«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, rugsėjo 25, 2023

"financial Ramstein". Межведомственная донорская координационная платформа для восстановления и реконструкции Украины

 

Из Белого дома разослали письмо с реформами, которые должна сделать Украина для получения помощи

"УКРАИНСКАЯ ПРАВДА" —  25 СЕНТЯБРЯ 2023, 18:50

ФОТО ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ

Заместитель советника Белого дома по национальной безопасности по вопросам международной экономики Майк Пайл отправил в адрес Координационной платформы доноров письмо с перечнем реформ, которые должна сделать Украина для продолжения предоставления ей военной помощи.

Источник: "Украинская правда"

Детали: По данным УП это письмо было также отправлено премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и в адрес Офиса президента Украины.

В документе прописаны изменения по приоритетности их внедрения: 0-3 месяца, 3-6 месяцев, один год, 18 месяцев.

В частности они касаются функционирования Наблюдательных советов государственных предприятий, антикоррупционных органов (САП, НАБУ, НАПК), Высшего совета правосудия, в целом судебной ветви власти.

Также приоритетными в течение года указаны изменения в работе Министерства обороны Украины и всех силовых ведомств.

Приводим текст письма:


Перечень приоритетных реформ 


Реформы, связанные с условиями оказания помощи от США 


1. Имплементация регламента REMIT: Не позднее 1 апреля 2024 года с законодательством об обеспечении добродетели и прозрачности оптового рынка электрической энергии (REMIT). 

2. Наблюдательные советы государственных предприятий (ДП) * Условие макрофинансовой помощи от ЕС:  
1.    Ввести посемому члену надзорных советов Укрэнерго и Нафтогаза; 
2.    Завершить законодательный процесс корпоратизации Энергоатом и выбрать независимый наблюдательный совет; 
3.    Передача ОГТСУ в собственность Министерства энергетики, принятие нового устава компании и избрание нового независимого наблюдательного совета * Структурный критерий МВФ; 
4.    Принять закон о корпоративном управлении ДП (законопроект 5593-д) в соответствии с рекомендациями ОЭСР к осени 2023 года, чтобы обеспечить прозрачность основанная на заслугах выдвижения, отбор и переназначение высококвалифицированных независимых профессионалов на посадку наблюдательных советов ДП и введение смотровых рад произвольном порядке); 
5.    Избрать и ввести новый наблюдательный совет для вновь созданного ДК Украинская оборонная промышленность (бывший "Укроборонпром") в соответствии с стандартами ОЭСР. 

Приоритет на 0-3 месяца 

1. Усилить Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП): 

а. Верховная Рада примет закон о реформировании Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в соответствии с параметрами структурного критерия МВФ. ационную деятельность; и (в) создание механизмов дисциплин и подотчетности руководства САП (включая оценку эффективности работы и периодический внешний аудит, проводимый внешними экспертами с международным опытом). * Критерий МВФ в конце декабря. 
б. Внести изменения законодательства с целью уточнения отношений между руководителем САП и Генеральным прокурором для усиления процессуальной независимости САП по своим делам, а также предоставить СА Кремы полномочия по экстрадиции и предоставлению взаимной правовой помощи (MLAT).

2. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ): Увеличить количество следователей по меньшей мере 300 человек; усилить криминалистическую способность НАБУ в соответствии с международными стандартами и гарантиями; 

3. Восстановить требования к раскрытию информации об активе и финансовой отчетности: Принять закон 8071, который восстанавливает обязательное декларирование активов для всех государственных служащих и судей, включая все декларации за 2021 и 2022 годы, чтобы способствовать большей подотчетности. Восстановить раскрытие информации о финансовой деятельности политических партий. Упростить систему декларирования активов путем объединения с другими базами данных и реестрами в соответствии с юридическими обязательствами публичных служащих подавать правдиво свои своевременные декларации. Структурный критерий МВФ 

4. Национальное агентство вопросов предотвращения коррупции (НАПК): Обеспечить независимый, прозрачный, конкурентный и своевременный отбор нового председателя НАПК на основе проверки его независимости, компетентности и добродетели в соответствии с стандартами ОЭСР. 

5. Завершить перезапуск Высшего совета правосудия (ВРП): Создать Службу дисциплинарных инспекторов непосредственного и конструктивного участия независимых экспертов, обеспечив подбор высококвалифицированных инспекторов, добродетельных, профессиональных и надлежащей наградой 9 и 9 П. *Условиемакрофинансовой помощи от ЕС 

Приоритетина 3-6 месяцев 

3.Высший антикоррупционный суд (ВАС): Внести изменения законодательства об увеличении количества судей и позволить рассматривать определенные дела однолично, но коллегией из трех судьев,что способствовать месправедно

4. Национальный антимонопольный комитет Украины: Не позднее 1 января 2024 года Антимонопольный комитет Украины введет обновленные процедуры рассмотрения заявлений о концентрации и проведении проверок антиконкурентных действий, связанных с нарушением антимонопольного законодательства (Закон 5431). 

5. Создать Высший административный суд Украины (ВАСУ): Принять закон о создании нового специализированного суда по рассмотрению административных дел против национальных государственных органов, укомплектованного надлежащим образом проверенными судьями, после ликвидации Окружного административного суда. Киева. 

6. Реформировать Верховный Суд Украины (ВСУ): Проверить добродетель действующих судей Верховного Суда связи с резонансными коррупционными делами с участием бывшего председателя Верховного Суда Великой Палаты Верховного Суда против судьи с незапятнанными процессами. товтагражданскогообщества.

Приоритет на один год 

1. Усилить Агентство по поиску и менеджменту активов (АРМА): Внести изменения в закон об АРМА, чтобы обеспечить открытый, конкурентный и основанный на заслугах отбор руководства обязательной проверкой на добродетель. Обеспечить проведение нового конкурса на должность. Повысить эффективность и прозрачность управления и распоряжения арестованными и конфискованными активами в АРМА или любом другом государственном учреждении, на которую возложена эта функция. 

2. Перезапустить отбор и квалификационное оценку судей в рамках новообразованной Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) при активном участии Общественного совета добродетели (ГРД): Внести изменения законодательства с целью совершенствования отбора судей путем оптимизации этапов конкурса, пересмотра длительности обязательно гонения судей, утверждения и обнародования нормативно-правовых актов, включая четкие критерии оценки и методологию подсчета баллов. Поддержать перезапуск до 0. оценке около 1,500 действующих судей за содержательного участия восстановленной ГРД. * Условие макрофинансовой помощи от ЕС. 

3. Реформа Конституционного Суда Украины (КСУ): Внедрение недавно принятого закона № 3277-IX путем создания Консультативной группы экспертов при активном участии экспертов Венецианской комиссии, ЕС и США, а также поддержки процесса проверки кандидатов на должности судей. *Принятие закона №3277 было одной из семи требований для начала процесса вступления Украины в ЕС.

4. Внедрить программу либерализации тарифов на природный газ и электроэнергию: Внедрить пландий направленный на либерализацию тарифов газа и электроэнергию для лучшего обеспечения энергосбережения и финансовой устойчивости компаний и операторов, одновременно разработать схемы левой поддержки для дальнейших потребителей в контексте потребителей в контексте. либерализации ценного и электроэнергию, а также подготовиться к развитию "зеленой" энергетики и интеграции энергосистемы между Украиной и ЕС. Сопровождать процесс либерализации механизмами социальной защиты для смягчения влияния на бедные слои населения. 

5. Усилить Счетную палату Украины (РПУ) и Государственную аудиторскую службу Украины (ГАСУ): Внести из изменения законодательства, которые будут способствовать повышению прозрачности и отчетности во время послевоенного восстановления Украины путем усиления самостоятельности и профессионализма этих двух институций. правления РПУ с проверкой их независимости, компетентности и добродетели. Усилить полномочия РПУ по вопросам аудита органов местного самоуправления, государственных предприятий и деятельности в сфере государственных закупок. 

6. Министерство обороны (МО)

●    Реформировать процессы и процедуры вооружения и государственных закупок в соответствии со стандартами НАТО по прозрачности, подотчетности, эффективности и конкуренции в сфере оборонных закупок, безвредности для боеспособности страны. 
●    Принять комплексную поправку 4210 к закону о национальной безопасности, направленную на усиление демократического гражданского контроля и мониторинга вооруженных сил, модернизацию системы командования и управления в соответствии с принципов НАТО, а также трансформацию процессов управления и оборонного планирования с целью повышения уровня оперативной совместимости с НАТО. 
●    Трансформировать системы оборонного планирования и управления ресурсами с целью повышения прозрачности, противодействия коррупции и усиления оперативной совместимости с НАТО. 
●    Реорганизовать процессы и процедуры закупки военных вооружений и государственных заказов в соответствии со стандартами НАТО по прозрачности, подотчетности, эффективности и конкурентоспособности в сфере оборонных закупок. 
●    Модернизировать системы управления кадрами и военного образования в соответствии с принципами, стандартами отдела НАТО. 
●    Инвестиции программы "Женщины, мир, безопасность" (ЖМБ). 

Приоритет 18 месяцев 

1. Начать реорганизацию Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ): Провести открытый, конкурентный и основанный на профессиональных достижениях отбор нового руководства и обязательную переаттестацию персонала БЭБ. Создать авторитетный дисциплинарный комитет и заменить сотрудников, не отвечающих этическим и профессиональным стандартам. 

2. Служба Безопасности Украины: Принять законопроекты по реформированию и последующей реструктуризации Службы безопасности Украины (СБУ), в частности ограничить правоохранительные полномочия СБУ только связанными с контрразведкой, антишпионской деятельностью, кибербезопасностью и борьбой с терроризмом. Провести этическую и профессиональную аттестацию лиц, претендующих на работу в СБУ (и переаттестацию тех, кто уже работает в СБУ). Создать авторитетный дисциплинарный комитет и заменить сотрудников, не соответствующих этическим и профессиональным стандартам. Ужесточить парламентский и гражданский надзор за деятельностью СБУ. Реструктурировать процесс запроса на законный перехват данных (прослушивание) и предоставить возможность другим учреждениям осуществлять судебный перехват данных отдельно от СБУ. Внедрить прозрачный процесс самого муководства означают постоянную международную вовлеченность. 

3. Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности / "Украинская Оборонная Промышленность" (бывший "Укроборонпром"): Создать наблюдательный совет ДК "Украинская Оборонная Промышленность" (УОП), который будет соответствовать стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включая участие иностранных экспертов по обороне. Укрепить межведомственные связи (например, офисы связи и закупок) с органами планирования МОУ и Генерального штаба, чтобы обеспечить надлежащую работу УОП в соответствии с насущными потребностями страны. Внедрить стандарты НАТО по прозрачности, подотчетности, эффективности и конкуренции в оборонно-промышленном секторе. Ввести процедуры прозрачности (даже учитывая требования военного времени по секретности), чтобы позволить дальнейший аудит и избежать даже видимости политических или коррупционных проявлений в оборонном производстве. 

4. Национальная полиция Украины (НПУ): Ввести прозрачную, основанную на профессиональных достижениях, систему кадрового отбора и карьерного роста. Усилить подразделения внутренних расследований и генеральной инспекции НПУ, вывести подразделения генеральной инспекции из-под контроля областного руководства. Расширить юрисдикцию патрульной полиции районами и заменить участковые подразделения патрульной полиции. Внедрить современные и практические обучающие модули во все аспекты подготовки сотрудников полиции. 

5. Завершить реформирование Офиса Генерального прокурора (ОГП): Завершить этическую и профессиональную аттестацию лиц, претендующих на работу в ГПУ (и переаттестацию уже работающих в ОГП). Создать авторитетный дисциплинарный комитет и произвести замену сотрудников, не отвечающих этическим и профессиональным стандартам. Ввести систему оценки значимости дел для согласования с приоритетностью при распределении дел. 

6. Государственная таможенная служба (ДМС): Разработать и обеспечить реализацию комплексной стратегии реформирования таможенной службы, в частности согласование нормативно-правовой базы с законодательством ЕС (включая криминализацию масштабной контрабанды), упрощение и оцифровку таможенных правил, а также введение антикоррупционных инструментов. Провести этическую и профессиональную аттестацию лиц, претендующих на работу в таможенной службе (и переаттестацию работающих в ней). Просмотреть процесс отбора руководства ГТС, чтобы обеспечить прозрачный и основанный на профессиональных достижениях процесс, предусматривающий конструктивное участие международных экспертов. Создать авторитетный дисциплинарный комитет и заменить сотрудников, не отвечающих этическим и профессиональным стандартам. Реорганизовать и укомплектовать подразделение внутренних расследований ГНС. * Меморандум об экономической и финансовой политике МВФ 

7. Государственная пограничная служба Украины (ГНСУ): Наладить безопасный и надежный обмен информацией между ГНСУ и пограничными службами стран ЕС с целью повышения эффективности трансграничного перемещения людей и торговли. Усовершенствовать процессы отчетности об инцидентах и транспортных потоках (людей и грузов), а также бизнес-приложения, чтобы обеспечить точную статистическую отчетность для общественности. Усовершенствовать процессы информирования о коррупции, в том числе обеспечить защиту граждан, сообщающих о нарушениях, в рамках службы. 

8. Генеральные инспекторы по восстановлению: Просмотреть и принять довоенный законопроект о создании института генеральных инспекторов в каждом ключевом министерстве, привлеченном к восстановлению, с полномочиями (1) передавать уголовные дела в НАБУ или другие соответствующие антикоррупционные следственные органы на предупреждение и (2) выявлять и предотвращать расточительство, мошенничество и злоупотребление в министерствах.


Предыстория:

  • В январе 2023 года начала работу Межведомственная донорская координационная платформа для поддержки процесса восстановления, восстановления и реконструкции Украины в рамках так называемого "финансового Рамштайн".
  • Первое заседание Координационной платформы доноров было проведено в режиме видеоконференции. На нем присутствовали высокопоставленные чиновники из Украины, ЕС, стран G7, а также финансовых учреждений, таких как ЕИБ, ЕБРР, МВФ и Всемирный банк.


Komentarų nėra: