«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 22, 2023

Granica RF. Hарушили госграницы РФ

 

У России нет границ. Константин Хахалин – о китайской карте

22 сентября 2023  Константин Хахалинsvoboda

Константин Хахалин

Если некое государство заявляет об отсутствии границ или несогласии с ними, то другое государство вполне может поступить так же. Вопрос в том, чье заявление окажется авторитетнее.

Перед нами последнее официальное издание географической карты Китая. Издание получилось, мягко говоря, своеобразным. Настолько, что на него немедленно отреагировала Индия, с большим неудовольствием указавшая на собственное представление о границе, которое существенно не совпадает китайским.

Привлекло внимание и представление Пекина о российско-китайской границе. Территория, которая сейчас контролируется Россией, там обозначена как принадлежащая КНР. Реакция Москвы на картографическую оккупацию части русских просторов оказалась крайне невнятной. А как же быть с обещанием не отдавать ни пяди земли? Может быть, дело в высочайшем указании о том, что "у России нет границ"? И как следует понимать заявление российского МИД про полное и окончательное решение пограничного вопроса с Китаем? Так есть граница у России или нет?


история постсоветского формирования границы – это история территориальных уступок Китаю


С Китаем в этом смысле больше ясности. В Пекине уже давно озабочены расширением жизненного пространства, пусть и с учётом современных реалий.

В этой связи показательна история постсоветского формирования российско-китайской границы, и это история постоянных территориальных уступок Китаю. Сошлюсь на мнение японского учёного Акихиро Иваситы. В книге "4000 километров проблем: российско-китайская граница" он констатирует, что линия российско-китайской границы определена во многом в пользу Китая, что особенно показательно иллюстрируется разделом островов на пограничных реках Аргунь, Амур и Уссури.

Последняя уступка была сделана в результате раздела Большого Уссурийского острова в 2008 году. Вероятно, в Пекине вспомнили про "Россию без границ" и весь остров обозначили китайским. Такое специфическое восприятие вполне можно было бы отнести в разряд досадных недоразумений, если бы не ряд предшествующих событий.

В феврале 2023 года Министерство природных ресурсов КНР опубликовало требование внести коррективы в названия восьми географических объектов РФ, принадлежавших Китаю. Речь шла, в частности о Владивостоке (Хайшэньвай), Уссурийске (Шуанчэнцзы), Хабаровске (Боли), Благовещенске (Хайланьбао), острове Сахалин (Куэдао), Нерчинске (Нибучу), Николаевске-на-Амуре (Мяоцзе), Становом хребте (Вайсинань-Лин). В этом же тренде фактическое трансформирование Владивостока (точнее, Хайшэньвай) во внутренний порт Китая.


Что дальше? Ответ легко найти в учебнике китайской истории, изданном в Шанхае в 2002 году. Школьные учебники по истории публикуются не только в России и не только под редакцией Мединского. Кстати, интересно было бы узнать его мнение на сей счёт. Готов ли он дать решительный отпор китайским патриотам?

Китай, как известно, страна традиций, и в их числе тяга к расширению. В своё время он расширился за счет завоевания той территории, которая ныне именуется Синьцзян-Уйгурским автономным районом. С китайского "синьцзян" переводится как "новая граница", а уйгуры – коренное население региона. Учитывая текущий китайский тренд в российско-дальневосточном направлении, может быть, не так фантастично выглядит рассуждение о возможном появлении новой китайской административной единицы с пилотным названием "Синьцзян-Русский автономный район"?

Ключевое понятие геополитики о жизненном пространстве в современном мире есть смысл обсуждать не столько в географических терминах, сколько в ориентирах экономических, научно-технологических, информационных, управленческих и прочих, относимых к арсеналу "мягкой силы". В этом смысле у современного Китая все козыри на руках. География сама приложится, вместе с будущей китайской картографией.

Социологи отмечают, что каждый третий житель российского Дальнего Востока планирует уехать из региона. Фактически происходит опустынивание территории. Словом, "предпродажная" подготовка региона выполняется "на ура". Природа не любит пустоты, на смену одним придут другие.

Константин Хахалин – кандидат исторических наук, синолог



Россияне взорвали дорогу на границе Украины с Белоруссией и Россией - СГБС

31.05.2023 14:03 ukrinform


Российские военные взорвали дорогу в Черниговской области на стыке границы Украины с Беларусью и Россией.

В своем Telegram- канале Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) опубликовала видео, на котором россияне взрывают дорогу.

«Россияне взорвали дорогу в Черниговской области на стыке границ Украины, Белоруссии и России», — говорится в подписи к видео.

**
Украинские пограничники заявили, что русские взорвали дорогу, чтобы не допустить захвата их территории.

«От «[Возьмем] Киев за три дня» до «Взрываем дороги, чтобы нас не взяли в плен», — добавили в ГПСУ.



Что такое русизм?  (русизм - новый русский тоталитаризм)

систематическое нарушение территориальной целостности других государств, пренебрежение международным правом ukrinform 23.05.2023 



Россияне показали свою "засечную линию" на границе с Украиной

АЛЕНА МАЗУРЕНКОpravda - СРЕДА, 14 ДЕКАБРЯ 2022, 15:34

ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал снимки "засечной линии", которую россияне построили на границе с Украиной для "обороны".

Источник:  Гладков в  Telegram

Дословно: "Вместе с Владимиром Базаровым и представителями от Министерства обороны РФ в рамках еженедельного объезда провели осмотр хода выполнения работ по строительству засечной белгородской границы.

ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM

Работы производятся в соответствии с ранее утвержденным графиком".

22 ноября Гладков сообщал, что в области России  строят  оборонную "засечную линию", а также готовятся к возможному "нападению" со стороны Украины . "Я говорю о формировании белгородской линии – белгородская засечная линия", - подчеркнул он.

ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM

ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM
 
ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM
 
ФОТО: ГЛАДКОВ В TELEGRAM

Напомним: 

  • 6 декабря Гладков сообщил о начале формирования батальонов территориальной обороны , которые в случае необходимости готовы будут "защищать" область.



Сальдо: замгенсека ООН Гриффитс нарушил порядок пересечения госграницы РФ

14.12.2022 01:07 aif

Москва, 14 декабря - АиФ-Москва.

Заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс нарушил порядок пересечения государственной границы России при посещении Херсона, заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

«Это бессовестно, стыдно и неприлично. Хотя о какой совести можно говорить в этом случае», — написал он в своем Telegram-канале.

Уточним, Гриффитс посетил Херсон во вторник.

Ранее сообщалось, что местные жители рассказали британским журналистам об ухудшении условий для жизни в городе после того, как его заняли украинские военные



Я посетил место в Херсоне, которое люди называют точкой устойчивости. Олег пришел выпить чаю и согреться. У него дома нет отопления. Некоторые заряжали свои телефоны, потому что у них не было электричества. Другие получают медицинскую помощь. Гуманитарии продолжат их поддерживать.


Сегодня я стал свидетелем стойкости херсонцев. Было радостно видеть, как люди собираются в центре и получают горячую еду, хлеб или зимнюю одежду, предоставленные гуманитарными работниками, а также волонтерами. Но, как сказала мне молодой волонтер по имени Лиза, потребности здесь огромны. 




«Здесь нет и не может быть никаких изменений». Песков заявил, что отход из Херсона не меняет статус аннексированной территории


11:24, 11 ноября 2022 Источник: Интерфакс / meduza

Отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра никак не поменяет статуса аннексированной Херсонской области. Об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это субъект Российской Федерации, этот статус законодательно определен и закреплен. Здесь нет и не может быть никаких изменений», — цитирует его слова «Интерфакс».

При этом представитель Кремля отказался комментировать сам факт вывода российских войск из Херсона. «Это предложение командующего Суровикина и решение министра обороны, поэтому я прошу обращаться в министерство обороны, мне нечего сказать по этой теме», — сказал Песков.

Он добавил, что Кремль не считает унизительным уход из Херсона, а также не сожалеет о проведенной в Москве церемонии «присоединения» города и других аннексированных территорий к России.

  • 9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу по предложению командующего российским вторжением в Украину генерала Сергея Суровикина отдал приказ об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра. Это решение мотивировалось невозможностью полноценного снабжения города и желанием сохранить жизни российских солдат.
  • Херсон был единственным областным центром Украины, захваченным российской армией после 24 февраля. 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о «вступлении в состав России» оккупированных частей Украины. Среди прочих документы подписывал назначенный Россией глава оккупационной администраций Херсонской области Владимир Сальдо


 

Komentarų nėra: