«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, kovo 16, 2016

Украина приняла новую концепцию национальной безопасности

Согласно утвержденной президентом Украины концепции, наиболее актуальной угрозой для Украины являются агрессивные действия России


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
О16.03.2016 16:50 Svoboda

Президент Украины Петр Порошенко в среду утвердил новую Концепцию развития сектора безопасности и обороны, сформулированную Советом национальной безопасности и обороны Украины 4 марта 2016 года.

Согласно тексту документа, опубликованному на сайте президента Украины, наиболее актуальной угрозой для страны являются агрессивные действия России "для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захват ее территории".

В списке угроз, в частности, значится применение военной силы и технологий гибридной войны, "временная оккупация" Россией территории Крыма, диверсионная деятельность России и "создание и всесторонняя поддержка марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей".

В сентябре 2015 года Президент Украины утвердил новую редакцию военной доктрины страны, в которой Россия указана как "актуальная военная угроза".

Komentarų nėra: