«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, kovo 30, 2016

Украина ввела санкции по «списку Савченко»

17:55   Slon
Власти Украины ввели санкции против причастных к уголовному преследованию троих граждан страны в России, сообщается на сайте президента страны.

В реестр попали 84 человека, в том числе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская и другие.

Санкциям подвергли тех, кто причастен к уголовному преследованию летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. Это сотрудники МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судов, Администрации президента России, а также активисты самопровозглашенных республик.

Часть фигурантов списка уже ранее попали под международные санкции: как минимум, это Бортников и Поклонская.

Реестр был утвержден Советом национальной безопасности и обороны Украины 25 марта. Президент Петр Порошенко говорил, что реестр согласовал с Евросоюзом и США.

Савченко осудили на 22 года по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. СМИ и украинские политики сообщали о ведущихся переговорах по обмену, но в Москве это отрицают. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы по обвинению в терроризме: их осудили за причастность к поджогу двери общественной организации в Крыму.

Komentarų nėra: