«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, birželio 24, 2022

Обращение Президента, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра / 2022-06-24

 

Официально признано: Украина – это будущий равный партнер для 27 стран ЕС – обращение Президента, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра

24 июня 2022 года - 09:37

Президент Украины Владимир Зеленский:


Уважаемые граждане Украины!
Дорогой украинский народ!

120 дней назад РФ начала против нас полномасштабную войну. 120 дней Украина и ее народ героически защищают свою землю и свободу.

Противодействуют одной из самых больших армий мира. Агрессору, чье население больше нашего в три раза, а площадь – почти в 30. Поэтому каждый из 120 дней нашей борьбы является историческим. Но этот день – особенно.

Украина официально получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз.

О движении в Европу и стратегическом значении этого курса мы слышали много заявлений от многих политиков на протяжении многих лет. Мы не политики, и у нас нет многих лет, поэтому мы перешли от заявлений к делам.

От мечты к действиям. И 28 февраля Украина подала заявку на членство в ЕС.

На Банковой, в Офисе Президента Украины, среди укреплений и мешков с песком, в паузах между сиренами воздушной тревоги мы подписали соответствующий документ. Многие восприняли это скептически, а шансы Украины считали призрачными.

Но все мы объединились. Объединилась Украина. И мир увидел нашу уникальную черту: чем больше в нас не верят, тем лучше у нас получается. Вместо тысячи слов, тысячи лозунгов о движении в ЕС мы заполнили тысячи страниц опросника Европейской комиссии. То, на что другие страны тратят несколько лет, мы сделали за несколько недель.

На саммите в Брюсселе, лидеры 27 стран – членов ЕС приняли официальное решение: Украина получает статус кандидата на вступление в Европейский Союз.

И я хочу сегодня максимально честно, четко, развернуто и понятно для всех дать ряд ответов. Заполнить наш опросник. Человеческим языком рассказать, что именно произошло и почему это так важно. Что это значит для нас и что значит для Украины? Что это значит и что дает Европе? Что будет дальше? Что мы будем делать? Чего от нас ожидают партнеры? Чего мы ожидаем от партнеров? Чего мы ожидаем от вас как общества? И почему нам с вами все точно удастся?

Первое. Статус кандидата – это не просто новая ступенька. Это новая вершина. Не новый абзац, не новая страница и даже не новый раздел. Это новый том в истории европейской интеграции Украины, который мы начали сегодня писать. И с сегодняшнего дня у этой книги нет других вариантов завершения, кроме одного: Украина в будущем станет членом ЕС. С сегодняшнего дня это закреплено на официальном уровне.

Статус кандидата – это обязательный этап, который проходило большинство стран. Это точка невозврата. Это не просто новое название или новая вывеска. Это новый статус и новый имидж.

Сегодня признано: Украина – не мостик, не подушка между Западом и Россией, не буфер между Европой и Азией, не сфера влияния, не «серая» зона, не транзитная территория. Не приграничье между орками и эльфами.

Украина – это будущий равный партнер для как минимум 27 стран ЕС.


Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук:


Статус кандидата в ЕС – это признание наших достижений в становлении зрелого демократического европейского общества. Прочности наших институций, которые продолжают эффективно работать даже во времена полномасштабной войны.

Это мощный политический месседж. Его услышат и солдаты в окопах, и каждая семья, которая была вынуждена бежать от войны за границу, и каждый, кто помогает приближать нашу победу.

Но услышат его и в бункере. Мы не можем изменить географию. Россия и в дальнейшем будет нашим соседом. Но это решение изменило историю. И в этом случае история победила географию.

Позади нас – колонна Магдебургского права.Она установлена на месте, где Владимир Великий окрестил Киевскую Русь-Украину. Сотни лет спустя эта колонна укреплена защитными щитами от российских пуль и снарядов. Это красноречивый символ. Как они хотят уничтожить нашу культуру, нашу веру, наше право. Нашу историю.

Но история восторжествует. Будущее победит. Украина победит.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль:


Статус кандидата – это высокая оценка рыночных преобразований, благодаря которым мы интегрировались в экономику ЕС в энергетике, цифровой сфере, таможне, транспортных перевозках и других ключевых отраслях.

Это новые перспективы и новые возможности для Украины. Доступ к новым программам финансовой поддержки ЕС. Это новые инвестиции, новые проекты, новые рабочие места, а также поддержка послевоенного восстановления.

Теперь наше государство будет не только перенимать европейский опыт, но и сможет влиять на формирование отраслевых политик Евросоюза. Теперь процесс интеграции Украины в ЕС стал необратимым.

Теперь за Украиной юридически закреплено место в европейской семье. А отношения между нами и ЕС переходят от политики соседства к политике расширения.


Президент Украины Владимир Зеленский:


Еще проще. В плоскости не политических, а человеческих отношений. Получение статуса кандидата – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС. Это не просто дружба, не симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым. В ближайшем будущем.

А уже сегодня Украина сможет присоединяться к работе отдельных органов и новых программ ЕС, доступ к которым ограничен для третьих стран. Сегодня мы избавились от этого унизительного определения.

Украина никогда не была такой по существу, но официальная терминология называла нас именно так. Мы избавились от этого. Мы не третья страна. Не десятая, не сотая, мы будущий член Европейского Союза.

Сегодня важный день. Мы слышим «Оду радости». Радости, но не эйфории. Впереди – очень много работы. Каждого на своем месте. Сплоченность всех ветвей власти и общества – наш ключ к успеху.

Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство, нормы и правила ЕС во всех сферах жизни. Правительство разработает соответствующую дорожную карту.

Следующие шаги известны – есть рекомендации Еврокомиссии.

От Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас.

Я хочу сделать акцент на очень важном моменте. Мы меняем Украину для себя, а не для кого-то. Мы воплощаем реформы не по чьим-то требованиям, а по своим убеждениям. Украина стремится не присоединиться, а вернуться в европейскую семью. В 2014 году украинский народ отстоял и защитил свое европейское будущее. Но выбрал его гораздо раньше.

Ведь демократия и народовластие существовали здесь более тысячи лет тому назад. Во времена Киевской Руси, когда народ приобщался к решению важных вопросов на вече. Права человека, жизнь человека были ценностью еще тысячу лет назад. Киевская Русь – едва ли не единственное средневековое государство, где не существовало смертной казни.

700 лет назад здесь была распространена правовая система местного самоуправления. 700 лет назад города Украины уже имели Магдебургское право. Историки говорят: границы Европы – это окрестности последнего восточного города, который имеет Магдебургское право. Дальше востока Украины оно не прижилось.

500 лет назад наши предки сами выбирали своих лидеров. Гетманов запорожских и кошевых атаманов не назначал король, царь, бояре, знать или аристократия, а свободным и ровным путем избирали все казаки.

Веками наш народ привержен принципам толерантности и уважения. На нашей земле в мире и согласии жили и живут сотни национальных общин и представители всех религиозных конфессий.

Сегодня Украина воюет за свою свободу. Эта война началась именно тогда, когда Украина заявила о праве на свою свободу. На свой выбор своего будущего. Мы видели его именно в Европейском Союзе. Как бы кое-кто ни убеждал, что мы никому там не нужны, и счастливое завтра для Украины возможно в совсем другом союзе под названием Таможенный. И как бы ни удивлялись, что украинцы отдают предпочтение свободе, а не дешевому газу. Мы выбрали путь.

Путь, который определил наш народ, а не чья-то власть. Который выбрал майдан Незалежности, а не Красная площадь. Путь, за который боролась Революция на граните в 90-м, стояла на баррикадах Оранжевая революция в 2004-м и отдала жизнь Небесная Сотня во время Революции Достоинства в 2014-м. Именно тогда голос Украины прозвучал громче всего. Именно там мы твердо выбрали свой путь. Именно поэтому на нем появилась РФ, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса, а затем начала полномасштабную войну против всей Украины. И именно поэтому это решение ЕС имеет такое важное значение, мотивирует нас и свидетельствует: все это нужно не только нам. Заявив о желании идти в ЕС, сегодня мы наконец-то четко услышали: мы вас ждем! Мы рады вам! Мы хотим вас видеть как полноправного члена нашей семьи.

А значит, все это было не напрасно. И наша борьба продолжается не зря. Украина объединилась по-настоящему. Украина сражается по-настоящему. Украина точно победит. По-настоящему!

Украина. Европа. Мир. Человечество.

Слава Украине!
Героям слава!

Komentarų nėra: