«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 23, 2023

Vizitai. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская в Канадe


Фонд Елены Зеленской продолжает сотрудничество с Фондом Темертей: 1 млн долл. США благотворители передают в помощь украинцам

23 сентября 2023 года - 17:58  president


Во время визита в Оттаву (Канада) первая леди Украины провела встречу с основателями Фонда Темертей Джеймсом Темертеем и Луизой Темертей, а также с директором-распорядительницей Лией Темертей, главным исполнительным директором Майком Лордом и директором украинских инициатив Фонда Темертей Кристиной Уоллер.

Во время общения благотворители поблагодарили команду Фонда Елены Зеленской за помощь и обеспечение жителей деоккупированной Харьковщины вещами первой необходимости и объявили об очередном благотворительном взносе – 1 млн долл. США в поддержку проектов Фонда.


Джеймс Темертей – один из крупнейших украинских меценатов ХХ века. Родился в Украине в семье раскулаченных во время сталинских репрессий. Его отец погиб в Сибири. После Второй мировой семья эмигрировала в Канаду.

«Константин Илькович (ныне Джеймс) получил образование и стал успешным бизнесменом, но не забыл об украинских корнях и родине, чтобы прийти ей на помощь в самое тяжелое время», – отметила Елена Зеленская.

Она поблагодарила Фонд Темертей и его основателей за плодотворное сотрудничество с Фондом Елены Зеленской – благотворительной организацией, основанной первой леди Украины для помощи переселенцам, медицинским и образовательным учреждениям страны.

«Вы были одними из первых, кто поверил в мой Фонд и оказал первую финансовую поддержку, которая очень быстро была направлена на удовлетворение первоочередных нужд жителей деоккупированных территорий. 500 тысяч долларов США благотворительного взноса, который ваш Фонд передал в помощь украинцам, были направлены командой на нужды людей с деоккупированных территорий Харьковщины. Нам удалось обеспечить вещами первой необходимости более 2 тысяч внутренне перемещенных лиц, которые из-за постоянных обстрелов их жилья были вынуждены переехать в 13 общежитий Харьковской области. Благодаря вашему благотворительному вкладу многодетные семьи и внутренне перемещенные из-за войны украинцы смогли пережить зиму в тепле, с теплой водой и возможностью приготовить еду и обустроить временное жилье. Ваш благотворительный взнос позволил приобрести дорогие генераторы мощностью от 5 до 140 кВт, которые были распределены между местными общинами для бесперебойной работы больниц, учебных заведений и критической инфраструктуры трех районов Харьковской области (Купянского, Лозовского и Чугуевского). В общей сложности это 354 тысячи жителей», – рассказала первая леди.


Она поделилась с Фондом Темертей и его основателями первоочередными вызовами для Фонда Елены Зеленской и его подопечных. В частности, последний продолжает заботиться о внутренне перемещенных украинцах, которым нужно помочь начать новую жизнь во временном жилье.

Одним из приоритетных направлений помощи Фонда остается поддержка больших приемных семей. Это семьи, в которых приемные родители воспитывают от 5 до 10 детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. В 2023 году Фонд начал проект «Адрес детства» для таких семей, которые потеряли жилье из-за войны.

Фонд продолжает снабжать учеников и учителей гаджетами для дистанционного обучения. В целом гаджеты требуются более чем 516 тысячам украинских учащихся и более чем 80 тысячам учителей. Также он обустраивает укрытия в учебных заведениях, которые испытывают в этом необходимость.

Комплексное восстановление Изюмской больницы на Харьковщине также остается одним из важных проектов Фонда. Сегодня больница, разрушенная ракетами оккупантов, работает на 10% своей мощности.



Выступления Владимира Зеленского и Джастина Трюдо перед общественностью Канады




Елена Зеленская посетила Королевский центр психического здоровья Оттавы


В рамках визита в Канаду первая леди Украины Елена Зеленская посетила Королевский центр психического здоровья Оттавы. 

На базе центра действует, в частности, Atlas Institute for Veterans and Families – неправительственная канадская организация (финансируемая Министерством по делам ветеранов), объединяющая ведущих специалистов в сфере психического здоровья, ученых и технологии для получения более глубокого понимания мозга и исследования инновационных подходов к предотвращению и лечению психических заболеваний у ветеранов и членов их семей

Первая леди приняла участие в подписании меморандума о медицинском партнерстве между Atlas Institute for Veterans and Families и Центром психического здоровья и реабилитации ветеранов «Лесная поляна».
Меморандум – часть медицинского партнерства, начатого под патронатом третьего саммита первых леди и джентльменов 6 сентября 2023 года.



Встреча Владимира Зеленского и Премьер-министра Канады Джастина Трюдо с представителями СМИ

Встреча Владимира Зеленского и премьер-министра Канады Джастина Трюдо с представителями СМИ.



Участие Президента Украины Владимира Зеленского в торжественном заседании Парламента Канады

Участие Президента Украины Владимира Зеленского в торжественном заседании Парламента Канады.



Президент и первая леди Украины в Оттаве провели встречу с Генерал-губернатором Канады

22 сентября 2023 года - 19:45  president


В Оттаве Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская встретились с Генерал-губернатором Канады Мэри Саймон и ее супругом Витом Фрейзером.

Глава Украинского государства поблагодарил за твердую позицию Канады в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы благодарны вам, канадскому правительству и всему канадскому народу за искреннюю и мощную поддержку, которую мы особенно ощутили с началом полномасштабного вторжения. За то, что тысячи наших людей нашли убежище в вашей стране и вы заботитесь о них со всей теплотой», – отметил Президент.

Генерал-губернатор на языке инуитов – представителей коренных народов Канады – пожелала украинскому народу вдохновения в борьбе и не сдаваться, несмотря на все трудности



В Оттаве началась встреча Президента Украины с Премьер-министром Канады

22 сентября 2023 года - 18:57 president


В Оттаве началась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Лидеры проведут переговоры тет-а-тет и в расширенном формате.

«Благодарю за вашу поддержку с первых дней полномасштабной войны – это телефонные звонки, а также реальные шаги вашего правительства и всех канадцев. Спасибо вашей прекрасной стране! Я хочу поблагодарить за то, что в этот трудный период вы приняли украинцев, помогаете нам на поле боя – это военная, финансовая, гуманитарная помощь. Благодарю, что вы с нами, что вы стоите ради нашей победы», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский и Джастин Трюдо обсудят оборонные нужды Украины, дальнейшую финансовую и гуманитарную поддержку нашего государства, а также расширение возможностей для экономического и инвестиционного сотрудничества.

Президент Украины и Премьер-министр Канады примут участие в подписании двусторонних документов и встретятся с представителями СМИ.



Зеленский прибыл в Канаду с неанонсированным визитом

Ukrinform TV  2023-09-22
Укринформ полностью или частично финансируется Правительством Украины.

Komentarų nėra: