«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, birželio 16, 2022

Ukrainos gynėjai. B конце февраля подросток фактически спас столицу своей страны





Украинские пилоты приняли на себя тяжелый удар!

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в ходе брифинга рассказал, что первые ракеты орков падали на украинские аэродромы и моменты первой-второй недели широкомасштабной войны были самыми напряженными для Украины, так как тогда оккупанты планировали уничтожить Воздушные силы ВСУ и получить полное преимущество в небе.



Как юноша из Киевщины стал оператором дрона

2022-06-09 Факты ICTV

Подросток-корректировщик СПАСИЛ СТРАНУ!

История этого парня уже облетела весь мир.
Андрей Покраса из села Колонщина показал себя настоящим героем во время оккупации Киевской области.
Парень искусный пилот дронов. Поэтому, когда вражеская техника начала двигаться по Житомирской трассе в столицу — долго не колебался.
Они с отцом предложили свою помощь местной терробороне.
Результат плодотворной работы – десятки единиц сожженной вражеской техники.




Киев спас от колонны российских танков 15-летний 

DELFI.lt 9 июня 15:45 

Колонна российской военной техники, приближавшаяся к Киеву в первые дни войны, была остановлена, поскольку 15-летний мальчик помогал украинским солдатам правильно наводить артиллерию. 

Андрюс Покраса © Стоп-кадр 

Украинец Андрюс Покраса пролетел на своем беспилотнике над российскими силами и передал фотографии и координаты последних украинским артиллерийским частям. 

Таким образом, в конце февраля подросток фактически спас столицу своей страны, сообщает канадская газета Global News, сообщает The New York Post.
 
"Он настоящий герой, украинский герой. Он был единственным человеком в этом районе, который имел опыт работы с беспилотниками», — рассказал изданию начальник подразделения беспилотной воздушной разведки Украины Юрий Касьянов. 

По словам Андрюса, к нему обратились представители гражданской обороны Украины, которые искали способы узнать точные координаты российской транспортной колонны. 

«Они дали нам информацию о том, где могла быть российская колонна. Нашей целью было определить точные координаты и передать их солдатам. Это была одна из самых больших колонн на пути к Житомиру. «Мы смогли найти его, потому что один из грузовиков долго выключал свет», — сказал он. 

Когда началась война и к подростку обратились за помощью в определении позиций российских подразделений, соседи мальчика опасались, что он станет мишенью для русских из-за своего беспилотника. 

Поэтому, по словам Андрея, они с отцом подняли дрон в небо ночью с близлежащих полей. Когда такое сотрудничество было оправдано, украинская армия предоставила Андрею беспилотник большей дальности. 

В итоге пятнадцатилетний подросток сбежал с матерью из Украины в Польшу, где сейчас учится в девятом классе.

Komentarų nėra: