«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 30, 2023

Medvedev. Новых регионов в составе России будет больше

 

Медведев пообещал захватить и аннексировать еще больше регионов Украины

30.09.2023 moscowtimes

Заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев (второй слева) перед посещением полигона "Капустин Яр"Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Российские военные продолжат воевать в Украине, пока не присоединят еще больше регионов, которые Москва считает «исконно российскими». Об этом заявил заместитель председателя совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Специальная военная операция будет продолжаться до полного уничтожения нацистского киевского режима и освобождения от врага исконно русских территорий. Победа будет за нами. А новых регионов в составе России будет больше», — написал он в телеграм-канале. О каких регионах идет речь, зампред бывший президент России не уточнил.

Осенью 2022 года российские власти провели на захваченных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины «референдумы» о вхождении в состав России. Президент России Владимир Путин заявил, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда». Год спустя он подписал закон, согласно которому 30 сентября стало «Днем воссоединения» аннексированных регионов с Россией.

Российская армия полностью не контролирует территории ни одной из четырех украинских областей. Херсон, взятый российскими войсками в начале марта, вернулся под контроль Киева уже в октябре. Он был единственным областным центром Украины, взятым в ходе так называемой спецоперации.

Решение России аннексировать украинские территории осудила Генеральная Ассамблея ООН. Киев называет вывод российских войск с захваченных территорий, в том числе из Крыма, условием для начала мирных переговоров с Россией.

Komentarų nėra: