«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 30, 2023

584 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.

 

Наше государство может стать и обязательно станет донором глобальной безопасности – обращение Президента Украины

30 сентября 2023 года - 20:53  president


Желаю здоровья, уважаемые украинцы, украинки!

Сегодня уже можем оценить главный итог этой недели для нашей «оборонки». Начался новый этап развития украинской оборонной промышленности.

Состоялся первый Форум оборонных индустрий. Очень успешный. И он показал глобальный интерес к возможности работать в Украине и с Украиной в производстве оружия и всего, что необходимо для защиты любой свободной нации.

В нашем новом формате с оборонными компаниями – это Альянс оборонных индустрий – по состоянию на этот вечер есть уже 38 компаний-участниц. Они представляют 19 стран мира. Это Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Швеция, Дания, Нидерланды, Канада, Болгария, Австралия, Бельгия, наши балтийские друзья – Литва, Латвия и Эстония, а также Чехия, Северная Македония, Словакия, Испания, Хорватия и Финляндия. Для старта это очень мощно, и работа продолжается. Еще компании будут присоединяться.

Плюс, наши производители подписали на Форуме 20 документов с компаниями-партнерами. Соглашения, меморандумы. Каждый такой документ становится впоследствии новым производством или усилением существующего сотрудничества.

Это договоренности о совместном производстве, это обмен технологиями, это поставки компонентов. Производство порохов, производство боеприпасов. Это подготовка персонала для нашей «оборонки». Отдельно и очень внимательно развиваем украинское производство дронов, наземных и морских автономных систем.

Всего в нашем Форуме оборонных индустрий – и это только первый такой Форум – приняли участие более 250 компаний. Среди них – десятки украинских компаний.

Работаем и над тем, чтобы в Украине производить такие нужные нам системы ПВО – действительно сильные.

Когда со временем увидим и ощутим в реальных действиях максимальную мощь Украины в вооружениях – наших производителей, нашего ОПК, нашего нового сотрудничества с миром, – мы сможем сказать, что начало этого было заложено именно сейчас, именно в таких договоренностях, как на Форуме и как во время моих визитов, в частности в Америку, Швецию и другие страны. Все самые сильные уже сотрудничают или будут сотрудничать с Украиной.

Наше государство станет одним из ключевых мировых производителей оружия и оборонных систем. И это уже не просто амбиция или перспектива, это потенциал, который начал реализовываться. Я благодарю всех, чья работа – именно такие результаты для Украины!

Сейчас – и мы должны говорить об этом откровенно – Украина является реципиентом, получателем помощи в области безопасности. Но наше государство может стать и обязательно станет донором глобальной безопасности. В частности, благодаря нашей оборонной индустрии. Благодаря силе, стойкости и несокрушимости нашего народа.

Завтра очень важный день для Украины, для всех наших людей. День защитников и защитниц Украины. Миллионов, которые не только сохранили Украине достойное место в истории человечества, но и делают так, что наш народ и наше государство не теряют свою историю, сражаются за свою жизнь и свободу и вдохновляют борьбой весь свободный мир.

Завтра мы особенно поблагодарим всех наших защитников и защитниц. Завтра мы особо почтим память тех, кто отдал свою жизнь ради Украины.

Впервые этот день – Покров – будет 1 октября. И давайте сделаем для этого дня нашу новую традицию.

1 октября. Девять утра. Где бы вы ни были – на центральной улице вашего города или просто дома, – давайте на минуту остановимся и почтим молчанием память наших павших защитников и защитниц и подумаем о тех, кто сейчас в бою, на боевых задачах, на постах. Кто спасает жизнь. Кто защищает – во всех смыслах этого слова – наш народ и государство.

Не было бы силы и воли Украины, если бы не все, кто встал на защиту Украины.

Спасибо. Чтим. Помним. Все вместе.
Слава Украине!

Komentarų nėra: