«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 29, 2023

583 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.

 

Не только благодаря силе нашего оружия, но и силе нашего духа в Украине никогда не будет господствовать зло


«Эта неделя значительно усилила наше государство и наших людей. Еще и завтра будут важны для Украины новости: для наших воинов, для всего нашего государства. Работаем над тем, чтобы и следующие недели добавили Украине прочность – внутреннюю прочность и нужное сотрудничество с миром. Чтобы мир нас слышал, понимал и поддерживал. Спасибо всем, кто помогает! Слава каждому и каждому, кто сражается и работает ради Украины и людей! Слава Украине!"

Обращение Владимира Зеленского в конце 583 дня войны.



Принципиальность воина – это продолжение принципиальности его семьи и учителя – Президент Украины накануне Дня работников образования

29 сентября 2023 года - 17:12  president


По случаю Дня работников образования Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды педагогам, а также сертификаты на получение премии Главы государства победителям международных ученических олимпиад и их наставникам.


Президент отметил, что в этом году профессиональный день работников образования очень особенный, поскольку совпадает с Днем защитников и защитниц Украины, с Покровом, что придает ему чрезвычайный смысл.

«Принципиальность воина – это почти всегда продолжение принципиальности твоей семьи и твоего учителя. Любые возможности государства – это всегда отражение знаний и талантов его людей, умение людей реализовать этот талант. Что защищают люди: свет или тьму, порядочность или зло, жизнь или неволю – все это то, чему они учились и чему научились, чему их учили. Бывает – дистанционно, бывает – непосредственно, но всегда должно быть искренне, иначе просто не сработает», – сказал Глава государства, обращаясь к работникам образования.


По его словам, от воспитателя, учителя, преподавателя, наставника человек на разных этапах своей жизни берет больше, чем просто знания и навыки – он берет характер, принципиальность, ценности.

«Многим из нас повезло с учителями. Украине повезло, что у нас есть такие работники образования – такие учителя, воспитатели, такие преподаватели и наставники. Все мы видим, что вы можете, когда видим, что может Украина – наши люди, наши защитники и защитницы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины поблагодарил каждого и каждую из присутствующих, а также всех украинских учителей и других работников образования за то, что, несмотря ни на что и при любых условиях – даже во время сигналов воздушной тревоги, – учат детей быть человечными, образованными и смелыми, а значит – быть украинцами.

По случаю Дня работников образования Глава государства вручил ордена князя Ярослава Мудрого V степени, «За заслуги» ІІ и ІІІ степеней, княгини Ольги І и ІІІ степеней, а также присвоил почетные звания «Народный учитель Украины» и «Заслуженный учитель Украины».


Владимир Зеленский также вручил сертификаты на получение премий победителям международных ученических олимпиад и их наставникам, выплата которых осуществляется из Фонда Президента Украины.

В 2023 году команды школьников из Украины в условиях военного положения приняли участие в семи международных ученических олимпиадах по математике, физике, химии, биологии, астрономии и астрофизике, географии, информатике и завоевали 28 медалей разного достоинства: 1 золотую, 7 серебряных и 20 бронзовых.



Глава государства провел встречу с президентом ЕБРР

29 сентября 2023 года - 15:49 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, которая находится с визитом в нашей стране.

Глава государства выразил благодарность ЕБРР за неизменную и твердую поддержку нашей страны в противодействии полномасштабному российскому вторжению и финансирование банком проектов по развитию Украины.


Владимир Зеленский отметил, что в нашу страну даже во время войны поступают инвестиции, но для восстановления и стабильного экономического развития их объемы должны быть значительно больше.

«Если у нас будет надежная система ПВО и рабочие места, люди будут возвращаться в Украину даже сейчас, пока идет война. И наша страна будет не только сражаться за свою свободу, но и продолжать жить», – отметил Президент.

По его словам, Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с ЕБРР, в частности в сфере энергетической безопасности, финансировании торговли, поддержке критически важной инфраструктуры и муниципалитетов, продовольственной безопасности, корпоративном секторе и т. д.

Кроме того, Глава государства отметил необходимость усиления финансирования реализации проектов в частном секторе, а также привлечения дополнительного частного капитала для восстановления страны.

Президент ЕБРР в свою очередь подчеркнула, что экономика Украины стабилизировалась и продолжает работать на значительной части территории страны.

Она рассказала о переговорах с украинским правительством и Премьер-министром по подготовке страны к зимнему периоду.


«Мы и в дальнейшем будем поддерживать «Укрэнерго» в строительстве защиты от воздушных атак. Также мы работаем с «Нафтогазом», чтобы обеспечить большие запасы газа. Кроме того, у нас есть проект с «Укргидроэнерго». И мы будем продолжать финансирование «Укрзализныци» и транспорта», – сообщила Одиль Рено-Бассо.

По ее словам, банк намерен сфокусироваться на проектах в частном секторе, в том числе на увеличении производственных мощностей в сельском хозяйстве. ЕБРР также сотрудничает с банками в финансировании малого и среднего бизнеса, в частности в направлении страхования рисков.

Одиль Рено-Бассо проинформировала, что ЕБРР работает над увеличением своего уставного капитала, что позволит направить дополнительное финансирование на восстановление Украины.



Президент Украины почтил память жертв Бабьего Яра

29 сентября 2023 года - 11:58  president


В 82-ю годовщину трагедии Бабьего Яра Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв массовых расстрелов нацистами мирных жителей в оккупированном Киеве в годы Второй мировой войны.


Глава государства установил лампадку к памятному знаку «Менора» на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

В чествовании памяти расстрелянных евреев и других жертв нацистов также приняли участие: руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, Праведник народов мира Василий Назаренко, родственники и потомки жертв Бабьего Яра, Праведников, бывшие узники гетто и нацистских концлагерей, раввины.

Представители иудейских религиозных организаций прочли поминальную молитву.


«Благодарю, что вы сегодня нашли возможность быть здесь, на чествовании памяти жертв Бабьего Яра, нацистских репрессий, Холокоста. Благодарю еврейских религиозных представителей, которые молились за чествование памяти жертв Бабьего Яра», – сказал Президент во время общения с участниками мероприятия.

Владимир Зеленский отметил героизм Праведников народов мира.

«Очень важно всегда помнить историю, не забывать. Потому что «Никогда снова!» – это не пустые слова», – подчеркнул Глава государства.

От имени Президента также установлены корзины цветов к памятнику гражданам, казненным нацистами в Бабьем Яру, и к памятникам украинской писательнице Елене Телиге и расстрелянным нацистами ромам.


Komentarų nėra: