилась?

За последние несколько месяцев США, ЕС и Россия призывали Азербайджан сохранять веру в ходе дипломатических переговоров, направленных на то, чтобы положить конец конфликту раз и навсегда, а не искать военное решение для установления контроля над всем регионом.

В рамках переговоров в Вашингтоне, Брюсселе и Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян пошел на ряд беспрецедентных уступок, вплоть до признания Нагорного Карабаха территорией Азербайджана. Однако его правительство утверждает, что оно не может подписать мирное соглашение, которое не включает гарантированные международным сообществом права и гарантии для карабахских армян.

Ситуация ухудшилась за последние два месяца: азербайджанский контрольно-пропускной пункт, недавно построенный на Лачинском коридоре, отказывается пропускать любую гуманитарную помощь | Тофик Бабаев/AFP через Getty Images

Алиев категорически отверг любую подобную договоренность, настаивая на том, что на суверенной территории Азербайджана не должно быть иностранного присутствия. Он настаивает на том, что живущие там граждане Азербайджана будут иметь те же права, что и любой другой гражданин, но продолжает жесткую антиармянскую риторику, в том числе называет сепаратистов «собаками», в то время как правительство выпустило почтовую марку после войны 2020 года с изображением рабочий в защитном костюме «обеззараживает» Нагорный Карабах.

Не желая идти на компромисс, Азербайджан обвинил Армению в затормаживании мирного процесса. По словам бывшего министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, для достижения соглашения необходима военная эскалация . «Это может быть краткосрочное столкновение, а может быть и война», — добавил он.

Столкнувшись с растущим внутренним давлением на фоне сокращения поставок, бывший президент карабахского армянского происхождения Араик Арутюнян ушел в отставку и назначил выборы, которые были раскритикованы Азербайджаном как провокация и осуждены ЕС, Украиной и другими странами.

Азербайджан также утверждает, что за взрывами наземных мин стояли армянские диверсанты, которые, по его словам, убили шесть военнослужащих в регионе, но не представили никаких доказательств в поддержку этого утверждения.

Что делает Россия?

Формально Армения является союзником России и членом военного блока Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, оказались совершенно не желающими или неспособными сдерживать наступление Азербайджана, а Москва отказалась предложить Пашиняну поддержку, которую он требовал после того, как в сентябре прошлого года в ходе азербайджанского наступления были захвачены стратегические высоты внутри границ Армении.

Белорусский диктатор Александр Лукашенко ранее заявил, что у Азербайджана лучшие отношения с ОДКБ, чем у Армении, несмотря на то, что он не является ее членом, и назвал Алиева «нашим парнем».

С тех пор Армения — самая демократическая страна в регионе — попыталась дистанцироваться от Кремля, пригласив на границу миссию гражданских наблюдателей ЕС. В последние дни эта стратегия набрала обороты: Пашинян заявил в интервью POLITICO, что страна больше не может полагаться на Россию в вопросах своей безопасности. Вместо этого страна Южного Кавказа направила гуманитарную помощь в Украину, а жена Пашиняна посетила Киев, чтобы продемонстрировать свою поддержку, одновременно принимая американские войска для учений.

Москва, имеющая тесные экономические и политические отношения с Азербайджаном, отреагировала яростно, вызвав посла Армении.

В сообщении, опубликованном в Telegram во вторник, бывший президент России и секретарь Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Пашинян «решил обвинить Россию в своем неудачном поражении». Он отказался от части территории своей страны. Он решил пофлиртовать с НАТО, а его жена отнесла печенье нашим врагам. Догадайтесь, какая судьба его ждет…»

Кто кого поддерживает?

Южный Кавказ представляет собой запутанную паутину меняющихся альянсов.

Помимо России, Армения наладила тесные отношения с соседним Ираном, который поклялся защищать ее, а также с Индией и Францией. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее присоединился к переговорам в поддержку Пашиняна, и в стране проживает большая и историческая армянская диаспора.

Между тем, Азербайджан действует по принципу «одна нация, два государства» с Турцией, с которой у него глубокие культурные, языковые и исторические связи. Он также получает крупные партии вооружения и военной техники из Израиля, обеспечивая при этом ближневосточную страну газом.

ЕС обратился к Азербайджану с просьбой помочь заменить Россию в качестве поставщика энергии. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прошлым летом совершила официальный визит в столицу Баку, стремясь обеспечить увеличение экспорта природного газа, охарактеризовав страну как «надежного, заслуживающего доверия партнера».

Komentarų nėra: