«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, kovo 18, 2016

Евросоюз призвал страны ООН ввести санкции против России

NEWSru.com  пятница, 18 марта 2016 г. 11:30  ru.delfi.lt

Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России. В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.

 С призывом к странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям выступила глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. "Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства - члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 68/262", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Резолюция Генассамблеи ООН, осуждающая присоединение Крыма к России, была принята 27 марта 2014 года. Документ носит рекомендательный характер. В резолюции предлагается признать недействительными результаты прошедшего в Крыму 16 марта 2014 года референдума о присоединении к России. В документе отмечается, что народное голосование не имеет никакой силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя в составе Украины.

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За нее проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались - 58. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Среди тех стран, которые не поддержали резолюцию ООН, но еще не ввели санкции против России из-за Крыма, - ряд государств Латинской Америки (например, Мексика, Перу, Чили), Ближнего Востока и Африки (Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Турция), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Филиппины), отмечает РБК.

Также Евросоюз выразил "глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинствам, в частности крымских татар". Особую тревогу у стран - членов ЕС вызвал запрос запретить деятельность меджлиса как экстремистской организации.

В настоящее время в Крыму рассматривается иск о запрете крымско-татарского меджлиса. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. Требование запретить меджлис она объяснила деструктивной деятельностью органа и его руководства. В качестве примеров прокурор привела антиправительственные акции членов меджлиса, организацию массовых беспорядков перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которых погибли два человека, более 70 получили ранения.

Заявление Могерини не стало неожиданностью. На днях министры иностранных дел стран - членов ЕС, собравшись на совещании в Брюсселе, сформулировали пять основополагающих принципов выстраивания отношений с Россией. Согласно одному из них, Евросоюз продолжит считать аннексией присоединение Крыма к РФ.

В ответ в российском МИДе заявили, что проводят "инвентаризацию отношений" с Евросоюзом, отбрасывая ненужное. Источник в ведомстве отметил, что Евросоюз всегда считал себя ведущим в партнерстве с Россией, "полагал, что именно должен нам говорить, что делать, а что нет". "Нам такой бизнес не нужен", - заключили в МИД РФ.

Двумя днями ранее с похожим заявлением выступил Госдепартамент США. Американское дипведомство объявило, что Вашингтон по-прежнему не признает результаты референдума в Крыму. В Госдепе отметили, что власти США не намерены отменять санкции в отношении полуострова, называя его переход в состав РФ оккупацией.

Евросоюз 10 марта 2016 года продлил точечные санкции в отношении граждан и юридических лиц России и Украины, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины. Ограничения действуют в отношении 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. Санкции предполагают замораживание средств лиц и организаций из черного списка в европейских банках и запрет на въезд в Евросоюз.

NEWSru.com  ru.delfi.lt

Komentarų nėra: