«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, birželio 30, 2022

Savanoriai. история команды, которая эвакуировала людей


Джеймс Бонд по-украински: история команды, которая эвакуировала людей из Бучи и Ирпеня

Оксана Михайлова / 30 июня 2022, 22:00 / vikna.tv


После начала полномасштабной войны едва ли не каждый понял, что самое важное — это люди и их жизни. Ведь вместо уютных квартир некоторые оказались в ловушке российских оккупантов и были вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

Многие люди пытались эвакуироваться из горячих точек самостоятельно, однако российские военные безжалостно их расстреливали. Не помогали даже надписи “Дети” на лобовом стекле автомобиля. Кроме того, у многих из них не было транспорта.

Команда Владислава Самойленко не могла остаться в стороне и бросить людей в таких условиях. Мужчина решил организовать эвакуацию.

Ты просто делаешь то, что можешь делать в конкретный момент, и помогаешь другим, — говорит Владислав.

Понимая, как движется линия фронта и какие города в опасности, как передвигаются российские войска и как их можно объехать даже при учете подорванных мостов, его команде удалось спасти более тысячи человек из Ирпеня, Бучи и Чернигова.

Как эвакуировали людей

Стратегия команды была проста: в города везут лекарства, генераторы, еду, а обратно вывозят людей.

Команда никогда не ставила условий для эвакуации, вывозили абсолютно всех: женщин, детей, мужчин всех возрастов. Денег за эвакуацию не брали. 

Единственным препятствием и сложностью было собрать всех желающих эвакуироваться в одном месте, ведь шанс, что туда удастся добраться живыми, был невысок.

Люди из Бучи шли колоннами через лес, потому что проехать было невозможно.

Ребята исследовали график боевых действий, высчитывая самый безопасный маршрут, ведь на кону стояли жизни людей.

По словам Владислава, идеальным для работы было время от восьми утра до 14-16 часов дня. В эти часы у волонтеров была возможность заходить и вытаскивать людей из подвалов для дальнейшей эвакуации.

Однако не всегда все можно спрогнозировать, однажды эвакуация могла закончиться трагически.

Тогда российская бронированная техника перерезала путь со стороны Стоянки и пришлось резко повернуть, ведь появилась информация, что впереди расстреляли два автомобиля.

В таких условиях ты становишься не только водителем, но и медиком, ведь должен оказывать первую помощь.

Советую всем пройти базовые курсы первой помощи, чтобы знать, как спасать, останавливать кровотечения и т.д.

Готовься ко всему: курсы первой медицинской помощи в разных форматах.

В Чернигове проводить эвакуацию было еще сложнее. После того как там подорвали мосты, команда договаривалась с воинами ВСУ, для которых везла бронежилеты. Организовывали все так: ВСУ по дороге заезжали на определенную улицу и забирали людей, которых уже потом эвакуировали волонтеры.

Далеко не все люди были готовы к эвакуации, некоторые даже ставили условия. Поэтому нужно было еще и вести переговоры, чтобы помочь людям сделать первый шаг.

Команда Владислава потеряла не одну машину, потому что там, где были сильные обстрелы, приходилось действовать в россыпную. Но самое главное, им удалось сохранить жизни людей, ни один человек не погиб во время эвакуации.

Сейчас же команда не прекращает свою работу и эвакуирует людей из восточных областей.

Мы знаем, зачем это делаем: идет война на выживание, в которой мы должны победить. 


Умение ориентироваться в стрессовой ситуации, в которой ты отвечаешь не только за свою жизнь, очень важно. Читай о том, какие ошибки во время катастрофы могут стоить тебе жизни.



Iš Mariupolio pragaro ištrūkusi Olena pasiekė Vilnių: 23 dienos slėptuvėje, pusė stiklinės nusiprausti ir atsigerti ir mirusiųjų kūnai

2022.04.06 22:38  Edvardas Špokas, LRT TV naujienų tarnyba, LRT.lt 

Olena iš Mariupolio / LRT 

Iš Mariupolio apsiausties ištrūkusi pabėgėlė pasakoja apie išgyventą pragarą – daugiau nei dvidešimt dienų slėptuvėje, su puse stiklinės vandens per dieną – nusiprausti ir atsigerti. Moteris su drauge buvo evakuotos į Rusiją, iš kur kone dvi savaites keliavo į Lietuvą.



Около 5 тысяч человек сегодня вышли пешком из Мариуполя. Как прошла эвакуация 17 марта

Анастасия Товт 19:26, сегодня 17   strana.today

Ирина Верещук

Вице-премьер Ирина Верещук прокомментировала "Стране" ситуацию с эвакуацией мирных жителей 17 марта.

По ее словам, Киевская область эвакуируется, тяжело, с боями, но люди пробиваются по согласованным ранее направлениям (Бородянка, Шевченково до Житомира).

"По Мариуполю - они нас не впустили в Мариуполь. Коридор открыли, люди выезжают на своих частных автомобилях, а сегодня выбираются пешим ходом, а мы их подхватываем ближе к Бердянску и Мангушу",  рассказала Ирина Верещук.

На трассе по направлению к Мариуполю постараются, чтобы как можно дальше заехал бензовоз, чтобы дозаправлять транспорт.

"Выпустили автобусы из Запорожья на Бердянск, как можно дальше в том направлении, где нас пропустят. Там контролируемая ими трасса, у нас нет там влияния. Как можно дальше заедет и бензовоз, потому что у людей заканчивается бензин, им нужно дозаправляться, поэтому мы приняли решение каждому выдавать по 15 литров бензина, потому что бензовоз такой, что позволяет сразу дозаправлять в баки. Автобусы кого могут, детей, женщин будут подхватывать. Этот процесс запущен", сообщила вице премьер.

Договорились о совместной операции Международного комитета Красного Креста с ДСНС о разворачивании мобильного перевалочного пункта, где будет еда, тёплая одежда и люди смогут согреться и дождаться автобусов.

По словам Ирины Верещук, ожидается, что всего до комендантского часа из Мариуполя пешком выйдут 10 тысяч человек.

"Мы разработали маршрут и ответственных и сбросили русским. Как я понимаю, сегодня около 5 тысяч людей шли пешком из Мариуполя.

Всего, думаю, до начала комендантского часа выйдет до 10 тысяч людей, плюс с теми, кто не успел выйти вчера и остался около Запорожья.

Стратегически они согласились, чтобы мы забирали людей за Бердянском. Они не пропускают корпоративный транспорт, условно, автобус ДТЭК, а частный транспорт - можно" - рассказала вице-премьер.

"По Харьковскому направлению эвакуация не сработала, там начались бои и мы в этот бедный Изюм никак не можем зайти. В первые дни что-то удалось. Мы завезли им еду и все.

На завтра планируем эвакуацию по Черниговскому направлению и Херсон. Сейчас согласовываем маршруты.

Там сложная система, сперва даёт разрешение глава ВА, поскольку он лучше понимает ситуацию по сёлам. Затем маршруты уточняют военные, чтобы они не навредили позициям, чтобы не было обстрелов, после согласовывают россияне.

Когда все становится ясно, мы пишем письмо на Красный Крест, они обходят ещё раз этот маршрут кругами и на 6 утра у нас есть согласованный маршрут.

Прорабатываем по 10 км, потому что на каждом есть блокпосты и везде нужно давать разрешение.

Тем мы и отличаемся от остальных, что выверяем четкий маршрут, потому что люди путают и попадают под обстрелы, как это было вчера, когда обстреляли из Мариуполя детей и ранили ребёнка. Это как раз не был согласованный коридор. Россияне говорят - куда ехали? Покажите, что это был согласованный коридор. Мы действительно согласовывали коридор из Бердянска в Запорожье.

Если есть согласованный коридор, 90%, что ничего не случится. Если коридор не согласован это большой риск" - подытожила Ирина Верещук.

Напомним, что ранее со слов очевидца мы описали, что происходит в Мариуполе и как выживают его жители.

Также мы писали, что 17 март должны были открыть 9 гуманитарных коридоров.

Komentarų nėra: