«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 29, 2023

Politikai. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

 

"Орбана надо воспринимать серьезно". Дружба с Маском и планы реванша?

29 сентября 2023  Ярослав Шимовsvoboda

Виктор Орбан на заседании Европарламента

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, имеющий репутацию наиболее дружественно настроенного к Кремлю среди лидеров стран Европейского союза, выступил с новыми заявлениями по проблеме миграционной политики ЕС. Слова Орбана свидетельствуют о том, что многолетняя политическая конфронтация между Будапештом и Брюсселем вновь обостряется. Не исключено, что это связано с появлением у венгерского премьера новых союзников и единомышленников, порой весьма неожиданных. Судя по всему, в их числе оказался американский миллиардер Илон Маск, глава корпораций Tesla и SpaceX и владелец социальной сети Х, ранее известной как твиттер.


Стрельба на границе

Выступая на днях в венгерском парламенте, Орбан сообщил, что на границе Венгрии и Сербии подвергся обстрелу совместный полицейский патруль. Он обвинил в этом мигрантов и использовал это происшествие для обоснования однозначного заявления: "Мигранты перешли Рубикон, миграционный пакт Брюсселя провалился".

Упомянутое венгерским премьером соглашение должно определить новые принципы миграционной политики ЕС, но оно еще не вступило в силу. Переговоры о миграционном пакте идут непросто, утверждение документа намечено на будущую весну, однако может и затянуться – в том числе из-за активного сопротивления ряду его положений со стороны центральноевропейских стран. Они уже добились отмены предлагавшихся Брюсселем ранее обязательных квот на распределение мигрантов, направленных на то, чтобы помочь странам, куда прибывает наибольшее число беженцев, например Италии и Греции. Но механизм "обязательной солидарности", предполагающий участие в расходах по укреплению внешних границ ЕС, Будапешт тоже не устраивает: правительство Орбана выступает за то, чтобы каждая страна самостоятельно определяла свою миграционную политику.


Поток мигрантов в ЕС из стран Ближнего Востока и Африки в этом году действительно заметно вырос, хотя и не достиг уровня 2015 года, когда Европа приняла примерно 1,3 млн человек. Советник Орбана по вопросам безопасности и пограничного контроля Дьёрдь Баконди сообщил, что с начала этого года венгерским властям удалось задержать свыше 107 тысяч нелегальных мигрантов, следовавших в страны Западной Европы. Власти соседней Словакии заявляют о 73 тысячах задержанных. В Центральной Европе временно введен режим выборочного пограничного контроля на границах Германии с Польшей и Чехией, а двух этих последних стран – со Словакией. Напомним, что это границы внутри Шенгенской зоны свободного передвижения; внешние границы ЕС, вроде венгерско-сербской, усиленно охраняются уже давно.

Мигранты перешли Рубикон, миграционный пакт Брюсселя провалился


Учитывая, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в страны ЕС бежали более 5 млн украинцев (наибольшая доля беженцев пришлась на Германию, Польшу и Чехию), тема мигрантов вновь становится мощным политическим инструментом. И столь опытный политик, как Виктор Орбан, не может его не использовать. Тем более что этот инструмент не раз помог ему в прошлом, а в своей риторике венгерский премьер теперь может рассчитывать на поддержку очень известного и неожиданного союзника.

Маск и Венгрия

"Абсолютно. Это совершенно ясно". Так прокомментировал приведенные выше заявления Виктора Орбана миллиардер Илон Маск, известный как рядом смелых глобальных технологических проектов, так и экстравагантным поведением и взглядами.


Это не первое проявление симпатий Маска к Венгрии и ее нынешнему руководству. Месяц назад он положительно отозвался об интервью, которое взял у венгерского лидера американский журналист Такер Карлсон, пару месяцев назад со скандалом уволенный с телеканала Fox News. Карлсон, который отличается праворадикальными воззрениями, резкими антимигрантскими высказываниями и симпатиями к Владимиру Путину, вел себя по отношению к Орбану весьма комплиментарно: в их взглядах немало общего. Маск прокомментировал лишь одну тему, затронутую в интервью и являющуюся частью политической программы Орбана:


"Очень интересно. Венгрия активно стремится решать проблему рождаемости", – написал бизнесмен в своем аккаунте в принадлежащей ему социальной сети Х (ранее твиттер). Демография давно заботит Маска. "Иметь детей – значит спасать мир", – высказался он после встречи 26 сентября с президентом Венгрии Каталин Новак, которая побывала на заводе по производству электромобилей Tesla в Остине, штат Техас. Новак, как и ее предшественники на посту главы венгерского государства в эпоху Орбана, начавшуюся в 2010 году, – верная соратница премьера по правящей партии Fidesz. У Каталин Новак трое детей, у Илона Маска – десять, одного из них, сына, которому он дал несколько необычное имя X Æ A-12, сокращенно Х, миллиардер взял на встречу с венгерской гостьей.


Не исключено, что Маск разговаривал с президентом Венгрии не только о рождаемости, но и о политике. Его взгляды, представляющие собой причудливую смесь прогрессистского визионерства и консерватизма, в последнее время по многим параметрам сближаются с орбановскими:


"Почему столь многие американские политики из обеих партий в 100 раз больше заботятся о границе Украины, чем о границе США?" – таким вопросом задался Илон Маск 29 сентября. Виктор Орбан в тот же день в очередной раз выразил сомнения в целесообразности переговоров с Украиной о ее вступлении в ЕС.

Скепсис Орбана по отношению к Украине известен давно. В том же интервью Такеру Карлсону венгерский премьер призвал страны Запада отказаться от перспектив приёма Украины в НАТО и от требований возвращения ей аннексированного Крыма. По мнению Орбана, на таких условиях Запад должен заключить сделку с Россией и положить конец войне в Украине. Он заявил, что не верит в возможность Украины победить в войне, сославшись на численное преимущество российских войск.

Что касается Илона Маска, то он, напротив, активно поддержал Киев после начала российского вторжения и обеспечил Украину тысячами терминалов системы спутниковой связи Starlink, а также наборами аккумуляторов и солнечных батарей производства Tesla. Потом, однако, в отношениях Маска и Украины начались трения. 3 октября 2022 года предприниматель опубликовал в соцсети X план урегулирования конфликта в Украине – под видом опроса. Маск предложил провести референдумы на оккупированных территориях, признать Крым частью России (каким он, по словам Маска, и был с 1783 года "до ошибки Хрущева") и договориться о "нейтралитете" Украины.


Характерным стал эпизод с то ли отключением, то ли неподключением сервиса Starlink в аннексированном Крыму (версии самого Маска и украинской стороны не совпадали). Это, по утверждению Киева, негативно отразилось на проведенной ВСУ атаке морских дронов на корабли Черноморского флота России. Из-за разночтений, касающихся этих событий, журналисту Уолтеру Айзексону пришлось вносить коррективы в текст его только что вышедшей книги о Маске. Не порадовали Украину и откровения Илона Маска о том, что он якобы несколько раз общался по телефону с Владимиром Путиным. Тот в недавнем выступлении на Восточном экономическом форуме осыпал Маска комплиментами, назвав "выдающимся человеком, активным и талантливым бизнесменом", у которого "многое получается".

Он то и дело разрушает привычное положение дел


Тот же биограф Маска Уолтер Айзексон, тесно общавшийся с бизнесменом на протяжении двух лет, считает, что специфичность взглядов Маска связана со складом его характера и мышления. "Он то и дело разрушает привычное положение дел… Слишком многие люди осторожны и не пытаются попробовать ничего нового", – объясняет Айзексон в интервью чешскому еженедельнику Respekt. По мнению журналиста, именно поэтому Маска всё время тянет к разного рода альтернативам, противостоящим тому, что он считает мэйнстримом. Вероятно, это относится и к политике. В то же время, предупреждает Айзексон, Илон Маск – человек, "одержимый разными бесами", что во многом связано с его конфликтным и довольно несчастливым детством и юностью. Кроме того, по словам биографа, "он не привык слишком уж анализировать свое поведение, что можно считать одним из секретов его успеха: некоторые люди чуть ли не парализованы своей склонностью к непрерывному самокопанию".

Главный оппозиционер Европы?

Учитывая изменчивость настроений Илона Маска, трудно сказать, будет ли долгим его интерес к небольшой стране в центре Европы и ее правителю. Так же как сложно предположить, какой именно политический (а может, и не только) капитал принесут Виктору Орбану неожиданные симпатии экстравагантного американца. Как бы то ни было, определенный пиар-эффект они уже имеют: об Орбане и Венгрии снова говорят за ее пределами. В период важных политических событий в Центральной Европе, среди которых – напряженные парламентские выборы в Словакии (30 сентября) и Польше (15 октября), это важно для венгерского лидера, который всё чаще позиционирует себя как лидера консервативно-националистических сил региона, говорит в интервью Радио Свобода историк и политолог Антон Грубонь, сотрудник факультета политических наук Университета Матея Бела (Словакия).


– Орбан рассматривается сторонниками националистических и правопопулистских партий в разных странах как "главный оппозиционер Европы". Он выступает как идейный лидер сил, которые говорят не о полном разрушении ЕС, а о его "возврате к истокам", к тому, чтобы вновь стать рыхлым сообществом национальных государств, сотрудничающих прежде всего экономически. К этому добавляется консервативная риторика венгерского лидера, его агрессивный стиль – так создается образ сильного противника либерального мейнстрима.

– Насколько популярен Виктор Орбан в Словакии, ведь исторически отношения между двумя странами не самые простые?

– Судя по опросам, он на втором по популярности месте среди иностранных политиков – после президента Чехии Петра Павела. Это тоже говорит о поляризации нашего общества, потому что Павел – антипод Орбана: абсолютно прозападный политик, активный сторонник помощи Украине. Вообще это уникальный факт в нашей истории: впервые венгерский политик служит ориентиром и в каком-то смысле образцом для словацких националистов.

Популярность Орбана – одно, но вопрос о неприкосновенности границ – совсем другая вещь


– Как это объяснить?

– Тем образом "главного оппозиционера Европы", о котором я уже говорил.

– И этой части словаков не мешает тот факт, что Орбан пару раз назвал вашу страну "отторженной частью" исторической Венгрии, что он появился на футбольном матче в шарфе с изображением границ Венгерского королевства до 1918 года, когда в его состав входили Словакия, Хорватия и ряд регионов нынешних Румынии, Сербии и Украины?

– Это для наших националистов предмет сильного внутреннего диссонанса. Популярность Орбана – одно, но вопрос о неприкосновенности границ – совсем другая вещь. Есть и еще один фактор: южные районы Словакии, где проживает много этнических венгров, социально неблагополучны. И там Будапешт ведет политику "мягкой силы", инвестируя в какие-то проекты, помогая, укрепляя свое присутствие…

При этом обратите внимание на то, что, проводя дружелюбную политику в отношении Путина и пренебрегая территориальной целостностью Украины, Орбан косвенно поддерживает возможность насильственного изменения границ в Европе.


– Вы считаете, что Венгрия в какой-то ситуации тоже может решиться на подобные шаги?

– Сейчас, безусловно, нет. Венгрия – небольшая и не очень сильная в военном отношении страна. Но чисто теоретически, если представить себе ситуацию, когда ЕС и НАТО заметно ослабеют, – например, если Россия все-таки выиграет войну в Украине, – нельзя ничего исключать. Я напомню, кстати, что в прошлом, на рубеже 1930-40-х годов, Венгрия добилась изменения своих границ без всякой войны против соседей. Она вернула себе часть территорий, утраченных после Трианонского мира, воспользовавшись усилением союзных ей Германии и Италии, которые по итогам двух Венских арбитражей вынудили Словакию и Румынию уступить Венгрии ряд областей.

– То есть для Орбана все эти разговоры о "Верхней Венгрии" (название земель нынешней Словакии в рамках Венгерского королевства) и шарфы с границами до 1918 года – не просто часть предвыборной риторики?

– Всё будет зависеть от обстоятельств. Но Виктора Орбана, как и большинство авторитарных лидеров, надо воспринимать серьезно. Они иногда говорят вещи, которым не хочется верить, а потом оказывается, что они совсем не шутили, – считает словацкий историк Антон Грубонь.




В МИД ответили Орбану, который "забыл" границы Украины


В МИД ответили Орбану, который "забыл" границы Украины / REUTERS

Премьеру напомнили о международно признанных границах нашей страны.


В Министерстве иностранных дел Украины ответили премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, который заговорил о том, что перед переговорами о вступлении государства в Евросоюз необходимо определить "параметры страны".

Спикер МИД Олег Николенко положительно отметил, что премьер-министр Венгрии "беспокоится о вступлении Украины в Европейский Союз", и напомнил о международно признанных границах нашей страны.

"Информируем, что Украина не меняла своей территории в пределах международно признанных границ", – написал он.

Венгрия и вступление Украины в ЕС 

В следующем месяце, как ожидается, Еврокомиссия пойдет на важный шаг относительно вступления Украины в ЕС – выдаст рекомендацию начать серьезные переговоры о многолетнем процессе присоединения к блоку. 

Если рекомендация будет выдана, лидеры стран блока должны будут одобрить ее. Как ожидается, это может произойти в декабре. 

Единогласной позиции относительно присоединения Украины в блоке нет. Непредсказуемой остается, к примеру, позиция Венгрии. Советник венгерского премьер-министра Балаш Орбан утверждал, что Венгрия может блокировать вступление Украины в ЕС из-за якобы "притеснений" венгерского нацменьшинства.

На затягивание Будапештом процесса намекал и сам премьер-министр Виктор Орбан. Он утверждал, что перед стартом переговоров будет надо ответить на "трудные вопросы", в том числе и территориальные.


Komentarų nėra: