«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, kovo 21, 2016

Дело Надежды Савченко. Оглашение приговора


Transliacija pradėta prieš 3 val.

В Донецке Ростовской области сегодня началось оглашение приговора по делу Надежды Савченко. Ранее гособвинение потребовало приговорить её к 23 годам заключения , а защита полностью оправдать. Радио Свобода


14:00, 21 марта 2016  Echo.msk

Донецкий суд Ростовской области объявил перерыв в оглашении приговора украинке Надежде Савченко


Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов и в незаконном пересечении границы.

Председательствующий судья Леонид Степаненко зачитал меньше 30 страниц приговора. Он уже напомнил фабулу обвинительного заключения, показания самой Савченко, а также показания потерпевших и свидетелей. На подсудимой белая футболка с гербом Украины, выглядит она бодро и периодически через решетку переговаривается со своей защитой. Адвокаты Савченко заявили: даже если приговор окажется обвинительным, обжаловать его не будут. Единственное, что устроит украинку, — это ее возвращение на родину. По словам защитника Савченко Николая Полозова, его клиентка вновь намерена объявить сухую голодовку.

За процессом наблюдают десятки журналистов. Для репортеров, которые не попали непосредственно на заседание, организовали видеотрансляцию еще в двух залах суда. Меры безопасности усилены и снаружи, и внутри. Ведется тщательный досмотр зрителей. В коридорах дежурят вооруженные приставы. При этом на улице уже который час проходит пикет против Савченко. Как указывает один из его участников Леонид, активисты уверены, что украинка должна понести суровое наказание.

На оглашение приговора приехали родственники Савченко, а также украинские дипломаты и политики. Они не сомневаются, что подсудимая невиновна. Свою вину ранее отрицала и сама Савченко.

Сторона обвинения просит приговорить украинку к 23 годам лишения свободы.

Надежда Савченко будет ждать вступления приговора в силу в одном из СИЗО Ростовской области, — сообщает ФСИН. За состоянием ее здоровья будут наблюдать ведомственные медработинки. Во ФСИН утверждают, что Савченко сама отказывается от посещения иностранных врачей.

На Украине оглашение приговора Надежды Савченко стало главной новостью сегодняшнего дня. Депутаты и политики комментируют происходящее, под стенами российских дипломатических представительств собираются митинги.

Установленная где-то под потолком камера, глухой голос судьи и непрестанно пишущие что-то в смартфонах адвокаты — эту картину из суда в Ростовской области уже несколько часов транслируют все украинские телеканалы, прерываясь на политические новости. Отдельно подчеркивается присутствие на суде делегации украинских политиков во главе с пресс-секретарем президента Порошенко Савятославом Цеголко. Сообщают, что у депутатов и сотрудника администрации может быть сообщение для Савченко, но пообщаться им пока не удалось даже в зале суда. Комментирует происходящее и единственная непопавшая из делегации украинских политиков в Россию депутат Ирина Геращенко. Она сообщила, что на границе ей вручили документ о запрете въезда на пять лет.

Постепенно центрами народного отношения к происходящему в суде над Надеждой Савченко становятся российские диппредставительства. В Киеве акция пока малочисленная, но правоохранительные органы готовятся к массовой акции. Охрана посольства значительно усилена, в округе десятки полицейских. Так же основательно охраняется сегодня консульство России в Харькове. Как ожидается, основная часть акции «Free Savchenko», которая проходит по всей стране, начнется после оглашения приговора.

Во время предыдущей акции в защиту украинской летчицы в посольство России в Киеве были брошены несколько бутылок с зажигательной смесью.

В Кремле пока воздерживаются от комментариев по делу Савченко. «Как вы знаете, приговор будет зачитываться и сегодня и завтра», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко позволит начать процесс её обмена в соответствие с Минскими соглашениями, считает глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Он рассчитывает, что принцип об «обмене всех на всех» будет применён как в отношении Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других, насильственно удерживаемых на Украине.

Komentarų nėra: