«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 27, 2022

Politika. G7. World leaders at the G7 summit in Germany

 

Страны G7 хотят направить Украине деньги от повышенных пошлин на российский экспорт

27.06.2022, 11:55  kommersant

Лидеры стран G7 договорились, что деньги, полученные от повышения торговых пошлин на российский экспорт, должны быть направлены в качестве помощи Украине, сообщил американский Белый дом. США намерены ввести повышенные тарифы на 570 групп российских товаров на сумму около $2,3 млрд.

В пресс-релизе Белого дома сказано, что президент США Джо Байден и другие лидеры G7 «будут добиваться разрешения использовать доходы, полученные от любых новых пошлин на российские товары, на помощь Украине, чтобы гарантировать, что Россия оплатит стоимость войны». На какие товары будут введены новые пошлины США, пока не известно.

«Эти меры ограничат способность России получать экономическую выгоду от продаж на рынок США, и они тщательно откалиброваны таким образом, чтобы возложить издержки на Россию при минимизации затрат для американских потребителей»,— заверили в администрации США.

Американские власти говорили, что уже повысили пошлины на более чем 75% импорта из России. Великобритания в рамках санкций также ввела дополнительные 35-процентные пошлины на импорт из РФ товаров на сумму £1,4 млрд, в том числе на палладий, платину и химикаты.

Лаура Кеффер






"РФ - это болезнь": в Украине и Литве требуют реакции G7 на обстрел Киева

Иван Бойко  13:10, 26.06.22  unian

Больной империализм России нужно победить, подчеркивает Кулеба.


Саммит G7 должен ответить санкциями против России после циничного обстрела Киева

Такое мнение выразили глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и экс-министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Российские ракеты поразили жилые кварталы в центре Киева. "Сообщения" и напоминания к саммиту G7 в Замке Эльмау в Германии. Россия сегодня -  болезнь, и ее нужно лечить соответственно. Никаких компромиссов и переговоров. Просто блокируйте все, пока военная машина не иссякнет", - подчеркнул литовский политик.

Кулеба подчеркнул, что среди пострадавших во время циничного обстрела жилого дома в Киеве - ребенок

"Семилетний украинский ребенок спокойно спал в Киеве, пока российская крылатая ракета не взорвала его дом. Многие люди по всей Украине страдают. Саммит G7 должен ответить большими санкциями против России и более тяжелым вооружением для Украины. Больной империализм России нужно победить", - подчеркнул он.

Ракетный обстрел Киева 26 июня: что известно

Как сообщал УНИАН, утром 26 под вражеский обстрел попал Шевченковский район столицы. В ГСЧС заявили о пострадавших и подтвердили пожар в многоэтажке.  

Еще одна из ракет, выпущенных войсками РФ по Киеву, попала в детский сад в Шевченковском районе.

Впоследствии стало известно, что одну ракету ПВО сбила на Киевщине. Ее остатки упали на окраинах одной из деревень, пострадавших нет.

По словам руководителя пресс-службы Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, удар по Киеву осуществлялся Россией из района Каспийского моря ракетами Х-101. Это самая точна и самая дорогая ракета, которая есть на вооружении РФ.

Из-под завалов обстрелянной девятиэтажки спасли 7-летнюю девочку. Также спасли ее мать - 38-летнюю гражданку РФ, ее зажало бетонной плитой. 

По информации мэра Киева Виталия Кличко, из дома эвакуировали 25 жильцов. Госпитализировали в общем четырех пострадавших. 

Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт рассматривает этот обстрел как сигнал ко встрече стран "Большой семерки" (G7) в Замке Эльмау (Бавария, Германия), которая происходит сегодня.



G7 обязались поддерживать Украину до ее победы и восстановления

08.05.2022 20:11  ukrinform

Главы государств «Группы семи» (G7) огласили совместное заявление, в котором обязались продолжать оборонную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины, усиливать давление на россию и объединяться во имя победы свободы в Европе и мире.

Текст документа обнародован на официальном сайте Белого дома в воскресенье, передает Укринформ.

«Своим вторжением и действиями в Украине еще с 2014 года россия нарушила международный порядок, основанный на правилах, в частности, Устав ООН, созданный после Второй мировой войны, чтобы лишить последующие поколения бедствия войны», - говорится в заявлении по итогам виртуальной встречи лидеров «Семерки».

При этом отмечается, что к переговорам присоединился и Президент Украины Владимир Зеленский.

Лидеры стран G7 заверили его в «полнейшей солидарности и поддержке мужественной защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности, а также ее борьбы за мирное, процветающее и демократическое будущее в пределах ее международно признанных границ».

Зеленский, со своей стороны, подчеркнул, что конечной целью Украины является обеспечение полного вывода сил рф со всей территории Украины и обеспечение ее способности защитить себя в будущем, а также поблагодарил членов G7 за поддержку, отмечается в документе. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает на своих международных партнеров по получению необходимой помощи.

«Украина начала дискуссии с международными партнерами в отношении механизмов безопасности для жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования. Украина остается верна тесному сотрудничеству с членами G7 для поддержки макроэкономической стабильности Украины на фоне полномасштабного вторжения россии, массовых разрушений критической инфраструктуры и нарушений традиционных судоходных маршрутов для украинского экспорта», - говорится в документе.

Со своей стороны лидеры стран G7 заверили Президента Зеленского в «постоянной готовности взять на себя дальнейшие обязательства, чтобы помочь Украине обеспечить ее свободное и демократическое будущее, чтобы Украина могла защитить себя сейчас и сдерживать будущие акты агрессии».

С этой целью международные партнеры пообещали продолжить постоянную военную помощь ВСУ, защиту Украины в киберпространстве и в информационной сфере. «Мы и дальше будем поддерживать Украину в усилении ее экономической и энергетической безопасности», - отмечается также в заявлении.

При этом страны G7 пообещали в течение ближайших недель усилить коллективную краткосрочную финансовую поддержку, чтобы помочь Украине преодолеть финансовые потери и предоставить базовые услуги своему населению, а также разработать варианты долгосрочного восстановления и реконструкции. «Мы призываем всех партнеров присоединиться к нашей поддержке украинского народа и беженцев, а также помочь Украине построить ее будущее», - отмечается в документе.

Лидеры G7 также заявили, что приложат все усилия, чтобы привлечь к ответственности президента путина, архитекторов и сообщников российской агрессии, включая режим лукашенко в беларуси - в соответствии с международным правом.

Страны «семерки» осудили попытки россии заменить демократически избранные украинские местные власти нелегитимными ставленниками. "Мы не признаем эти действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркивается в документе.

«Мы продолжим противодействовать российской стратегии дезинформации, сознательно манипулирующей мировой – в том числе российской – общественностью с надеждой скрыть вину российского режима в этой войне», – говорится в тексте.

Кроме того, лидеры стран G7 пообещали прододжить «серьезные и быстрые» экономические санкции против режима путина; постепенно отказаться от российских энергоносителей; запретить россии доступ к ключевым услугам; ограничивать возможности российских банков в мировой финансовой системе; усилить кампанию давления на финансовые элиты рф.

Отдельное внимание лидеры G7 обратили на угрозу глобальной продовольственной безопасности, создаваемую войной путина.

«Вместе с ООН мы призываем россию прекратить блокаду и любую другую деятельность, которая еще больше препятствует украинскому производству и экспорту пищевых продуктов согласно ее международным обязательствам», - отмечается в заявлении.

Лидеры ведущих стран мира подчеркнули, что продолжают стоять вместе с Украиной в непростое для нее время.

«Мы остаемся едиными в нашей решимости, чтобы президент путин не одержал победу в его войне против Украины. Мы обязаны – в память всех, кто боролся за свободу во Второй мировой войне – продолжать борьбу за нее сегодня, за народ Украины, Европы и мировое сообщество», – заявили лидеры G7.

Фото: Твиттер Джо Байдена

Япония присоединилась к обязательству G7 по поэтапному отказу от импорта российской нефти

Komentarų nėra: