«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, rugsėjo 17, 2023

NATO. Rinkimai. НАТО определился с новым главой военного комитета


НАТО определился с новым главой военного комитета: что он говорит об Украине


НАТО определился с новым главой военного комитета: что он говорит об Украине / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com , НАТО

Новоизбранный Драгоне также будет долгое время оставаться начальником штаба обороны Италии.


Начальники генеральных штабов НАТО согласились продлить мандат нынешнего главы военного комитета Альянса адмирала Роба Бауэра еще на 6 месяцев. Также был избран преемник – им станет начальник генштаба Италии адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В пресс-центре НАТО отмечают, что во время переизбрания начальники генеральных штабов Североатлантического союза ссылались на "необходимость непрерывности руководства в нестабильном климате безопасности и в условиях наибольшего усиления коллективной обороны Североатлантического союза со времен холодной войны". Драгоне также сможет продолжать исполнять обязанности начальника штаба обороны Италии – до ноября 2024 года.

Комментируя свое избрание, адмирал Драгоне произнес слова поддержки Украине.

"От имени Италии у меня большая честь получить это престижное назначение, которое я буду выполнять с безоговорочной преданностью успеху Атлантического альянса и утверждению его основополагающих ценностей, свободы и демократии. НАТО сможет предложить свою полную поддержку Украине и вызовам, нависающим в международном масштабе", – говорится в сообщении. 

Глава Военного комитета НАТО выполняет роль главного военного советника Генерального секретаря и руководит повесткой дня и обсуждается в комитете. 

Отставка генсека НАТО – что сообщалось

В феврале 2023 года Йенс Столтенберг, занимающий с 2014 года должность генсека НАТО, сообщил, что уйдет в отставку по окончании своей каденции в октябре. В СМИ появлялась информация, что он может возглавить Международный валютный фонд.

В течение многих месяцев продолжалась дискуссия о возможном преемнике Столтенберга, но вскоре стало известно, что лидеры НАТО склоняются к продлению срока его полномочий, как уже сделали в прошлом году на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину

В июле в Альянсе было принято решение продлить действие полномочий действующего генсека еще на один год. Издание FT отмечало, что такой шаг приведет к тому, что задача избрать нового генсека ляжет на плечи президента США Джо Байдена, поскольку именно США принимают следующий саммит НАТО в апреле 2024 года.




Йенс Столтенберг останется на посту главы НАТО

ЛИЛИ БАЙЕРpolitico  4 ИЮЛЯ 2023 Г. 11:57 ПО ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

ЛИТВА-ГЕРМАНИЯ-НАТО-ПОЛИТИКА-ОБОРОНА-ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ
Йенс Столтенберг возглавляет оборонительный альянс с 2014 года | Петрас Малукас/AFP через Getty Images

Нынешнее лидерство сохранится еще на год.


Союзники по НАТО договорились продлить срок полномочий Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря на год. 

«Я польщен решением союзников по НАТО продлить мой срок на посту генерального секретаря до 1 октября 2024 года», — написал Столтенберг в Твиттере. «Трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой обеспечивала нашу свободу и безопасность на протяжении почти 75 лет, и в более опасном мире наш Альянс важнее, чем когда-либо», — добавил он.

Решение, принятое в преддверии саммита лидеров НАТО в Вильнюсе на следующей неделе, рассматривается как отражение того, насколько политически чувствительным является текущий момент для альянса, а также насколько сложно союзникам найти высокопоставленного кандидата, который доступны и приемлемы для всех членов альянса.

Бывший премьер-министр Норвегии возглавлял оборонный альянс с 2014 года, заслужив широкое уважение за свое спокойное поведение в условиях давления и способность ориентироваться в деликатных ситуациях большого и разнообразного альянса. 

В 2017 году союзники решили продлить срок полномочий генерального секретаря до конца сентября 2020 года. В 2019 году они перенесли эту дату на сентябрь 2022 года. Вторжение России в Украину вызвало еще одно продление, которое должно было продлиться до сентября 2023 года. 

За последние месяцы союзники неофициально рассмотрели множество кандидатов, в том числе премьер-министра Дании Метте Фредериксен, прежде чем снова решили продлить срок полномочий многолетнего генерального секретаря.

Уточнение: эта статья была обновлена, чтобы отразить процесс продления срока полномочий Йенса Столтенберга.

ДРУГИЕ РАБОТЫ ... ЛИЛИ БАЙЕР



 В НАТО хотят оставить Столтенберга генсеком из-за трудностей выбора его преемника – СМИ

СРЕДА, 14 ИЮНЯ 2023, 10:56 / eurointegration

Лидеры НАТО склоняются к продлению срока пребывания Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО на фоне роста пессимизма относительно согласования его преемника накануне саммита в Вильнюсе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Financial Times.

Столтенберг, во вторник в Вашингтоне встретившийся с Джо Байденом, возглавляет Альянс с октября 2014 года. Хотя он публично заявил, что "не намерен искать" продолжение своего мандата, бывший норвежский премьер-министр не исключил, что продолжит свою работу.

"В интересах преемственности это имеет смысл", – сказал один высокопоставленный западный дипломат, обсуждавший с ним возможность продления мандата. "Он бы это сделал. Он человек долга", – отметил он.

Дебаты о том, кто должен стать преемником Столтенберга, чей нынешний мандат истекает в октябре, активизировались во время испытаний для НАТО, связанных с войной РФ против Украины, внутренними разногласиями, ростом Китая.

Этот сложный фон и сложность поиска кандидата, который удовлетворил бы всех 31 членов Альянса, означает, что возможность просить Столтенберга продлить его мандат в четвертый раз станет краткосрочным компромиссом, который откладывает решение до следующего года, сообщили Financial Times участвовавшие в обсуждении.

"Столтенберг был отличным генеральным секретарем, и я не вижу смысла раскачивать лодку сейчас", – сказал министр иностранных дел одной из стран НАТО.

Хотя США является важнейшим государством НАТО и американский военный командующий всегда является главнокомандующим Альянса, генеральным секретарем всегда был представитель европейской страны-члена.

Решение о продлении полномочий Столтенберга появилось после того, как предложения премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса не получили единодушной поддержки.

В частности, в Польше выступают против того, чтобы НАТО после Йенса Столтенберга снова возглавил представитель одной из Скандинавских стран.

Многие столицы высказались в поддержку избрания первой женщины-генерального секретаря Альянса, в то время как другие считают, что кандидатура из Восточной Европы будет отражать растущий вес региона и важность войны в Украине.

"Кто будет следующим генеральным секретарем? Не похоже, что существует руководство, как его избрать", – сказал Воллес во вторник, добавив, что есть "очень много хороших кандидатов", когда его спросили о его собственных амбициях на эту роль.

Уоллес предположил, что решение может быть даже отложено до завершения саммита в следующем месяце. "Кто знает? Это может быть сделано в Вильнюсе. Это может быть сделано в октябре", – отметил он.

Продление срока пребывания Столтенберга в должности также даст ему больше времени для выполнения задачи по обеспечению членства Швеции в тормозном Турцией альянсе. Столтенберг взялся за эту задачу лично, до сих пор неясно, снимет ли президент Реджеп Тайип Эрдоган свое вето до или во время саммита в Вильнюсе.

По меньшей мере, еще семь месяцев в должности также будут означать, что задача назначения нового генерального секретаря ляжет на Байдена во время следующего саммита, который состоится в Вашингтоне в апреле следующего года и будет проходить с дополнительной помпезностью – по случаю 75-й годовщины Альянса.

"Мы все отдаем себе отчет, что в какой-то момент нам придется отпустить Столтенберга, должен быть преемник", – заявила во вторник Кайса Оллонгрен, министр обороны Нидерландов.

По словам людей, близких генеральному секретарю, Столтенберг все больше раздражается из-за того, что ему не дают четкого сигнала о его будущем.

Ранее он выражал уверенность в том, что  в НАТО изберут достойного преемника на его место.




Ты в порядке, Джо: Европа ждет, когда Байден даст добро на следующего главу НАТО

ЛИЛИ БАЙЕРpolitico / 12 ИЮНЯ 2023 Г. 19:19 ПО ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Белый дом.

TOPSHOT-ИСПАНИЯ-НАТО-ПОЛИТИКА-ДИПЛОМАТИЯ-САММИТ
США заметно хранят молчание по этому вопросу, просто указывая, что президент Джо Байден не остановился на кандидате | Фотография бассейна Кенни Холстона / AFP через Getty Images

Европа ждет белого дыма из Вашингтона. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Белый дом во вторник, часть поездки, которая может решить, останется ли он у руля западного военного альянса или США поддержат нового кандидата. 

Вот уже несколько месяцев Европа ведет бесконечную салонную игру по поводу того, кто может заменить Столтенберга, который должен покинуть свой уже продленный срок в сентябре после почти 10 лет у руля.

Кандидаты поднимались, падали и снова поднимались, в то время как некоторые желанные преемники неоднократно заявляли, что не заинтересованы. Дипломаты в штаб-квартире НАТО в Брюсселе выдвигают одну теорию только для того, чтобы предложить другую в следующем предложении.

На протяжении всего этого США заметно хранили молчание по этому вопросу, просто указав, что президент Джо Байден не остановился на кандидате, и бурно восхваляя работу Столтенберга. И все же Байден не может вечно сидеть на заборе. Хотя глава НАТО технически выбирается на основе консенсуса, одобрение Белого дома имеет большой вес.

Проволочки оставили НАТО в подвешенном состоянии: в то время как некоторые члены говорят, что пора обновить лицо, работа в НАТО, традиционно предназначенная для европейца, стала очень деликатной. Есть несколько высокопоставленных европейских лидеров, которые одновременно доступны и могут заручиться поддержкой всех 31 члена альянса на высокопоставленный пост. 

В результате все взоры устремлены на Вашингтон, поскольку часы приближаются к ежегодному саммиту НАТО в июле — своего рода крайнему сроку, когда альянс должен принять решение о своем следующем (или расширенном) лидере. 

«Я не был бы на 100% уверен, что список закрыт», — сказал один высокопоставленный дипломат из Центральной Европы, которому, как и другим, была предоставлена ​​анонимность для обсуждения динамики альянса. «Может быть, — добавил дипломат, — инициатива о продлении в последнюю минуту».  

Теневой конкурс

Дипломаты разделились во мнениях относительно того, что произойдет в розыгрыше лидерства НАТО. 

Хотя многие кандидаты по-прежнему настаивают на том, что они не участвуют в выборах, а Столтенберг неоднократно заявлял, что планирует вернуться домой, в Норвегию, где он был премьер-министром, все варианты, похоже, остаются на столе переговоров.  

В последние дни в дипломатических кругах чаще всего упоминаются два возможных претендента — премьер-министр Дании Метте Фредериксен и министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

На прошлой неделе Фредериксен встретилась с Байденом в Белом доме, породив слухи о ее будущем. Будучи женщиной-лидером из страны Европейского Союза, которая решительно поддерживает Украину, но не является ярым ястребом, датский лидер ставит множество галочек перед некоторыми из самых влиятельных членов альянса. 

Тем не менее, выступая перед журналистами в Вашингтоне, она настаивала : «Я не кандидат на какую-либо другую работу, кроме той, которая у меня есть сейчас, и это не изменилось после моей встречи с президентом США». 

Однако в кругах НАТО все иначе. Четыре европейских дипломата заявили, что имя Фредериксена до сих пор циркулирует как серьезный претендент на этот пост. 

Тем не менее Фредериксен сталкивается с трудностями: менее десяти лет назад Дания уже занимала руководящую должность в НАТО. И не все полны энтузиазма. 

«Турки могут захотеть заблокировать датского кандидата», — сказал высокопоставленный центральноевропейский дипломат. «Есть некоторая дистанция до этой идеи (не до Фредериксена лично) также и в других местах на востоке и на юге, и некоторые из этих стран могут даже присоединиться к потенциальной блокаде».

Ранее в этом году Турция вызвала датского посла в Анкаре после того, как ультраправая группа сожгла Коран и турецкий флаг в Копенгагене. В более широком смысле турецкое правительство не согласилось с рядом стран Северной Европы и по-прежнему блокирует заявку Швеции на вступление в НАТО.

Однако на вопрос о возможной оппозиции датскому лидеру из Анкары турецкий чиновник сказал: «Это сплетни, и точка. Нас никогда не спрашивали о ее кандидатуре!»

Британский Уоллес, с другой стороны, открыто выразил интерес к работе в НАТО. 

Но ему предстоит тяжелая битва. Многие союзники предпочли бы видеть в этой роли бывшего главу правительства. И некоторые столицы ЕС дали понять, что будут выступать против кандидата, не входящего в ЕС. 

Когда на прошлой неделе Байдена спросили, не пора ли ему назначить генерального секретаря Великобритании, он ответил прохладно. 

"Может быть. Это еще предстоит выяснить», — сказал президент. «Чтобы это произошло, нам нужно добиться консенсуса внутри НАТО. У них есть кандидат, очень квалифицированный человек. Но у нас будет — у нас будет много дискуссий, не между нами, а в НАТО, чтобы определить, каким будет результат». 

Ряд других имен, в том числе премьер-министр Эстонии Кая Каллас и испанский лидер Педро Санчес, все еще иногда упоминаются, хотя и реже. Санчес, со своей стороны, вскоре может найти новую работу, поскольку в июле ему предстоят трудные выборы. 

Некоторые дипломаты просто не в восторге ни от одного из ведущих вариантов.

«Я этого не чувствую», — сказал высокопоставленный дипломат НАТО, также анонимно обсуждавший внутренние обсуждения. Дипломат утверждал, что «наиболее вероятный» сценарий — это еще одно короткое расширение для Столтенберга и необходимость затем «обновить» список кандидатов. 

Высокопоставленный дипломат из Центральной Европы утверждал, что «ядро ЕС» — некоторые из самых влиятельных столиц блока — может быть за продление, которое синхронизирует переговоры главы НАТО с предстоящей перестановкой в ​​руководстве ЕС после выборов в ЕС в июне 2024 года. Объединение этих двух факторов могло бы открыть двери для более политической торговли лошадьми. 

Но на вопрос о своем будущем в прошлом месяце Столтенберг сказал: «Я ясно дал понять, что у меня нет других планов, кроме как уйти этой осенью. Я уже почти в два раза дольше, чем планировалось изначально».


Другие настаивали на том, что они остались оптимистичными в отношении имен на столе. 

И Фредериксен, и Уоллес, по словам одного высокопоставленного дипломата из Северной Европы, «кажутся хорошо подготовленными». 

Высокопоставленный дипломат из Восточной Европы сделал ставку на нового главу НАТО в ближайшее время. 

«Я думаю, — сказал дипломат, — что мы движемся ближе к замене, чем к продлению».

Эли Стоколс предоставил репортаж.

ДРУГИЕ РАБОТЫ ... ЛИЛИ БАЙЕР

Komentarų nėra: