«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, kovo 22, 2016

Двух белорусов проверяют на причастность к теракту в Брюсселе

Ответственность за взрывы в Брюсселе взяло ИГИЛ
22/03 16:38 euronews

Поступили сообщения, что ответственность за взрывы в аэропорту Брюсселя и в метро бельгийской столицы взяло на себя ИГИЛ.

На станции “Маальбек” по меньшей мере 20 человек погибли в результате взрыва в вестибюле, станция “Маэльбек” расположена недалеко от Европейского квартала, а 106 человек были ранены. Эти цифры привел на пресс-конференции мэр Брюсселя.

Два взрыва произошли в аэропорту, третий – на станции метро “Маальбек”. Все они, как полагают, произведены был террористами-смертникам. Официального подтверждения этой версии пока не последовало, хотя в прессе уже появились фотографии предполагаемых подозреваемых.

В здании аэропорта Завентем погибли по крайней мере полтора десятка человек, почти сто были ранены.

Таким образом, общее число жертв серии терактов составило на настоящий момент 34 человека. Раненых – более 200.

Взрыв в метро раздался вскоре после взрывов в аэропорту.

Кризисный штаб Брюсселя призвал жителей бельгийской столицы оставаться там, где они находятся в данный момент. Школьники остаются в школах, сотрудники предприятий и организаций – на рабочих местах. Улицы Брюсселя пустынны. Над городом кружат полицейские вертолёты. Квартал, в котором находятся штаб-квартиры организаций ЕС, оцеплен полностью, в оцеплении участвуют и армейские подразделения.

Имеются сообщения о том, что метро вновь начнёт работать в 16:00 СЕТ. Станции и пересадочные узлы будут патрулироваться совместными усиленными нарядами армии и полиции.

Уровень террористической опасности повышен до максимальной, 4-й категории.

Крупнейшие европейские аэропорты отменили сообщение с Брюсселем. В аэропорту бельгийской столицы скопились пассажиры, они ожидают разрешения на продолжение своих поездок. Пока пассажиры находятся в одном из ангаров. Аэропорт после необходимых процедур и следственных действий должен возобновить свою работу в 06:00 СЕТ в среду.

Прервано и железнодорожное сообщение линий THALYS.

Франция усилила меры безопасности на границе с Бельгией, принято решение направить на пограничные пункты дополнительные силы – 1 600 полицейских и жандармов. Об этом заявил глава МВД страны Бернар Казнев.

Сегодняшним вечером подсветка Эйфелевой башни в знак солидарности с народом Бельгии будет выполнена в цветах государственного флага страны. Об этом сообщила мэр французской столицы Анн Идальго.

Бельгийское правительство объявило трёхдневный национальный траур в память о погибших и пострадавших.







Двух белорусов проверяют на причастность к теракту в Брюсселе


54 минуты назад  bbc
В КГБ Белоруссии говорят, что им известны имена Ивана и Алексея Довбашей, но пока не подтверждают информацию о том, что они были причастны к подготовке теракта в Брюсселе.

"Эти лица КГБ известны, сейчас проводится проверка информации о их возможной причастности к совершению террористических действий", - сообщил Би-би-си пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин.

В то же время он не подтвердил сообщение некоторых СМИ о том, что братья Довбаши были радикальными исламистами и могли иметь отношение к подготовке атаки в Брюсселе во вторник.

Ранее российский новостной сайт LifeNews, ссылаясь на свои источники, сообщал, что российские спецслужбы передавали европейским властям информацию о возможной подготовке теракта в ЕС. В списках возможных организаторов атаки, переданном спецслужбами европейским коллегам, значились и братья Довбаш, утверждают источники LifeNews.

"27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат - 23-летний Иван", - сообщил источник прокремлевского канала.

По его данным, братья примкнули к отряду террористов в Сирии и после прохождения боевой подготовки вылетели в ЕС.

В свою очередь российское агентство Sputnik, ссылаясь на свои источники, сообщает, что трое подозреваемых в осуществлении терактов в Брюсселе являются гражданами Белоруссии, уехавшими в Европу несколько лет назад.

"Двое из подозреваемых Иван и Алексей Довбаш - уроженцы Гомельской области, еще один, Марат Юнусов, - уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии", - сообщил собеседник агентства.

Komentarų nėra: