«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 27, 2022

Hackers. Aтаки нa Литву повторяются с начала российского вторжения в Украину

 

Литву атакуют хакеры - сайты госучреждений и предприятий работают с перебоями

LRT.lt, Радио LRT, BNS  2022.06.27 15:10

Хакеры / J. Stacevičiaus/LRT nuotr.

Продолжающаяся кибератака группы связанных с Россией хакеров в понедельник нарушила работу некоторые государственных учреждений и предприятий.

Национальный центр кибербезопасности еще на прошлой неделе объявил об увеличении числа кибератак, нарушающих работу служб распределения. По данным Министерства обороны (МО), большинство атак было направлено на государственные, финансовые и коммуникационные учреждения, что привело к временным сбоям в работе служб.

Йонас Скардинскас, ВРИО директора Национального центра кибербезопасности , говорит, что с прошлой недели участились случаи сбоев, но крупных атак не наблюдалось.

"С прошлой недели мы наблюдаем значительное увеличение числа хакерских атак. Атаки направлены против сектора сообщения - Литовских железных дорог, также мы зафиксировали атаки на Litgrid и epaslaugos.lt. Сегодня эти атаки продолжаются. Они совершаются против Государственной налоговой инспекции (ГНИ), определенных поставщиков бухгалтерских услуг. Атаки разнообразны. Некоторые из них более сложные, другие менее сложные. Они происходят постоянно, но до сих пор мы не заметили очень больших сбоев, хотя мы определенно зафиксировали более мелкие", - говорит Скардинскас.

В понедельник возникли трудности с подключением к веб-сайту Министерства иностранных дел (МИД). Это подтверждает и временный директор Скардинскас.

"Атаки также осуществляются на отдельные страницы государственных учреждений. Эти атаки в первую очередь направлены на то, чтобы нарушить предоставление услуг, нарушить доступность определенных страниц. В этом случае генерируется огромное количество запросов, чтобы помешать законным пользователям получить доступ к каналам, по которым проходит информация. Мы рекомендовали это и в предыдущие годы - существуют средства защиты, которые могут помочь до определенного уровня. Некоторые учреждения полностью разработали собственную систему безопасности веб-сайта, а некоторые сделали для безопасонсти меньше, - говорит Скардинскас.

Ответственность на себя взяла группировка Killnet


Ответственность за атаку взяла на себя группировка Killnet, которая продолжает публиковать информацию о запланированных и реализованных так называемых DDoS-атаках на своем канале в социальной сети Telegram.

В распространенном видео представитель группировки указал, что атаки являются местью за введенные полторы недели назад ограничения Калининградского транзита в отношении некоторых товаров.

После вступления в силу санкций Евросоюза Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининград, ссылаясь на разъяснения Еврокомиссии.

ГНИ приостановила работу своих информационных систем


В связи с продолжающимися кибератаками на государственные учреждения Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в понедельник приостановила работу своих информационных систем из соображений безопасности.

ГНИ сообщила, что сделала это «после того, как зафиксировала необычно высокий поток подключений».

«Обращаем внимание, что данные клиентов ГНИ находятся в безопасности. В настоящее время отключены сайт ГНИ, система Mano VMI ("Моя ГНИ"), также нет возможности получения услуг по телефону», — сообщили в инспекции.

Директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте подтвердила BNS, что имеет место сбой в выдаче паспортов и видов на жительство ​​из-за нарушения работы информационных систем в Литве.

"Аэропорты Литвы" также фиксируют сбои


Вильнюсский аэропорт / J. Stacevičiaus/LRT nuotr.

Пресс-секретарь государственной компании Lietuvos oro uostai ("Аэропорты Литвы") Тадас Василяускас подтвердил BNS, что на сайт компании фиксируются некоторые сбои.

«У нас есть некоторые сбои, но все работает, наши системы работают», — сказал он.

Сайт компании, предоставляющей услуги по установке и обслуживанию системы управления бизнесом BSS, не работает последние несколько часов.

«Мы знаем из общественного пространства, что есть риски и мы подвергаемся атакам. Наш сайт, на котором публикуется информация, подвергся атаке», — заявил руководитель BSS IT Нериюс Янкаускас.

В своем Telegram-аккаунте группировка Killnet назвала своими мишенями интернет-страницы предприятий, предоставляющих услуги систем управления документами.

Национальный центр кибербезопасности на прошлой неделе сообщил об увеличении количества DDoS-атак, об атаках также сообщила государственные Литовские железные дороги.

По словам премьер-министра Ингриды Шимоните, такие атаки повторяются с начала российского вторжения в Украину в феврале.

Komentarų nėra: