«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 22, 2023

NATO. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

 

Вступление Украины в НАТО станет гарантией устойчивого мира для нее, - Столтенберг

22 СЕНТЯБРЯ 2023 14:20  СЕРГЕЙ ПЫШКИНRBC

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО (Виталий Носач, РБК-Украина)

Вступление Украины в Североатлантический альянс станет гарантией длительного и устойчивого мира, которая не допустит повторного нападения России.


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга во время его выступления с публичной лекцией в аналитическом центре Council on Foreign Relations.

Столтенберг напомнил о том, что Украина пока не может получить приглашение в НАТО, пока продолжается активная стадия войны. По его словам, важно смотреть дальше этой войны, поскольку когда она завершится тем или иным путем в ближайшем или более отдаленном будущем - необходимо обеспечить неповторение этой истории.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что российская агрессия против Украины началась не в прошлом году, а гораздо раньше. Сначала произошла оккупация Крыма, после чего в 2014 году россияне вошли в Донбасс. Тогда же были заключены Минские договоренности о прекращении огня, которые российские террористы регулярно нарушали. Уже в 2022 г. Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины.

"Если сейчас будут завершены бои, мы должны быть уверены, что это действительно будет остановка войны. Это значит, что должны быть рамочные условия, обеспечивающие безопасность и территориальную целостность, соблюдение границ Украины. Безусловно, членство в НАТО является одним из путей, чтобы этого достичь. Есть также определенные двусторонние договоренности. Но тем или иным путем есть необходимость в гарантиях. Это означает, что это взаимосвязанные вещи - членство в НАТО, завершение войны и обеспечение продолжительного мира после войны", - подчеркнул Столтенберг.

Вступление Украины в НАТО

Украина хотела получить приглашение вступить в НАТО во время прошедшего в июле текущего года саммита в Вильнюсе. Киев понимает, что сможет присоединиться к Альянсу только после завершения боевых действий, однако планировал получить своеобразный политический сигнал от союзников.

Столтенберг отмечал, что Украина получит приглашение тогда, когда "согласятся все союзники и будут исполнены условия".

В частности, страны-члены НАТО во время саммита согласились, что Украина сможет вступить в Альянс без Плана действий по членству по несколько упрощенной процедуре.



«Готовьтесь к долгой войне» – глава НАТО выступил с резким предупреждением и заявил, что Украина «со временем» присоединится к Альянсу
Йенс Столтенберг также заявил, что мир должен признать, что если Украина перестанет воевать, «их страны больше не будет». Если Россия остановится, «у нас будет мир», добавил он.

Киев Почта | 17 сентября 2023 г., 9:31 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции по заявлению Швеции о вступлении в НАТО в начале саммита НАТО в Вильнюсе 10 июля 2023 г. / ПЕТРАС МАЛУКАС / AFP
 
Глава НАТО заявил, что союзникам Украины необходимо готовиться к «долгой войне», предупредив, что, если Киев прекратит боевые действия, «их страна больше не будет существовать».

Выступая в интервью немецкой медиа-группе Funke, опубликованном в воскресенье, Йенс Столтенберг также заявил, что Украина «в конечном итоге» станет членом военного альянса.

«Большинство войн длятся дольше, чем ожидалось, когда они только начинаются», — сказал он. «Поэтому мы должны подготовиться к длительной войне на Украине».

«Мы все желаем скорейшего мира. Но в то же время мы должны признать: если президент Зеленский и украинцы перестанут воевать, их страны больше не будет. 

«Если президент Путин и Россия сложат оружие, у нас будет мир».

Война началась в феврале 2022 года, когда Москва начала полномасштабное вторжение в Украину , вернув войну в Европу впервые за десятилетия. Сейчас ему 19- й месяц.

Киев начал контрнаступление в июне, отбиваясь от укрепившихся позиций России на юге и востоке, но пока добился ограниченных успехов, сообщает AFP.

Что касается амбиций Украины по вступлению в альянс, Столтенберг сказал: «Нет сомнений в том, что Украина в конечном итоге окажется в НАТО».

Киев «придвинулся ближе к НАТО» на июльском саммите альянса, сказал он. 

«Когда эта война закончится, нам нужны гарантии безопасности для Украины. В противном случае история может повториться», — добавил он. 

Новости британской военной разведки по Украине, 17 сентября 2023 г. Последние новости британской военной разведки.
 
На июльском саммите в Вильнюсе лидеры НАТО согласились, что Украина может присоединиться к альянсу при выполнении определенных условий, а официальные лица США и Германии ясно дали понять, что они будут включать проведение Киевом реформ для защиты демократии и верховенства закона.

Киев Почта



Залужный и руководство НАТО обсудили «перезагрузку стратегии» ВСУ

2023-08-26  moscowtimes

twitter.com/AdmTonyRadakin_

Высокопоставленные представители НАТО и главнокомандующий украинской армией, генерал Валерий Залужный, провели 5-часовую встречу на секретной базе на границе Польши и Украины. Как пишет The Guardian, главной темой встречи, которую неофициально назвали «военным советом», стал перезапуск стратегии украинских вооруженных сил.

Стороны должны были решить, как ускорить прогресс контрнаступления Украины, спланировать боевые действия в тяжелое зимнее время, а также обсудили долгосрочную стратегию на 2024 год.

Со стороны Великобритании на встрече присутствовал командующий британскими вооруженными силами Тони Радакин. Перед встречей на границе Радакин приезжал в Киев, где провел закрытую 45-минутную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Военные источники издания сообщили, что целью встречи было лучше понять стратегию Украины и определить, как Запад может помочь.

Опасения Белого дома по поводу чрезмерного вовлечения США в войну в Украине привели к тому, что американскому генералу Марку Милли было запрещено посещать Украину, отмечает издание. Однако даже в эпоху защищенных военных коммуникаций некоторые беседы могут быть проведены только лично. Радакин взял на себя часть полномочий Милли.

Британские источники неохотно комментируют результаты встречи на границе. Однако, сообщает The Guardian, с Запада поступают сигналы о том, что после этих обсуждений стратегия ВСУ изменилась. «Я думаю, вы можете видеть, что они фокусируются на Запорожском фронте», — отметил один источник издания. В это же время появились сообщения о новых украинских атаках в районе города Токмак. Целью украинской армии здесь является выход к Азовскому морю: таким образом ВСУ смогут перекрыть «сухопутный мост» в Крым, по которому идут поставки снаряжения для российской армии.

Komentarų nėra: