«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 15, 2023

569 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.


По результатам разговора с Президентом Еврокомиссии Глава государства провел совещание относительно защиты интересов Украины и принципов свободной торговли с ЕС

15 сентября 2023 года - 22:13  president


Президент Владимир Зеленский провел длительное совещание с членами правительства и командой Офиса Главы государства относительно дальнейшей тактики защиты интересов Украины и принципов свободной торговли с Европейским Союзом. Совещание состоялось сразу после разговора с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, по результатам которого было условлено, что все временные ограничительные меры ЕС утрачивают силу сегодня, 15 сентября.

Глава государства вместе с Премьер-министром Денисом Шмыгалем, первым вице-премьер-министром – министром экономики Юлией Свириденко, вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной, министром аграрной политики Николаем Сольским, заместителем министра экономики – торговым представителем Украины Тарасом Качкой, а также заместителями руководителя Офиса Президента Игорем Жовквой и Ростиславом Шурмой спланировал дальнейшие шаги по поддержке украинских аграриев.

Участники совещания договорились в течение ближайшего времени наработать ряд эффективных мер, которые будут исключать возможность возникновения подобных кризисов в будущем и защитят принципы свободной конкуренции в Европе.

Украинская сторона пребывает в постоянном контакте с европейскими партнерами и отрабатывает практическое решение, которое позволит оптимизировать аграрный экспорт в интересах всего европейского содружества и не нанесет ущерба отечественной экономике.

Президент Украины рассчитывает, что Европейская комиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений относительно украинского экспорта в будущем. Возможные односторонние ограничения от некоторых стран – членов ЕС получат ответную реакцию Украины.

Участники совещания выразили убеждение, что наше государство как будущий член Евросоюза совместно с европейскими партнерами уже сейчас должно работать над долгосрочными решениями и постоянной либерализацией, что будет способствовать укреплению безопасности и свободной торговли в Европе.



Владимир Зеленский провел совещание по усилению устойчивости демократии в Украине

15 сентября 2023 года - 21:44  president


Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями правительства Украины, Верховной Рады Украины, органов правопорядка, прокуратуры и антикоррупционных органов, на котором обсуждался концепт усиления устойчивости демократии в Украине.

Глава государства подчеркнул, что наряду с главнейшим вызовом сегодняшнего дня по отражению агрессии РФ украинские власти также должны работать над преодолением внешних, внутренних угроз и реализацией других элементов, в частности, по обеспечению справедливости для наших граждан.


Для этого, как отметил Владимир Зеленский, нужны шаги, позволяющие обеспечить реализацию справедливости, которую будут ощущать люди.

«Такие меры очень нужны, и они должны иметь очень конкретные проявления в государственной политике», – акцентировал Президент.

В этой связи участники совещания предложили подготовить концепт усиления устойчивости демократии в Украине и разработать пошаговый план его реализации.

В ответ Глава государства отметил, что меры, которые будут содержаться в концепте, должны касаться абсолютно всего: защиты национальной безопасности Украины, окончательного очищения от олигархического и коррупционного влияния.

Президент поблагодарил правоохранителей за всю проделанную ими работу, особенно за результаты последних месяцев.

«Мы видим очень четко, что у олигархических кланов в Украине нет будущего. Это очевидно из тех уголовных производств, которые реализовались правоохранительными, антикоррупционными органами. Это должно дать долгосрочные результаты», – сказал Владимир Зеленский.

Кроме того, по мнению Президента, государство должно обеспечить долгосрочные эффективные гарантии того, что при любом развитии ситуации в России Украина будет защищена от деятельности, направленной на подрыв демократии внутри нашей страны.

«Мы должны защитить наше государство, устройство, наши ценности, прежде всего свободы и демократии», – подчеркнул он.


Участники встречи также согласились, что концепт должен содержать шаги в направлении поддержки развития конкуренции, демонополизации и справедливого распределения ресурсов, развития прозрачных механизмов взаимодействия с государством.

Кабинет Министров Украины, Верховная Рада и другие органы государственной власти должны осуществить ряд шагов по укреплению парламентаризма и возможностей избирателей влиять на управление государством, по усилению институциональных возможностей органов государственной власти, в частности органов правопорядка, прокуратуры и антикоррупционных органов, развитию судебной власти, реализации гарантий политики равенства в отношениях между государством и всеми экономическими субъектами, расширению возможностей граждан Украины влиять на выработку политических решений и курса государства.

«Справедливость важна для нас. Соответствующая политическая воля есть. И благодаря системной и слаженной работе государственных институтов в Украине, а также поддержке гражданского общества, я уверен, мы можем все это реализовать», – резюмировал Президент.

Во встрече приняли участие: Генеральный прокурор Андрей Костин, Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, глава Антимонопольного комитета Украины Павел Кириленко, заместитель Генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос, председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк, министр юстиции Украины Денис Малюська, председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков, директора Бюро экономической безопасности Украины Андрей Пащук, директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.



Европа выигрывает всегда, когда договоры работают, а обещания выполняются


«Провел сегодня новое заседание Ставки. Первое и главное – фронт. Главком Залужный, командующие – доклады по ситуации на основных направлениях. Руководитель ГУР Буданов – отдельный доклад. Министр Стратегпрома Камышин – содержательно о производстве оружия и снарядов в Украине. Каждую неделю фиксируем прогресс государства в собственном оборонном производстве. Есть весомый и очень нужный Украине результат на Бахмутском направлении: наши воины уволили Андреевку. 3-я штурмовая, все задействованные силы, штаб, командующий генерал Сырский – ребята, всех вас спасибо! Наши активные действия продолжаются и в районах Клещиевки, Курдюмовки. 36-я отдельная бригада морпехов очень мощно действует в районе Опросного и Водяного. Благодарю вас, ребята! Район Вербового – наши несгибаемые воины, спасибо! Район Новопрокопки – молодцы! Горжусь всеми воинами, приближающими нашу победу!»

Обращение Владимира Зеленского в конце 569 дня войны.



Украинские спасатели ежедневно демонстрируют нашей стране и людям несокрушимость и самоотверженность – Президент

15 сентября 2023 года - 14:13 president


Президент Владимир Зеленский поздравил работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с грядущим профессиональным праздником и принял участие в награждении лауреатов Всеукраинской акции «Герой – спасатель года».

Глава государства поблагодарил работников ГСЧС за поддержку жизнедеятельности всего украинского общества, городов и сел в условиях войны, которую начала Россия.

«Ликвидация последствий российских обстрелов, тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, разминирование нашей украинской земли, уничтожение российских боеприпасов, доставка гуманитарной помощи на деоккупированную территорию, восстановление критической инфраструктуры и сетей – все это вы. Все это для ГСЧС Украины – повседневность», – сказал Владимир Зеленский.


Президент подчеркнул, что за ежедневной работой работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям стоят тысячи спасенных человеческих жизней, более 100 тыс. ликвидированных пожаров, свыше 430 тыс. обезвреженных взрывоопасных предметов.

«Украинская несокрушимость – это буквально результат, в частности, вашего труда. Часто – чрезвычайно рискованного, но героического, когда бронежилет становится обязательным элементом спецодежды спасателя, когда нужно спасать людей, а обстрел продолжается. Когда вы работаете в городах и районах, которые Россия ежедневно обстреливает», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский сообщил, что с начала полномасштабного вторжения России 435 украинских спасателей отмечены государственными наградами, трем работникам ГСЧС присвоено звание Героя Украины.

«287 работников ГСЧС были ранены во время исполнения служебных обязанностей. 80 украинских спасателей погибли», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что наши воины часто делают невозможные вещи, чтобы изгнать оккупантов и приблизить украинскую победу.

«Этот героизм фронта должен опираться на самоотверженность и сосредоточенность людей в тылу. Всех, кто работает ради нашего государства. Тех, чья профессия – спасать и помогать, и тех, кто именно так чувствует жизнь, так уважает жизнь, что становится спасителем других жизней», – отметил Владимир Зеленский.

Президент отметил, что сегодня отмечают отвагу не только профессиональных работников ГСЧС Украины, но и обычных людей, которые спасли жизнь других.

«Я благодарю всех вас – всех, кто спасает, за то, что вы даете именно такой пример – пример самоотверженности и сосредоточенности на интересах государства и людей», – добавил он.

Присутствующие почтили минутой молчания память героических украинских спасателей.

Президент вручил работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ордена «За мужество» ІІ и ІІІ степеней.


В присутствии Главы государства также состоялось награждение лауреатов Всеукраинской акции «Герой – спасатель года». Награда присуждена украинцам, проявившим мужество и героизм при спасении человеческих жизней в условиях полномасштабного российского вторжения.

В частности, диплом получил главный специалист Департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной государственной администрации Богдан Сергеев, который спас двух девушек из-под завалов, образовавшихся в результате попадания вражеской ракеты в 25-этажный жилой дом.

Награду получил работник территориального управления Службы судебной охраны в Полтавской области Александр Приходько. Когда его супруга увидела, как маленький мальчик на замерзшем водоеме провалился в прорубь, Александр подбежал и вытащил ребенка из ледяной воды.

Кроме того, дипломом отмечен боевой медик, боец добровольческой пожарной бригады, студент Национального университета водного хозяйства Андрей Одарчук, который 20 июня 2023 года бросился оказывать помощь спасателям из Херсона, попавшим под вражеский обстрел во время аварийно-восстановительных работ. Тогда в результате российской атаки погиб один спасатель, еще восемь получили травмы. Благодаря Андрею люди получили своевременную медицинскую помощь и были эвакуированы в больницу.


За мужество и героизм награждены заместитель командира 3-й самоходно-артиллерийской батареи 37-й отдельной бригады морской пехоты, президент Днепровской федерации хортинга Юрий Васецкий. 14 января он пришел на помощь пострадавшим в результате попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре. Юрий вместе с другими добровольцами спас жителей из-под завалов. Он также разыскал в квартире на третьем этаже 12-летнего Ростислава Ярошенко, тренером которого когда-то был, и помог ему выбраться из дома.

Награду получил и частный предприниматель Василий Чеповик, спасший людей из здания медицинского учреждения Днепра, куда попала российская ракета. Он помог отвести пострадавших дальше от здания и передал их медикам. Василий Чеповик вместе с другими неравнодушными отыскал под завалами поврежденного медучреждения раненого мужчину, оказал ему помощь и передал медикам.

Дипломом отмечена воспитанница Волынского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Небесной Сотни Анастасия Голубова. Она спасла на местном водоеме пятилетнего тонущего мальчика. На берегу Анастасия предоставила потерпевшему первую медицинскую помощь, отнесла на руках домой и вызвала врачей.

Также награжден частный предприниматель Мирослав Куриляк, который спас во время пожара в одном из жилых домов Ивано-Франковска шестилетнего мальчика и его бабушку.

Владимир Зеленский обратился к спасателям в канун их профессионального праздника.

Komentarų nėra: