«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 27, 2022

124 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Президент Молдовы Майей Санду в Киеве.


Россия стала самой крупной террористической организацией мира. Обращение Владимира Зеленского 27.06.2022

2022-06-27 Офис Президента Украины

«Российское государство стало крупнейшей террористической организацией мира. Это факт. И это должен быть юридический факт. И каждый в мире должен знать, что покупать или перевозить российскую нефть, сохранять связи с российскими банками, платить налоги и пошлины российскому государству – это давать деньги террористам».
Обращение Владимира Зеленского в конце 124-го дня полномасштабной войны.


Украина будет соответственно реагировать на угрозы со стороны Приднестровья – Владимир Зеленский

27 июня 2022 года - 18:53


Любые действия на временно оккупированной территории Молдовы – в Приднестровье, которые будут угрожать Украине, получат ответную реакцию, впрочем, следует избегать дестабилизации в регионе. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в ходе встречи с представителями СМИ по результатам переговоров с Президентом Молдовы Майей Санду в Киеве.

Он рассказал, что на встрече с молдовской коллегой обсуждался вопрос угроз с территорий, которые временно оккупировала Россия.

«Если будет – я считаю, что это глобальная ошибка. Те или иные сигналы мы получаем, они неприятные. Но эти люди, которые находятся в Приднестровье, должны знать: для нас это не удар, а пощечина. А мы точно ответим ударом», – сказал Владимир Зеленский, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у него информация о возможном ударе со стороны Приднестровья.

В то же время Владимир Зеленский отметил необходимость поддержания стабильной ситуации в этом регионе.

«Я считаю, что прежде всего мы все должны делать так, чтобы не было дестабилизации в регионе. Мы всячески это демонстрируем. Мы сейчас воюем с Россией на нашей земле, хотя вы видели, что неоднократно были ракетные удары и со стороны Беларуси», – отметил он.

Президент также подчеркнул, что белорусский народ не поддерживает войну против Украины, а обстрелы и атаки с территории Белоруссии совершают российские войска.

Майя Санду в свою очередь отметила, что Молдова отслеживает ситуацию в Приднестровье, и заверила, что в случае возникновения угроз ее страна будет информировать партнеров.

«Мы хотели бы убедиться, что не возникнет ситуации, которая может дестабилизировать дальнейшую обстановку. Наши институции продолжают отслеживать ситуацию, и, конечно, если случится что-то, что будет вызывать обеспокоенность, мы будем принимать меры и информировать наших партнеров», – сказала Президент Молдовы.



Зеленский в Киеве встретился с Санду

27.06.2022 16:02
Президент Владимир Зеленский проводит встречу с Президентом Молдовы Майей Санду, которая находится с визитом в Украине.

Об этом глава Украинского государства сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

«У нас с Молдовой не только общая граница, но и ценности и стремления. Сегодня встречаюсь с Президентом Маей Санду! Ваша солидарность с нашей страной и людьми очень важна», – отметил Зеленский.




Как сообщалось, Президент Молдовы Майя Санду в понедельник находится с визитом в Украине. Она уже посетила Ирпень, Бучу и Бородянку.


Президент Украины встретился с сопредседателем Комитета по вопросам международных отношений Сената США

27 июня 2022 года - 14:44


Президент Украины встретился с сопредседателем Комитета по вопросам международных отношений Сената США
Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве встречу с сопредседателем Комитета по вопросам международных отношений Сената США, сенатором Джеймсом Ришем.

Глава государства отметил важность визита американского сенатора в это непростое для нашей страны время и подчеркнул, что двухпалатная и двухпартийная поддержка Украины сегодня крайне необходима.


Владимир Зеленский проинформировал о ситуации на фронте, а также о недавних ракетных ударах, которые были показательно нанесены накануне важных мероприятий, в частности саммита G7 и НАТО, что является вызовом в сфере безопасности не только для Украины, но и для всего Европейского континента.

Президент подчеркнул, что это не должно остаться без решительного ответа цивилизованного мира – агрессор должен быть наказан.

В ходе беседы также была отмечена важность признания России государством – спонсором терроризма.

Участники мероприятия обсудили углубление двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, усиление санкций и послевоенное восстановление Украины.

«Я искренне благодарен Президенту, Конгрессу и всему американскому народу за масштабную поддержку в сфере безопасности и финансов», – сказал Владимир Зеленский.



Владимир Зеленский в ходе онлайн-участия в саммите лидеров «Группы семи» очертил основные направления взаимодействия Украины и G7

27 июня 2022 года - 14:28


Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в режиме видеоконференции в заседании саммита лидеров «Группы семи», который проходит в Германии.

Он поблагодарил государства «Большой семерки» за оборонную и финансовую поддержку Украины во время полномасштабного вторжения Российской Федерации, а также за последовательную санкционную политику в отношении страны-агрессора.


Президент отметил важность решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз.

«Это решение полностью отражает наш прогресс в европейской интеграции, наш вклад в защиту европейских ценностей, о которых мы все говорим», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский предложил лидерам G7 сосредоточиться на конкретных шагах, которые могут быть полезны как для Украины, так и для всей Европы.

В частности, Президент предложил «Группе семи» присоединиться к работе над гарантиями безопасности для Украины. Глава государства подчеркнул, что эти гарантии в будущем исключат возможность возникновения конфликтов наподобие российской агрессии.

Владимир Зеленский также подчеркнул, что наше государство нуждается в современных и эффективных системах противоракетной обороны, которые могут обеспечить покой украинским городам, удаленным от фронта. По его словам, Россия усиливает ракетные обстрелы Украины, поэтому очень важно гарантировать гражданскому населению базовую безопасность. Глава государства подчеркнул, что возвращение людей к работе позволит запустить экономические процессы в населенных пунктах, ведь сегодня ежемесячный дефицит бюджета нашей страны составляет 5 млрд долларов США.

Президент Украины также отметил важность разблокирования экспорта украинского зерна и призвал подумать над действенными механизмами для обеспечения продовольственной безопасности в мире. 

Кроме того, Глава государства сделал акцент на необходимости усиления санкционного давления на Россию, в частности путем принудительного ограничения цены экспортируемой российской нефти. Владимир Зеленский выразил надежду, что Государственный департамент США поддержит решение о признании РФ государством – спонсором терроризма. Президент также предложил создать действенный глобальный механизм конфискации замороженных или арестованных российских активов, который должен стать одним из самых мощных инструментов сдерживания других потенциальных агрессоров от нападения на соседей.


Он призвал страны «Большой семерки» побуждать их компании к рассмотрению Украины как альтернативы российскому направлению. По словам Президента, после окончания войны у Украинского государства будет значительно лучший доступ к глобальному рынку по сравнению со страной-агрессором. Кроме того, Украина имеет беспошлинный доступ к рынкам ведущих демократических стран.

Глава государства также отметил важность послевоенного восстановления Украины. По словам Владимира Зеленского, это будет крупнейший экономический проект нашего времени, участие в котором значительно усилит страны «Группы семи».

В работе саммита принимают участие: Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден, Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, Президент Французской Республики Эммануэль Макрон, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Премьер-министр Италии Марио Драги, Премьер-министр Японии Фумио Кишида, Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и Президент Европейского совета Шарль Мишель.

Komentarų nėra: