«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, kovo 29, 2016

Аркадий Бабченко: «Частные военные компании в России существуют давно»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
29 марта 2016  openrussia

Нелегальная частная военная компания под руководством бывшего российского спецназовца воюет в Сирии на стороне Башара Асада и несет серьезные потери. Военный журналист и ветеран двух чеченских войн Аркадий Бабченко рассказал Роману Попкову о специфике российских ЧВК

Аркадий Бабченко
Военный журналист и ветеран двух чеченских войн


Издание «Фонтанка» опубликовало расследование о ЧВК, возглавляемой Дмитрием Уткиным, бывшим командиром 700-го отряда спецназа 2-й бригады спецназначения ГРУ. По данным «Фонтанки», ранее группа Уткина, известного под позывным «Вагнер», сражалась на стороне сепаратистов в Украине. Националистический ресурс «Спутник и погром» писал о причастности группы Вагнера к устранению некоторых неподконтрольных Кремлю полевых командиров так называемой «Новороссии».

Теперь ЧВК выполняет еще более важное задания Кремля — закрепляет на сирийской земле успехи официальных российских военных. Сирийская кампания дается группе Вагнера большой кровью — именно вагнеровцы первой волной поднимаются в атаку на позиции врага, и лишь за их спинами идут спецназовцы армии Асада.

— В расследовании, которое сделала «Фонтанка», говорится, что вагнеровские бойцы часто вынуждены действовать в традициях Второй мировой, использовать тактику «ура»: идут в атаку волнами, выбивают врага с укрепленных позиций, несут большие потери. Такая тактика не кажется странной?

— Она кажется крайне странной. Суть частных военных компаний в том, что они выполняют очень узкоспециальные задачи. Они не ходят а атаку. Сотрудники ЧВК могут быть частным спецназом, ЧВК охраняют важные объекты и сопровождают конвои.

В странах первого мира ЧВК — носители самых передовых тактик ведения боя и самых передовых технологий. Туда набирают очень профессиональных людей, которые дорого стоят. Потери в ЧВК не такие большие: бойцы ЧВК умеют воевать и не лезут на рожон.

Что же касается группы Вагнера, то, если судить по описанию «Фонтанки», это даже не ЧВК, а какой-то частный батальон с очень средним уровнем подготовки.

— В России все ЧВК такие?

— ЧВК в России — давняя тема. Время от времени всплывают какие-то слухи о специальных законах, начинаются разговоры про необходимость законодательно что-то прописать, но все это для лохов. ЧВК в России существуют давно. Я сам один раз подумывал устроиться в ЧВК при «Лукойле». «Луком-А» — есть такая структура. Одно время она даже на HeadHunter вывешивала объявления, набирала людей. Особенно желательны были выпускники воздушно-десантных училищ. Зарплата там была шикарная, условия службы — шикарные. Они работали тогда в Ираке, охраняли нефтяные вышки. Там все было построено нормально.

Мои знакомые по ветеранской теме полулегально — не в рамках официальных ЧВК — занимались проводкой судов в Аденском заливе, где высока пиратская активность. Там у них тоже все было организовано нормально, по уму. Они выходили на моторных лодках из территориальных вод (в территориальных нельзя оружие получать), в нейтральных водах им подвозили оружие, они с этим оружием садились на судно, сопровождали его.

Много моих знакомых служили в иностранных ЧВК, некоторые создавали ЧВК в Ираке, и там тоже все было организовано более-менее грамотно. Здесь же, если верить «Фонтанке», все выглядит очень странно.

— Все же почему законодатель так и не прописал официально ЧВК в России? Может быть, их намеренно оставляют в серой зоне, так удобнее?

— Я не сторонник конспирологических теорий там, где все можно объяснить глупостью. Особенно — в России. У меня первая теория всегда — глупость.

Да и зачем законы о ЧВК в этой стране? Даже если будет все законодательно прописано, ни я, ни ты ЧВК создать не сможем. Нам просто не дадут этого сделать, потому что лицензию на оружие будет выдавать ФСБ. А ФСБ будет эти лицензии выдавать только своим. Для ФСБ вообще никаких законов нафиг не нужно, поэтому и появляются теневые структуры типа вагнеровской, которые с властью и ФСБ «вась-вась». Они получают, фактически, госконтракты и кладут людей. Как на распилах плитки. Схема ведь одна и та же.

— Сейчас ЧВК Вагнера и ей подобные группы занимаются Украиной и Сирией. Можем ли мы в будущем столкнуться с тем, что такие группы станут внутриполитическим силовым ресурсом властей при разных напряженных ситуациях в России?

— Я так не думаю. Это полулегальная контора — пишут даже, что там бойцы одного подразделения имен друг друга не знают. Таких сложно использовать во внутренних разборках.

Еще два года назад, когда только начиналась война в Украине, я говорил, что власть никогда не позволит вернуться сюда организованным вооруженным группам, прошедшим боевые действия. Это последнее, что нужно здесь российской власти. К тому же, мне кажется, что Владимир Владимирович уже принял решение: в случае чего он будет опираться на гвардейцев Кадырова.

— Представим себе некую идеальную Россию будущего, в которой мы бы хотели жить. Нужны ли будут этой будущей России ЧВК?

— Я категорически за ЧВК. С учетом ментальности русского человека мы на этом рынке могли бы занять одну из лидирующих ролей, как, например, сербы. Ведь в любом ЧВК есть сербское ядро — у них в ментальности быть «дикими гусями». В России тоже очень много таких людей — воинов, которые готовы выполнять задачи. Если это все будет по закону, с нормальными страховками, с нормальными белыми выплатами, это было бы очень полезно и правильно. Весь Аденский залив был бы наш. Не американцы его бы контролировали, а мы. Внешняя политика именно так — продуманно — должна строиться. Но, как верно замечено, такое возможно лишь в некоей идеальной России будущего, а не сейчас.

Komentarų nėra: