«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, kovo 24, 2016

Виктор Медведчук. Движение «Украинский выбор»

21.03.2016 ng.ru
В Украине начали преследовать друзей Путина
Соратникам Яценюка не нравится идея Медведчука по урегулированию в Донбассе
Татьяна Ивженко, Cобственный корреспондент "НГ" в Украине

Виктора Медведчука называют в Киеве проводником политики России. Фото РИА Новости
Виктора Медведчука называют в Киеве проводником политики России.
Фото РИА Новости

В Верховной раде собирают подписи под обращением к СБУ, МВД и Генпрокуратуре с требованием расследовать деятельность Виктора Медведчука. Депутаты подозревают его в сепаратизме и государственной измене. Масла в огонь конфликта, который разгорался еще с прошлого года, подлило заявление одного из адвокатов Надежды Савченко о том, что Медведчук якобы чинит препятствия деятельности защитников украинской летчицы.

Виктор Медведчук – бывший глава администрации президента Леонида Кучмы, известный своими дружескими отношениями с президентом РФ Владимиром Путиным, является сейчас лидером общественного движения «Украинский выбор».

Движение последовательно выступает против экономической интеграции Украины с ЕС. Хотя после майдана украинские активисты требовали привлечь Медведчука к ответу, но новая власть решила использовать связи украинского политика в России. В прошлом году он вошел в состав минской подгруппы, занимающейся вопросами обмена пленными.

Поначалу новая должность Медведчука и особенности его работы вызывали массу вопросов и подозрений в Украине. Наиболее активно против лидера «Украинского выбора» выступал депутат от фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка Андрей Левус. В одном из интервью он заявил, что, прикрываясь благими целями, Медведчук в минской группе вредит интересам Украины. Левус пояснил: «В самые сложные для нас времена украинское общество терроризировали и шантажировали нашими пленными. Это неправильно. Мы побуждаем ту сторону к терроризму, похищению людей и захвату заложников. А Медведчук, который зашел в процесс вроде как человек, который освобождает украинских военнослужащих, на самом деле сделал все, чтобы смешать этот процесс с политикой».

Представитель пропремьерской фракции утверждает, что Виктор Медведчук является проводником российской политики, нацеленной на федерализацию Украины. По его мнению, речь идет о создании на территории страны анклавов, которые заблокируют интеграцию Украины в западные союзы и оставят ее в зоне влияния России.

В конце прошлого года СБУ не нашла в деятельности «Украинского выбора» нарушений, а прокуратура начала расследование против самого Левуса, которого подозревали в клевете. В январе ситуация стала опасной: радикалы готовы были вступиться за Левуса. Учитывая ситуацию, первый вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий на одном из пленарных заседаний обратился к Генпрокуратуре с напоминанием о том, что расследование множества громких дел, включая убийство Небесной сотни, до сих пор не завершено: «В отношении Левуса вы оперативно открыли уголовное дело... Так пусть нас всех осудят: то, что Медведчук – сепаратист, подтвердит каждый порядочный человек в зале. Подавайте на всех в суд!». В зале в тот момент присутствовал замгенпрокурора Юрий Севрук. Вскоре расследование против Левуса было закрыто.

Но ситуация вокруг Медведчука себя не исчерпала. В украинском обществе более 10 лет тому назад сложилось неоднозначное отношение к человеку, которого называли серым кардиналом Кучмы. Противоречия усилились в 2012–2013 годах, когда «Украинский выбор» активно противодействовал западным нефтегазовым компаниям, намеревавшимся добывать сланцевый газ на востоке Украины и на шельфе Черного моря. Наконец, евромайдан стал тем водоразделом, который разбил общество на лагеря сторонников и противников лидера «Украинского выбора».

Скандалы случаются регулярно, поскольку радикалы срывают все мероприятия общественного движения, возглавляемого Медведчуком. На днях подобное произошло в Кривом Роге. Милиция обычно дистанцируется, пытаясь не вмешиваться в конфликты с «Украинским выбором».

Даже в случае, если депутаты соберут значительное количество подписей под обращением в правоохранительные органы, ничего не изменится. Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский в своем блоге пояснил: «Для ареста (Медведчука. – «НГ») должны быть доказательства антигосударственной деятельности. Насколько я знаю, их нет. И, учитывая то, что Медведчук блестящий юрист и имеет достаточно сильную команду, таких доказательств и не будет. Посадить Медведчука в тюрьму невозможно». Речинский уточнил, что бывший серый кардинал принимает и будет принимать участие в украинских политических процессах: «В современной украинской политике он имеет огромный вес. Он уполномоченный представитель Путина, и, к сожалению, мы не знаем его агентуры в украинском политикуме. Но я уверен, что консолидированно с Медведчуком играют очень много людей. Причем очень высокого уровня».

Андрей Левус заявил, что помимо сбора подписей в парламенте будет организовано общественное движение против «Украинского выбора». Инициатором такого движения станет недавно созданная депутатская группа «Наступление», которая заявила своей целью «борьбу с российской оккупацией экономическо-финансовой, информационной и культурной сфер Украины». Одним из лидеров группы стал Левус. Общаясь с журналистами, он признал, что президент Порошенко общается с Медведчуком по вопросам Донбасса: «Считаем, если будет давление парламента и общества, думаю, что это повлияет и на позицию президента, он поймет, что у нас не может быть священных коров. Люди, которые годами разваливали Украину, должны быть в тюрьме».

Движение «Украинский выбор» обнародовало заявление, в котором назвало депутатские инициативы преследованием «со стороны политических банкротов» и «местью за то, что мы сорвали в Украине так называемую сланцевую революцию, за то, что со всей очевидностью доказали гибельность для Украины ЗСТ с ЕС, за то, что не даем коррупционерам и казнокрадам из команды Яценюка продолжать грабить страну и народ, за то, что не позволили партии войны перейти к силовому сценарию решения конфликта в Донбассе».

Примечательно, что в феврале Виктор Медведчук выступил автором нового плана мирного урегулирования. Признавая, что стороны противостояния в Донбассе не готовы к компромиссу, он предложил создать в нынешних ДНР и ЛНР временную администрацию, с которой Киев мог бы сесть за стол переговоров. Как писала «НГ», выяснилось, что обсуждались даже кандидатуры новых руководителей тех районов, которые не контролируются украинской стороной: в Луганской области временную власть мог бы возглавить лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, а в Донецкой области – известный бизнесмен Ринат Ахметов. Категорически против такого сценария выступило нынешнее руководство ДНР и ЛНР. Однако источники «НГ» в органах украинской власти отмечали, что их мнение не будет иметь значения, если Медведчук убедит в перспективности такого сценария российскую сторону.

Новая инициатива лидера «Украинского выбора» вызвала новую волну подозрений в Украине. В последние недели в информационном пространстве обсуждалась вероятность большого обмена уступками. В этом контексте упоминалось имя Надежды Савченко. Однако на днях адвокат украинской летчицы Марк Фейгин своей записью в соцсети нанес удар по позициям Медведчука-посредника. «То, что Медведчук по прямому указанию Кремля мочит из тройки адвокатов именно Фейгина и Полозова, имеет свои объяснения. Но по этическим и корпоративным соображениям поделиться с вами этим до конца процесса я не могу. Как только отправим Надю домой, я обнародую всю информацию о том, что в эти дни происходило», – написал Фейгин. Сегодня-завтра ожидается вынесение приговора Савченко. Этот момент может привести к новому повороту ситуации вокруг Медведчука.

Директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев сказал в комментарии изданию «Главное»: «На уровне непубличной дипломатии все же были созданы предпосылки для нового переговорного процесса в Донбассе. И, как бы ни называли этот план, по большому счету все стороны устроил бы вариант последовательного разрешения этого конфликта и переведения его в фазу мирных переговоров для поиска какого-то компромисса с оккупированным регионом. В этом случае можно было бы говорить и о новых администрациях, которые, по сути, были бы частью реформирования региона. А создание таких администраций для оккупированных территорий де-факто означало бы изменение нынешней административно-территориальной карты. Это дало бы возможность как-то решить вопрос с пленными, что является одной из самых острых и самых трагичных страниц этого конфликта. Это также дало бы возможность добиться большего порядка на линии огня, кроме того, это дало бы возможность появления там не только ОБСЕ, а и новых миротворческих групп».

Политолог обратил внимание, что сама идея урегулирования путем создания временных администраций в Донбассе вызвала протест и со стороны непризнанных республик, и со стороны некоторых представителей украинской власти.

Андрей Ермолаев считает, что сбор депутатских подписей и обещанная инициатива по созданию общественного движения против Медведчука «не только провоцируют обострение ситуации вокруг Минского процесса, но и, по сути, делают невозможной какую-либо формулу, которая могла бы быть полезна для урегулирования вопроса Донбасса». По его мнению, сейчас «мы проходим своеобразную точку невозврата». В Киеве считают, что развитие событий будет зависеть от судьбы Савченко.

 Киев

Komentarų nėra: