«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 20, 2023

ES Įstatymai. "Мы должны защищать языковое разнообразие Европейского Союза"


ЕС отказался добавить к своим официальным языкам каталанский, галисийский и баскский

19/09/2023 - 16:26•Последние обновления 20/09/2023 - 12:57

Испания предлагала оплатить все расходы на включение трех своих региональных языков в разряд официальных в ЕС. Но министры по делам Европы посчитали, что было бы слишком дорого переводить на них союзные документы и выступления политиков.


Европейский cоюз не стал пока добавлять к своим 24 официальным языкам каталанский, галисийский и баскский. Это предлагал премьер-министр Испании, не получивший решающего преимущества на недавних выборах. Возможно, Педро Санчес хотел расположить к себе многочисленной электорат, говорящий на этих региональных языках. 

На встрече во вторник в Брюсселе министры по делам Европы посчитали, что было бы слишком дорого переводить ещё на три языка союзные документы и синхронно - выступления политиков. 

Шведский министр Джессика Росвалл:

«Необходимо дополнительно изучить это предложение с юридической и финансовой точек зрения. Пока слишком рано говорить, какие последствия это будет иметь. В Евросоюзе есть несколько языков меньшинств, которые не являются официальными языками».

Население Каталонии - 8 млн человек - больше, чем в странах Балтии вместе взятых. Каталанский язык входит в число 15 самых распространённых в Евросоюзе. На нём говорит министр по европейским делам Финляндии Андерс Адлеркройц:

«Мы должны защищать языковое разнообразие Европейского Союза, а также осознавать последствия наших решений. Сегодня слишком рано принимать решение».

Мадрид предлагал оплатить все расходы на перевод трех языков в разряд официальных в ЕС. По испанской конституции они имеют полный статус в своих регионах. Почти все каталонцы, галисийцы и баски (кроме французских) говорят по-испански. Полиглотство широко распространено в Европе. Это считает полезным лингвист из Барселоны Поль Крус Короминас:

"Все носители мальтийского языка, который является официальным на острове, говорят по-английски. Все ирландцы говорят по-английски. То, что живых языков очень много, не является весомым аргументом против расширения списка официальных".

Благодаря этим мальтийцам и ирландцам английский остаётся официальным языком Евросоюза после того, как него вышла Великобритания. Более того, он служит средством общения для руководителей учреждений власти ЕС, которые в своих публичных выступлениях все же пытаются переходить на родные языки. Из-за этого лингвистического разнообразия Брюссель сравнивают с Вавилонской башней. 

В 2013 году хорватский стал последним языком, получившим в ЕС статус официального.




Европарламент одобрил регулирование искусственного интеллекта и распознавания лиц

Euronews  •  Последние обновления: 14/06/2023 - 16:51

Камера для автоматического распознавания лиц   -  Авторское право  Mark Baker/Copyright 2023 The AP. All rights reserved

Евродепутаты одобрили полный запрет на распознавание лиц в общественных местах, отказавшись вводить какие-либо исключения.


Европейский парламент одобрил полный запрет на распознавание в общественных местах лиц с помощью искусственного интеллекта. На сессии в Страсбурге депутаты отвергли поправку, которая сделала бы исключение для использования такой технологии правоохранительными органам в реальном времени. Полиции разрешат вести биометрическое наблюдение за людьми, но только для расследования состоявшихся событий. Это будет первый в мире акт регулирования систем ИИ.

Докладчик по теме ИИ, либерал из Румынии Драгош Тудораке:

"Мы всё больше взаимодействуем с искусственным интеллектом практически во всём, чем мы занимаемся - в повседневной жизни, в нашей экономической деятельности. Но мы также начинаем всё больше осознавать сопряжённые с ним риски. Поэтому мы устанавливаем правила, чтобы понизить эти риски. Для этого требуются прозрачность, объяснимость и понимание того, как работают системы ИИ. Тогда пользователи смогут убедиться в их надёжности и уверенно их использовать".

Евродепутаты одобрили применение камер для распознавания лиц искусственным интеллектом в таких целях, как поиск преступников, подозреваемых в терроризме или пропавших людей. Это можно будет делать только по решению суда. Но предполагается запретить прогнозирование с помощью ИИ публичной политики, чтобы, например, избежать дискриминации общественных деятелей из-за их цвета кожи или прошлого поведения. Искусственный интеллект показывает свою относительную безвредность в компьютерных играх. Но некоторые законодатели считают, что весь спектр этих систем создают «неприемлемый уровень риска».

Брандо Бенифеи, социал-демократ из Италии:

"Это фейк, неправда - то, что с помощью распознавания лиц в реальном времени в общественных местах мы можем обеспечить людям больше безопасности. Реальность свидетельствует об обратном. Есть дискриминация, есть другие проблемы, в том числе злоупотребление личными данными. Мы считаем, что важно сохранить чёткую позицию. Евросоюз не хочет массовой слежки и нарушения прав граждан".

Беспокойство Евросоюза вызывает ChatGPT. Такие системы, создающие контент, должны будут нести предупреждения о том, что его производят машины, а не реальные люди.

Такие запреты и требования является частью законопроекта, известного как Акт об искусственном интеллекте. Он будет регулировать разработку систем ИИ, служащих человеку, этически ответственных и экологически устойчивых.

Это законодательство ещё необходимо согласовать на переговорах между Европарламентом и странами-членами ЕС.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ



7 стран ЕС – за отказ от единодушия в принятии ключевых решений внешней политики

ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 ИЮНЯ 2023, 13:48 / eurointegration

Министры иностранных дел 7 стран Европейского Союза призвали отойти от принципа единодушия в принятии решений в общей внешней и политике безопасности ЕС и шире использовать голосование квалифицированным большинством.


Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в общей позиции министров 7 государств ЕС, опубликованной изданием Politico .

С общей позицией выступили главы дипломатии Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Румынии, Словении и Испании.

Министры заявили, что Евросоюзу нужно усилить свою способность действовать в сфере внешней политики и политики безопасности во время кризиса, и поскольку ЕС расширяется, успешная европейская интеграция требует эффективного функционирования его институтов.

"Подавляющее большинство решений во внешней политике ЕС требует единодушия – что в некоторых случаях может замедлить нашу способность действовать. Именно вопреки, а не благодаря этим правилам, мы смогли согласовать 10 пакетов санкций против России в ответ на ее агрессивную войну против суверенного государства", – объяснили министры.

В этой связи они предложили шире использовать так называемое "конструктивное содержание" при принятии решений. Этот принцип позволяет принять решение, когда одно из государств выступает против, но не возражает против решения, и, таким образом, не останавливает других 26 членов.


"Мы увидели, насколько эффективно может быть "конструктивное содержание" в октябре прошлого года, когда Совет ЕС по иностранным делам голосовал за новую тренировочную миссию ЕС для украинских военных. Мы хотим развить эту тенденцию и обязуемся систематически пересматривать свою позицию с целью перехода от голосование "против" к "конструктивному содержанию", – заявили министры.

Во-вторых, министры предложили, чтобы голосование квалифицированным большинством прошло практическое испытание. 

"Определенные сферы внешней политики ЕС уже позволяют принимать решения квалифицированным большинством на основе статьи 31 (2) Договора об учреждении Европейского Союза. Если, например, Совет единогласно принял решение о создании гражданской миссии ЕС, то операционные условия этой миссии могут быть определены путем квалифицированного голосования. большинством. 

Мы могли бы аналогично применять голосование квалифицированным большинством при принятии решений на основе общих позиций ЕС на международных форумах по правам человека", – предлагают семь дипломатов.

Кроме того, они предложили адаптировать способ принятия решений в областях, не требующих формального голосования, но, тем не менее, на практике применяют консенсус. 

"Например, когда высокий представитель делает публичное заявление от имени ЕС, его текст можно было бы согласовать в имплементационном решении Совета квалифицированным большинством в соответствии со статьей 31(2) Договора о Европейском Союзе. Это ускорило бы нашу коммуникацию и сделало бы наш европейский голос сильнее ", – говорится в публикации.

Министры выразили понимание, что некоторые партнеры из ЕС могут быть обеспокоены использованием голосования квалифицированным большинством во внешней политике ЕС.

 "Мы серьезно относимся к этим беспокойствам. Для нас поиск консенсуса есть и будет оставаться в основе нашей европейской ДНК, поскольку видение мира с разных сторон и открытость к конструктивному компромиссу являются преимуществом. Таким образом, мы сделаем все возможное, чтобы учесть беспокойство всех стран-членов" ЕС, чтобы обеспечить принятие лучших решений для наших коллективных интересов", – заявили дипломаты.

Напомним, ранее в апреле группа депутатов Европарламента призвала Еврокомиссию отреагировать на ситуацию с поведением Венгрии, регулярно выступающей против общей линии ЕС – на основаниях, что это нарушает одну из основных ценностей союза.

В мае ряд государств-членов ЕС положили начало инклюзивной группе друзей для содействия голосованию квалифицированным большинством по вопросам общей внешней и политики безопасности Евросоюза.

Польша выступает против отказа от принципа единодушия в принятии решений. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц призывает к масштабным реформам институтов Европейского Союза и настаивает на прекращении действия принципа единодушия, действующего при принятии ключевых решений в ЕС.



В ЕС написали первый в мире закон, регулирующий применение ИИ (в том числе ChatGPT и Midjourney) «Социальные рейтинги» — под запретом, распознавание лиц — только с разрешения суда

20:23, 12 мая 2023 Источник: Meduza

Камера наблюдения на вокзале в Париже
Adrienne Surprenant / Bloomberg / Getty Images

ЕС готовится ввести первый в мире закон, регулирующий использование искусственного интеллекта: 11 мая профильные комитеты Европарламента поддержали проект, за которым закрепилось название AI Act. Если документ примут, то во всех странах Евросоюза введут беспрецедентные ограничения, в том числе на системы распознавания лиц в общественных местах, прогнозирование правонарушений и социальный рейтинг на основе ИИ. «Медуза» подробнее рассказывает об этом законопроекте.


Европейский союз решил зарегулировать искусственный интеллект еще два года назад, в апреле 2021 года. Маргрет Вестагер, вице-председатель Еврокомиссии, тогда объясняла это необходимостью «доверять ИИ» и «проложить путь к этичному применению технологий во всем мире», в то время как «на карту поставлены безопасность и права граждан».

ЕС при этом не собирался полностью запрещать развитие искусственного интеллекта — и, наоборот, подчеркивал, что ИИ обладает «огромным потенциалом в здравоохранении, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, туризме и кибербезопасности».

Поначалу страны Евросоюза неспешно обсуждали варианты законопроекта, проводили исследования (например, об этичности использования ИИ и соблюдении прав человека) и вели дискуссии со специалистами. Но затем — на фоне стремительного развития технологий и гонки корпораций в области генеративного искусственного интеллекта — еврочиновникам пришлось поторопиться и в последний момент добавить в документ важнейшие поправки.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МАТЕРИАЛОВ «МЕДУЗЫ» ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ




Вот что за несколько дней до голосования сказал агентству AP один из инициаторов законопроекта, румынский депутат Европарламента Драгош Тудораш:

Если еще [два года назад] кто-то сомневался, нужно ли нам вообще [какое-то регулирование искусственного интеллекта], то сейчас, я думаю, [никаких] сомнений больше нет.

11 мая два комитета, которые отвечают за регулирование ИИ, — по внутреннему рынку и защите прав потребителей, а также по гражданским свободам — одобрили AI Act. Проект поддержали 84 евродепутата, семь выступили против, 12 воздержались. Хотя новые стандарты еще далеки от вступления в силу, прошедшее голосование означает огромный шаг вперед для законодателей — особенно в текущей версии документа.

Для полиции и судов использование ИИ ограничат. А некоторые сервисы запретят вовсе

Категории риска

Евродепутаты предлагают разделять все системы, основанные на искусственном интеллекте, на четыре категории по риску: минимальный (или вообще его отсутствие), ограниченный, высокий и неприемлемый.

ИИ-системы с «минимальным» риском — под эту категорию должно подходить большинство инструментов, например игры или спам-фильтры, — будут работать без ограничений. Если система получит статус «ограниченного» риска (вероятно, чат-бот ChatGPT или фотогенератор Midjourney), то его создатели должны прежде всего соблюдать требования о «прозрачности»: предполагается, что пользователь должен знать, что перед ним — условно — дипфейк или созданный нейросетью текст.

«Высокую» степень риска ЕС видит в более специализированных ИИ-системах. Еврочиновники приводят в пример правосудие (например, если ИИ оценивает доказательства сторон), здравоохранение (медицинские приборы), транспортную сферу (беспилотные автомобили), образование (имеются в виду ситуации, когда ИИ определяет, кто заслуживает поступить, а кто нет), трудоустройство (к примеру, автоматическая сортировка резюме), госуслуги и контроль над миграцией (в том числе оценка подлинности документов). Все такие сервисы, как предполагается, не попадут к конечному пользователю, пока не пройдут самую тщательную оценку — и не будут гарантировать, что дают крайне точный и безопасный для человека результат.

Системы, которые в ЕС сочтут «неприемлемыми», просто запретят из-за угроз безопасности. Под эту категорию подходят ИИ-сервисы для выставления «социального рейтинга» на основе благонадежности граждан (да, как в Китае), а также для манипуляций (в пример приводятся игрушки с голосовым ассистентом, провоцирующие детей на «опасное поведение»).


Распознавание лиц

«Высокую» степень риска в ЕС получат системы «дистанционной биометрической идентификации» — это означает, что к их создателям предъявят самые строгие требования.

Под тотальным запретом окажется разделение с помощью ИИ-биометрии по полу, расе, этнической принадлежности, гражданству, религии и политическим взглядам. Сбор биометрических данных из соцсетей и с камер наблюдения для создания баз, по которым потом можно было распознавать лица, тоже будет нелегален.

Хотя распознавание лиц на улицах в большинстве случаев запрещено, ЕС все-таки допускает несколько исключений. Например, если нужно найти жертву преступления (допустим, пропавшего ребенка), предотвратить теракт или отыскать подозреваемого в «серьезном уголовном преступлении». В этих случаях полиции понадобится разрешение суда — а еще придется указать конкретные временные сроки и географию поиска, а также используемые базы персональных данных.

Системы распознавания эмоций — такие сервисы идентифицируют мимику, вычисляя, например, разочарован ли человек или взбешен, — тоже подпадут под значительные ограничения. Их нельзя будет использовать правоохранительным органам, пограничникам, работодателям и образовательным учреждениям.

ЧТО НЕ ТАК С РАСПОЗНАВАНИЕМ ЛИЦ





Прогнозирование преступлений

Для полицейских в странах ЕС хотят запретить основанные на искусственном интеллекте системы предиктивной аналитики — инструменты, с помощью которых на основе статистики и ее анализа определяют, кто, где и когда совершит преступление. С помощью этого полицейские, например, выявляют мошеннические схемы, находят связи между преступниками и определяют, в каком именно месте риск правонарушения выше.

Одни критики предиктивных систем не видят, чтобы те приносили полицейским существенную пользу, а другие отмечают, что алгоритмы непрозрачны даже для самих полицейских — и могут «научиться» предвзятости к той или иной части жителей.

3 года назад

В нынешней версии законопроекта компаниям в ЕС за нарушения грозят крупные административные штрафы — вплоть до 40 миллионов евро или 7% от общего годового оборота за предыдущий финансовый год (в зависимости от того, что больше).

Новые ограничения пока не вступили в силу. Вот что для этого должно произойти

В законопроект об искусственном интеллекте еще могут внести поправки. Вот какие этапы должен пройти документ, чтобы вступить в силу:

  • июнь 2023 года: голосование в Европарламенте;
  • июль 2023-го: трехсторонние переговоры в Совете Евросоюза (там сейчас председательствует Швеция, с июля — Испания) с участием евродепутатов, Еврокомиссии и стран — государств ЕС;
  • до конца 2023-го: принятие итоговой версии законопроекта.

Трехсторонние переговоры — или трилоги — рискуют затянуться. Сара Чандер из Ассоциации европейских цифровых прав в разговоре с изданием The Verge предположила, что некоторые страны — члены ЕС выступят против запрета на биометрию и систему предиктивной аналитики в полиции — и будут утверждать, что это якобы необходимо для борьбы с преступностью.

Выше «Медуза» указала предварительные даты, намеченные ЕС, но они могут меняться: к примеру, изначально профильные комитеты Евросоюза должны были одобрить законопроект не в мае, а в феврале-марте. Предположительно, закон рассчитывают принять не позже мая 2024 года, когда намечены следующие выборы в Европарламент.

6 дней назад

«Медуза»

Komentarų nėra: