«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, kovo 25, 2016

Кадыров пойдет на выборы главы республики в сентябре.


15:09  SLON  Путин оставил Кадырова на посту главы Чечни

Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Путин понадеялся также, что Кадыров будет участвовать в выборах главы республики, которые пройдут 18 сентября. Источник «Интерфакса» в окружении Кадырова заверил, что тот пойдет на выборы. Сам Кадыров пообещал «оправдать доверие и служить верой и правдой».

В конце февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возможной отставке Кадырова темой Кремля не является, так как власти ориентируются «на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам».

Путин назвал работу Кадырова на посту эффективной. Сам глава Чечни в интервью телеканалу НТВ 27 февраля сообщил, что готов покинуть свой пост, и посоветовал российскому руководству «найти другого человека». При этом он отметил, что «любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин».

«А я пехотинец, который скажет: “Есть!”» – добавил лидер Чечни.

Ранее он сообщал, что «не хочет отвлекаться» на вопросы о выборах и что о перспективах снова баллотироваться на пост главы республики «не думал».

Впервые парламент республики утвердил Рамзана Кадырова на должность главы Чечни 2 марта 2007 года сроком на четыре года. В конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. В результате, на второй срок кандидатура Кадырова была утверждена парламентом Чечни 5 марта 2011 года. Полномочия Кадырова на посту главы республики истекают в апреле 2016 года.

Путин потребовал от Кадырова считаться с федеральными силовиками

15:24 SLON
Президент Владимир Путин потребовал от главы Чечни Рамзана Кадырова усилить взаимодействие с федеральными органами власти, передает «Интерфакс».

«Нужно уделить больше внимания контактами с органами федеральной власти. И вы, и будущие руководители республики, конечно, должны делать все для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни, и я хочу это подчеркнуть – во всех сферах нашей жизни», – отметил Путин.

Президент отметил также, что нужна «более тесная координация и работа с федеральными органами власти для обеспечения вопросов безопасности. Со своим заявлением глава государства выступил по итогам встречи, на которой оставил Кадырова руководить Чечней до выборов в сентябре и понадеялся, что тот примет участие в избирательной кампании.

Одним из наиболее известных конфликтов Кадырова и федеральных властей стал эпизод с убийством при задержании в Грозном Джамбулата Дадаева ставропольскими полицейскими. Глава Чечни после этого объявил, что разрешает своим подчиненным стрелять по силовикам из других регионов в случае, если те проводят операции, не санкционированные руководством республики.

Уголовное дело о превышении полномочий, возбужденное в управлении СК по Чечне, закрывал председатель федерального ведомства Александр Бастрыкин. Верховный суд Чечни впоследствии это решение отменил.

Также СМИ сообщали о том, что следователи, которые занимались делом об убийстве Бориса Немцова, не смогли допросить подозреваемого по этому делу Руслана Мухудинова, который находился в своем родовом селе. Официального подтверждения эта информация не получила. Кроме того, в Москве уроженцы Чечни напали на председателя ПАРНАС Михаила Касьянова, в ресторане ему в лицо кинули торт.

Последний связанный с обеспечением безопасности в Чечне случай – избиение журналистов, которые направлялись в республику из Ингушетии. Шестерых журналистов, двоих правозащитников и водителя избили на границе регионов, при этом нападавшие говорили на чеченском языке. Автобус, на котором передвигались журналисты, был сожжен.




11 февраля, 10:18  Олег Кашин, Журналист SLON

Худший министр внутренних дел за всю постсоветскую историю России – Владимир Колокольцев. Стать худшим в сравнении с пожарным Степашиным, убоповцем Рушайло и чекистом Нургалиевым – дело непростое, но опытному милиционеру Колокольцеву удалось. В истории постсоветской милиции и полиции бывало всякое, и майор Евсюков, и «оборотни в погонах», и черт знает что еще, но такого, как сейчас, не было никогда.

Беспрецедентный для российской истории персональный позор министра Колокольцева – это существование в его нынешнем виде Министерства внутренних дел Чеченской Республики. К его названию так и просится эпитет «так называемое», но давайте не делать ему поблажек – по всем формальным признакам это обыкновенное региональное подразделение МВД, точно такое же, как восемь десятков остальных от Владивостока до Калининграда.

Спецназовцы, тренировку которых показывает Рамзан Кадыров корреспонденту «Вестей», поясняя, что часть их сослуживцев уже отправлена воевать в Сирию, – это подчиненные Владимира Колокольцева. Люди, которые убили Бориса Немцова, – это (теперь уже бывшие, но на момент убийства еще нет) подчиненные Владимира Колокольцева. Люди, подстраховывавшие нападавших на Михаила Касьянова (Илья Яшин назвал их имена и звания: рядовой Ахмад Солтагириев, старший сержант Мехдин Исмаилов, лейтенант Бек-Магомед Муслимов), – это подчиненные Владимира Колокольцева. Люди, скандирующие «Аллах акбар» на грозненском стадионе, – это подчиненные Владимира Колокольцева. Люди, постоянно живущие на известном этаже московского «Президент-отеля» и время от времени попадающие в самые грязные криминальные истории, – это подчиненные Владимира Колокольцева.
<>

Атака на Касьянова: первые шаги чеченского МВД в федеральной политике


Komentarų nėra: