«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 23, 2023

Karo fotografai. Французский фотограф Эмерик Люиссе воссоздал картину «Ответ запорожских казаков».

 



Гнев и грусть Виктории Ивлевой: фоторепортаж из Бахмута



"Бахмут в Бохуме" - так называется выставка российского фотографа Виктории Ивлевой, открывшаяся в ФРГ. На снимках - разрушенный украинский город. Многие фотографии рассказывают о судьбах и быте выживших.


Фотовыставка "Бахмут в Бохуме" Виктории Ивлевой разместилась на втором этаже библиотеки Рурского университета. Холодное искусственное освещение, бесчисленные стеллажи с книгами и документами за массивными стеклянными дверьми и 25 больших черно-белых снимков на бетонных стенах - атмосфера помещения удачно подчеркивает тематику работ. Все они были сделаны в Бахмуте в феврале 2023 года. На протяжении последних месяцев в районе этого украинского города идут ожесточенные бои.

25 фотографий на стенах университетской библиотеки - выставка "Бахмут в Бохуме" / Фото: E.Dozhina/DW

"Российская журналистка и фотограф - Виктория Ивлева. Обладатель множества наград, в том числе премии World Press Photo Golden Eye Award в 1992 году за проект о чернобыльской катастрофе, премии имени Герда Буцериуса (Gerd Bucerius) "Свободная пресса Восточной Европы" в 2008 году и премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" в 2014 году", - открытие выставки в университетской библиотеке немецкого Бохума началось по типичному сценарию. Однако поднявшаяся с места главная героиня вечера - невысокая хрупкая женщина в черном - сказала, что это совсем не важно, и предложила почтить память погибших на войне украинцев.

После минуты молчания Виктория Ивлева спросила, есть ли среди публики кто-то, кто не может или не хочет слышать русскую речь - она это понимает и готова перейти на английский. Публика, в основном представленная студентами, попросила журналистку говорить на том языке, на котором ей удобно. И дальнейший вечер прошел на русском с переводом на немецкий.

Город и его жители

Вот уже много месяцев продолжаются бои за Бахмут. Они идут как на его окраинах, так и в самом городе. На одной из фотографий - огромное полуразрушенное, сгоревшее здание с колоннами и черными оконными дырами без стекол - здесь, на улице Мира, 53, раньше находился салон связи "Алло". На другом фото - разбомбленная аптека на Юбилейной улице. На улице Свободы стоят противотанковые ежи. На снимке с виднеющимися куполами храма Всех Святых небо заволокли темные клубы дыма после очередного обстрела. А фотография, сделанная на новом кладбище для погибших и умерших во время войны, с заснеженными могилами и крестами, символизирует трагедию Бахмута.

На снимках из Бахмута - разрушенное здание магазина и противотанковые ежи / Фото: E.Dozhina/DW

Виктория Ивлева побывала в городе в феврале этого года. "Первые звуки, которые слышишь в Бахмуте, - постоянно гремящие выстрелы и взрывы со всех сторон. Иногда они замолкают, но приходящая им на смену тишина не менее зловеща. Ты делаешь шаг и не знаешь, что будет дальше, только понимаешь, насколько ты уязвим, и что находишься на волосок от смерти. Или в нескольких сантиметрах. Очередной выход на улицу может стать последним. Ощущение смертельной опасности, подстерегающей рядом, не отпускает ни на миг", - делится своими ощущениями фотограф.

В тяжелейших условиях

На большинстве работ видны тяжелейшие условия жизни все еще остающихся в Бахмуте людей, которые вынуждены обходиться без воды, тепла, света, газа, любого источника информации. В каталоге выставки журналистка сопроводила почти каждую свою фотографию репортажной историей.

Одна из них - про Ларису. Женщине 60 лет, в феврале она каждый день приходила в "Пункт несокрушимости" - место, где можно было согреться, зарядить аккумуляторы, выйти в интернет, попить горячий чай. Всем присутствующим Лариса читала свои стихи в стиле, похожем на танку, не обращая внимания на обстрелы.

Эвакуация 89-летней Зои Григорьевны из Бахмута / Фото: E.Dozhina/DW

Другая история - про 89-летнюю бабушку Зою, которая отказывалась от эвакуации до тех пор, пока не похоронили ее сына Олега, разорванного гранатой в соседнем дворе, куда он пошел за углем. На черно-белом снимке женщину, еле стоящую на ногах и продрогшую, поддерживают под руки два добровольных помощника в бронежилетах и касках.

Баба Маня и Дорофеевна

Фотограф и журналистка с российским паспортом Виктория Ивлева живет в Киеве, куда переехала через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России в соседнюю страну, чтобы поддерживать Украину в борьбе за свободу. Ивлева называет саму себя фотографом, журналисткой и активисткой. Она отправилась в Бахмут не только для того, чтобы рассказать о жизни города. Главной задачей была помощь в эвакуации выживших горожан. В основном в Бахмуте остались пожилые люди. Многие не хотели покидать свои дома, и их приходилось долго убеждать. Но встретились и те, кто хотел бы уехать, но так и не смог. Как баба Маня на одноименном снимке, который фотограф считает особенным (эта работа открывает статью).

Встреча с Маней произошла в одном из дворов Бахмута. В тот день Виктория Ивлева помогала эвакуировать 93-летнюю слепую Надежду Дорофеевну. Та уже сидела в машине, крепко держа в руках приготовленные "на смерть" вещи, связанные в узелок, и с маленькой сумкой у ног. Попрощаться с ней вышла баба Маня, тяжело опираясь на две палки, чтобы не упасть. Теперь она оставалась практически одна на всю улицу. Маня плакала: "Я хочу к моим детям, к дочке! Она на Севере". "В России?", - уточнил волонтер. Да, в России, но уже давно не звонит матери… С грустью глядя на снимок пожилой женщины, Виктория сказала, что ей не смогли помочь: с дочерью связи нет, взять женщину было некому - она осталась в Бахмуте. "Я бы так хотела, чтобы они все выжили. Но я понимаю, что этого не произойдет", - написала Виктория Ивлева в постскриптуме каталога "Бахмут в Бохуме. Самое опасное место мира. Истории из Бахмута".

Виктория Ивлева рассказывает о своих фотографиях из Бахмута и чувствах / Фото: E.Dozhina/DW

Ценный опыт или обман?

Как приняли экспозицию и рассказ автора об истории фотографий побывавшие на выставке? Невысокая темноволосая студентка Анна сказала, что ей было интересно. "Но если честно, то у меня очень двоякое впечатление. Потому что я сама из Украины, и в целом я до сих пор не знаю, как относиться к тому, что кто-то из России фотографирует то, что делают россияне. И к тому, что украинскую национальную одежду носят даже люди, которые не принадлежат к этой национальности. Мне это не особо нравится. Не могу назвать какую-то причину, но чувствуется обманутость, как будто у тебя что-то забирают", - добавила она.

Студентка Соня, тоже из Украины, считает, что подобные выставки очень важны: "Людям в Европе, которые в основном пользуются телевидением, такого рода выставки, наверное, - это самый ценный опыт. Потому что контент, который показывают на телевидении, фильтруют. Много информации не рассказывают, или рассказывают только то, что выгодно рассказывать. А настоящие истории от людей можно увидеть только на такого рода выставках. Для моих сверстников подобного рода фотографии не в новинку, так как я сама из Харькова. Все мои одноклассники и друзья из Харькова много постят и выставляют фотографии в соцсетях, поэтому я часто вижу такого рода снимки. Но то, что я знаю, - это о Харькове. А информацию, которую я имею о Бахмуте - это из медиа. Поэтому очень ценно то, что Виктория делает здесь, в Бохуме".

Выставку российского фотографа, журналистки и активистки Виктории Ивлевой "Бахмут в Бохуме" можно посмотреть в библиотеке Рурского университета до 31 июля. Каталог выставки доступен на сайте Рурского университета.

Komentarų nėra: