«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 28, 2023

582 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.

 

Украина вошла в состав Совета управляющих МАГАТЭ. Обращение Владимира Зеленского 28.09.2023


«Есть результат на площадке МАГАТЭ: Украина вошла в состав Совета управляющих этой организации – Международного агентства по атомной энергии. И это не только подчеркивает нашу международную роль безопасности, но и дает реальные возможности Украине влиять на принятие решений, обязательных для всех членов МАГАТЭ, для всего международного сообщества.
 
Будем делать все, чтобы реализовать первый пункт нашей Формулы мира – ядерную и радиационную безопасность. Но гарантировать полное освобождение нашей Запорожской атомной станции от российских окупантов и обеспечения Украины и всей Европы от российского радиационного шантажа».

Обращение Владимира Зеленского в конце 582-го дня войны.



Владимир Зеленский встретился с министром вооруженных сил Франции

28 сентября 2023 года - 18:17 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню, который пребывает с визитом в нашей стране.

Глава государства отметил всестороннюю помощь Франции Украине. Он высоко оценил личную роль Президента Эммануэля Макрона в поддержке международных инициатив нашего государства и принятии решений для укрепления украинских сил обороны.

«Хочу отдельно поблагодарить Президента Франции Макрона за то, что все наши договоренности дали мощный результат в виде укрепления украинской армии», – сказал Владимир Зеленский.

В ходе встречи подробно обсуждались дальнейшие шаги по усилению обороноспособности Украины при поддержке Франции, в частности возможности начала совместного производства определенных видов вооружения.

Глава государства отметил эффективность предоставленной Францией военной помощи, в частности зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, самоходных артиллерийских установок Caesar и дальнобойных ракет SCALP-EG.

Отдельное внимание было уделено усилению украинской ПВО, что особенно важно в преддверии зимнего периода.

Владимир Зеленский также вручил Себастьену Лекорню орден «За заслуги» ІІ степени за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.



Лишь вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом НАТО – Владимир Зеленский по результатам встречи с Йенсом Столтенбергом в Киеве

28 сентября 2023 года - 14:48 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который прибыл в нашу страну с визитом.

«Я рад приветствовать в Украине Генерального секретаря НАТО, рад нашему содержательному разговору. Сегодня это уже разговор де-факто союзников, и вопрос времени, когда Украина де-юре станет членом Альянса. Мы делаем все, чтобы приблизить это время», – сказал Глава государства, общаясь с представителями СМИ по результатам переговоров с Йенсом Столтенбергом в Киеве.


Президент отметил результаты сотрудничества Украины и НАТО, в рамках которого созданы оборонные коалиции. По его убеждению, членство нашего государства в Альянсе будет абсолютно естественным и усиливающим и Украину, и НАТО.

«Сегодня мы обсудили с господином Генеральным секретарем все ключевые оборонные вопросы, требующие внимания: реальную ситуацию на поле боя и потребности украинских воинов. Уверен, мы можем и в дальнейшем оказывать такое давление на агрессора, чтобы Россия только отступала и теряла. И это правильная тактика», – подчеркнул Владимир Зеленский.

В ходе встречи стороны обсудили защиту от российского террора, усиление давления на Россию и укрепление воздушного щита Украины. В частности, речь шла о возможности поставок дополнительных систем ПВО государствами – членами НАТО.

«Генеральный секретарь согласился приложить личные усилия для нашей поддержки, для мобилизации государств – членов Альянса именно с этой целью. Нам нужно вместе пройти эту зиму, защитить нашу энергетическую инфраструктуру и жизнь людей», – отметил Президент.


Также была подробно обсуждена дальнейшая работа по сближению Украины и НАТО. Как отметил Глава государства, основанный на Вильнюсском саммите новый формат сотрудничества: Совет Украина – НАТО должен обеспечить движение нашего государства к Альянсу и практическое взаимодействие.

«Совместно с НАТО работаем над подготовкой нового документа – адаптированной Годичной национальной программы, которая будет определять практические шаги по достижению Украиной соответствия принципам и стандартам Альянса», – заявил Владимир Зеленский.

Отдельно Президент Украины и Генеральный секретарь НАТО обсудили саммит Альянса, который состоится в следующем году в Вашингтоне. Стороны согласились, что этот саммит должен стать результативным для Украины и НАТО.

«С этой целью наши команды безотлагательно приступят к подготовке соответствующих совместных действий», – акцентировал Глава государства.


Йенс Столтенберг в свою очередь отметил, что Украина имеет мощную поддержку со стороны всех стран НАТО. По его словам, члены Альянса продолжат предоставлять Украине самые современные средства для отражения российского вторжения, в том числе танки, современные системы ПВО, а также будут тренировать пилотов для самолетов F-16.

«Чем сильнее станет Украина, тем ближе мы подойдем к прекращению российской агрессии», – подчеркнул Генеральный секретарь.

«НАТО будет стоять рядом с Украиной так долго, как потребуется», – добавил Йенс Столтенберг.

Общение Владимира Зеленского и Йенса Столтенберга с представителями СМИ. 28.09.2023




Президент встретился с государственным секретарем Великобритании по вопросам обороны

28 сентября 2023 года - 08:20 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с новоназначенным государственным секретарем Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросам обороны Грантом Шаппсом, который находится в нашей стране с визитом.

Глава государства поблагодарил Великобританию за мощную финансовую, оборонную и гуманитарную поддержку Украины во время войны. 


«Благодарю от имени всей страны за все то, что вы для нас делаете. Мы благодарны за вашу помощь – военную, финансовую, гуманитарную. Искренне благодарю за то, что мы можем полагаться на вас», – сказал Президент.

Владимир Зеленский высоко оценил уровень сотрудничества с Соединенным Королевством в оборонной сфере, что позволяет существенно расширять возможности украинской армии на поле боя, в частности благодаря дальнобойному оружию.

Собеседники также обсудили вопросы усиления украинского ПВО, что особенно важно накануне зимнего периода.

Отдельно было отмечено принятие «Группой семи» на Вильнюсском саммите НАТО Совместной декларации о поддержке Украины и начале переговоров с Великобританией о заключении соответствующего двустороннего соглашения о гарантиях безопасности для Украины.

Komentarų nėra: