«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 06, 2022

Geležinė uždanga. Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета Лаврова


У Дмитрия Рогозина оказалось своё видение решения вопроса. Попутно досталось ещё и шведам

Сталингулаг, 2022-06-06 02:29 PM

Второй день телеграмный улей жужжит о том, что Болгария, Северная Македония и Черногория не пропустили самолёт Сергея Лаврова, собиравшегося с визитом в Сербию.   @stalin_gulag



Лавров отменил визит в Сербию из-за закрытия авиапространства для его самолета

6 ИЮНЯ 2022, 07:51  eurointegration

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Белград 6-7 июня отменен после того, как три соседних с Сербией страны отказались пропустить его самолет в свое воздушное пространство.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Страна ЕС Болгария отказалась пропускать самолет Лаврова вместе с Северной Македонией и Черногорией — странами, которые, как и Сербия, надеются присоединиться к ЕС.

МИД России подтвердил отмену визита Лаврова.

Комментируя действия Балканских стран, источник в российском Министерстве иностранных дел сказал, что "наша дипломатия еще не освоила телепортацию".

Как известно, после вторжения России в Украину российским самолетом запретили использовать воздушное пространство ЕС.

В воскресенье премьер Сербии Ана Брнабич сообщила, что ситуация вокруг приезда Лаврова в Белград "чрезвычайно сложна" и что логистикой его поездки занимается лично президент Александар Вучич.

Во время пребывания в Белграде Лавров собирался встретиться с Вучичем, министром иностранных дел Николаем Селаковичем, спикером парламента Ивицей Дачичем, а также с патриархом Сербской православной церкви Порфирием.



Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли небо для самолета Лаврова



Канада запретила въезд тысячи подсанкционных россиян, включая Путина и Лаврова

СРЕДА, 18 МАЯ 2022, 07:52  eurointegration

Канада в рамках санкций, введенных против РФ за развязанную войну, запретила въезд тысячи граждан Российской Федерации, включая президента Владимира Путина.

Об этом объявил министр внутренней безопасности Марко Мендичино 17 мая, пишет "Европейская правда".

"Мы только что объявили, что запрещаем въезд в Канаду около тысячи россиян, включая Путина и его сообщников. Все эти лица уже находятся под санкциями Канады за их роль во вторжении и теперь они будут невъездными. Мы обеспечим, чтобы Канада не была "безопасной гаванью" для ответственных за противоправное, безнравственное и реваншистское вторжение в Украину", - заявил Мендичино.

В правительственном коммюнике детализируют, что министр внесет изменения в закон об иммиграции и убежище, чтобы запретить въезд россиянам, попавшим под санкции по Special Economic Measures Act (SEMA). Эти изменения позволят канадской службе пограничных услуг отказывать во въезде и выдворять из страны данных лиц, а миграционной службе – отказывать им в получении визы.

"Вступив в силу, эти поправки будут применяться ко всем иностранным гражданам, попавшим под санкции Канады, и сопровождающим членам семьи", - отмечают в тексте.

В канадском санкционном списке – около тысячи причастных к вторжению граждан РФ, Беларуси и Украины, в том числе лично Путин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу.

Канада ввела персональные санкции против Путина и Лукашенко в первые дни после начала полномасштабной войны. С середины апреля в санкционном списке оказались две взрослые дочери Путина, ряд российских олигархов и члены их семей.


Трюдо призвал исключить Россию из G20

NEXTA Live, 2022-04-01 10:23 AM

Канада выступает за исключение России из числа стран «двадцатки» (G20), заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо. Он рассказал, что уже обсудил эту инициативу с президентом председательствующей в G20 Индонезии Джоко Видодо.

«Мы не можем вести дела как обычно, чтобы президент Владимир Путин просто сидел за столом вместе с нами, это будет чрезвычайно трудно для нас и непродуктивно для G20»,— убежден премьер.

 



NEXTA Live, [2022-03-18 11:41 AM]
Песков про запрет на вещание RT в Британии: это продолжение антироссийского безумия и нарушение свободы слова

А блокировка «Медузы», «Радио Свободы», а также сайтов русской службы «BBC», немецкой телерадиокомпании «Deutsche Welle» и десятки других ресурсов не нарушение свободы слова?



NEXTA Live, [2022-03-18 07:21 AM]
Австралия, Новая Зеландия и Япония расширили санкции против России

Австралия ввела ограничения против 11 российских банков и госучреждений, Новая Зеландия закрыла въезд более чем трём сотням россиянам, а также ввела ограничения против Промсвязьбанка. 

Япония включила в санкционный список девять российских компаний и 15 физических лиц — в том числе официального представителя МИД РФ Марию Захарову и бывшую жену главы «Роснефти» Марину Сечину.


ПАСЕ проголосовала за исключение РФ из Совета Европы

08:49, сегодня

Россию исключили из Совета Европы. За это вчера проголосовала Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

"Как лидеры Совета Европы мы неоднократно выражали свое твердое осуждение агрессии Российской Федерации против Украины. Эта необоснованная и неспровоцированная агрессия привела к решению Комитета Министров и Парламентской Ассамблеи инициировать процедуру исключения Российской Федерации из Совета Европы, предусмотренную статьей 8 Устава.

В этих рамках сегодня вечером (15 марта - Ред.) Парламентская ассамблея единогласно постановила, что Российская Федерация больше не должна быть государством-членом Организации", - говорится в заявлении.


Россия вышла из Совета Европы и отказалась от действия Европейской конвенции о правах человека

19:05, 15 марта 2022  strana

Совет Европы. Фото: coe.int

Россия вышла из Совета Европы и прекратила действие Европейской конвенции о правах человека на своей территории. 

Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Таким образом РФ демонстрирует "ответ на действия членов НАТО, которые в свою пользу используют тему прав человека и налагают неоправданные экономические санкции".

По словам Толстого, письмо о выходе России из Совета Европы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил Генеральному секретарю организации Марие Пейчинович-Бурич. Фактически это означает, что после такого шага Россия автоматически выходит из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

К слову, теперь россияне потеряют возможность обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Министерство иностранных дел России заявило, что РФ выходит из Совета Европы. В ведомстве объяснили это тем, что "страны Запада подрывают работу этой организации".


"Air Serbia" одной из последних европейских авиакомпаний отменила все рейсы в Россию и из нее

23:36, 16 марта 2022
Сербская авиакомпания прекратила рейсы в Россию и из нее. Фото: Flickr

Сербская государственная авиакомпания "Air Serbia" отменила все рейсы в Российскую Федерацию и из неё. Это была одна из последних европейских авиакомпаний, которая ещё осуществляла рейсы в Россию.

В начале недели все пассажиры, которые собирались лететь рейсами авиакомпании по маршруту Белград – Москва, получили сообщение об их отмене. Приобрести билеты в Россию и из страны на сайте авиакомпании сейчас тоже нельзя.


NEXTA Live, [2022-03-14 09:45 AM]




NEXTA Live, [2022-03-14 08:27 AM]
Первый пошёл?

РПЦ в Амстердаме объявила о своем разрыве с Московским патриархатом, что стало первым известным случаем разрыва связей западной церкви из-за вторжения в Украину. 

«Священнослужители единогласно заявили, что больше не могут функционировать в составе Московского патриархата и обеспечивать духовно безопасную среду для наших верующих», — говорится в заявлении духовенства, размещённом на его сайте. 

Komentarų nėra: