«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 27, 2023

Kosmosas. Astronautai.


Они провели в космосе больше года. Это из-за неисправности

2023-09-27, 19:13 Технологии, polsatnews

Фрэнк Рубио приземлился в Казахстане / PAP/EPA/Билл Ингаллс

Фрэнк Рубио вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным провели в космосе 371 день. Их миссия на Международной космической станции была продлена на шесть месяцев из-за сбоя. Наконец, в пятницу космонавты благополучно приземлились в казахской степи. СМИ отмечают, что Рубио побил рекорд времени пребывания на орбите для американца.


Капсула корабля «Союз МС-23» с Рубио, Прокопьевым и Петелиным на борту приземлилась в Казахстане. 5:17 по местному времени . Возвращение на Землю с Международной космической станции заняло 3,5 часа.

Это был первый космический полет Рубио и сразу же рекордный. Американцы и россияне начали миссию 21 сентября 2022 года.

Неожиданный ход миссии. Произошла утечка

Первоначально члены экипажа корабля «Союз МС-22» планировали вернуться на Землю в марте, но в их космическом корабле возникла утечка и утечка теплоносителя . Корабль был признан непригодным к полету, и в феврале Роскосмос отправил ему замену «Союз МС-23».


« Однако Рубио и его коллеги не смогли вернуться домой . Российские лица, принимающие решения, решили, что им необходимо продлить свою миссию, поскольку Роскосмосу пришлось подготовить другой экипаж на их замену », — сообщил CNN.

В итоге 15 сентября на космическую станцию ​​прибыл «Союз МС-24» с Лоралой О’Хара и космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубой .

За 371 день в космосе экипаж корабля «Союз МС-22» облетел вокруг Земли в общей сложности 5963 раза и пролетел более 250 миллионов километров .

Рекорд для США, а не для мира

- Мы не ходим в космос, не несем свой вес. Пройдет от двух до шести месяцев, прежде чем я смогу сказать, что чувствую себя нормально, - отметил Фрэнк Рубио после приземления.

В разговоре с журналистами американец добавил, что если бы он знал с самого начала, что миссия продлится больше года, он, вероятно, не решился бы полететь в космос . На Земле его ждали жена и четверо детей.


11 сентября Рубио побил предыдущий рекорд американского астронавта в 355 дней в космосе . В 2022 году ее основал Марк Ванде Хей. Таким образом, Рубио стал первым американцем, проведшим целый год в космосе.

Несмотря на подвиг Рубио, он не является рекордсменом мира. Reuters напоминает, что россиянин Валерий Поляков с января 1994 года по март 1995 года провел на орбитальной станции "Мир" 437 дней и 18 часов. Полаков скончался 7 сентября 2022 года.

Павел Басяк /CNN/НАСА/Reuters





Астронавт Скотт Келли вернул Дмитрию Медведеву медаль

NEXTA Live, 2022-03-09 07:55 PM

Астронавт Скотт Келли вернул Дмитрию Медведеву медаль, которую тот ему вручил: 
«Пожалуйста, отдайте её русской матери, чей сын погиб в этой несправедливой войне». 

 

Komentarų nėra: