«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, birželio 26, 2022

Menininkai. Владимир Сорокин: "Я недооценил безумие Путина"


Владимир Сорокин: "Я недооценил безумие Путина"

РC  Радио «Cвобода»  2022.06.26 11:05
Владимир Сорокин / Wikipedia

Один из самых читаемых российских писателей Владимир Сорокин дал интервью газете Financial Times. Он выступил с резкой критикой войны России против Украины, российской власти и президента Владимира Путина, а также рассказал, что ему удалось и что не удалось предугадать в своих книгах.

Сорокин заявил, что описывал Путина как параноидального лидера, но недооценил масштабы его безумия. Впрочем, по его словам, его недооценили и те, кто был близок к президенту или получали блага от его правления. По мнению Сорокина, те, кто двадцать лет пребывания Путина у власти купались в роскоши, могли бы за эти годы понять, кто такой Владимир Путин, но "обменяли свою сознательность на материальное благосостояние и теперь пожинают плоды".

Путин, по словам Сорокина, превратил в руины все, к чему прикасался. "Он утверждает, что поднял Россию с колен, – сказал писатель. – Но на самом деле просто уничтожил ее".

Сорокин предполагает, что победа в войне с Украиной может не являться целью Путина. Он процитировал слова Сальвадора Дали о том, что Гитлер вступил во Вторую мировую войну не чтобы ее выиграть, а чтобы героически проиграть. "Точно как в операх Вагнера, для него, героя, это должен быть конец, и как можно более трагический", – писал Дали в 1944 году. "Я думаю, Путин такой же", – говорит Сорокин.

На вопрос о перспективах "отмены" русской культуры в мире Сорокин ответил, что определенный бойкот всего связанного с Россией в ближайшее время неизбежен, но он не будет длиться вечно. "Естественно, культуре придется ответить за разрушения, – сказал он. – Немцы тоже заплатили цену после Второй мировой. Многие говорили, что больше не будут читать Гете. Но время прошло, и антигерманские настроения рассеялись".

Владимир Сорокин – один из наиболее ярких российских писателей конца ХХ и начала XXI века. Многие его романы – антиутопии, описывающие потенциальную Россию как отделившееся от мира государство с тоталитарным строем и архаичным имперским мышлением, находящееся под властью тайных спецслужб. Книги Сорокина издаются на десятках языков.

В России произведения Сорокина часто становились предметом общественной дискуссии; в 2002 году прокремлевское молодежное движение "Идущие вместе" обвиняло Сорокина в создании порнографии, требовало запретить постановку оперы по его либретто в московском Большом театре и устроило акцию с обменом книг Сорокина на книги советского писателя Бориса Васильева, автора повестей о Великой Отечественной войне "А зори здесь тихие" и "В списках не значится". Сам Борис Васильев осудил действия "Идущих вместе". Тогда активисты выбросили книги Сорокина в бутафорский унитаз, который впоследствии был взорван радикальной группировкой "Красные партизаны".

С 2010-х годов Владимир Сорокин с семьей живет в Берлине.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости  2022.06.09 13:35

Новости  2021.12.14 14:38

Новости  2022.03.11 10:25


В. Сорокин - комплекс постсоветского человека

A screen, showing Russian President Vladimir Putin's annual end-of-year news conference, is on display on an embankment of the Black Sea port of Sevastopol, Crimea, December 17, 2015. REUTERS/Pavel Rebrov













A screen, showing Russian President Vladimir Putin's annual end-of-year news conference, is on display on an embankment of the Black Sea port of Sevastopol, Crimea, December 17, 2015. / REUTERS/PAVEL REBROV

из интервью с Владимиром Сорокиным записала журналист "Радио Польша" Ирина Завиша.

"Будущего не знает никто. Естественно, таковы правила нашего земного бытия, что мы этого не знаем. К счастью, не можем заглянуть в будущее. Но когда я написал «Опричника», единственное, чем я могу объяснить написание этой книги, это чувство, куда это все идет. Я хотел пофантазировать, опираясь на простую модель, о которой тогда уже говорили наши консерваторы, так сказать, что «Россия это огромная страна, у нас есть всё. Запад лишь вредит нам, надо отгородиться и мы будем прекрасно жить». Я попробовал это смоделировать, что было бы, если бы построили Великую русскую стену. 

Хотя я, конечно, понимал, что ее бы в любом случае не построили, потому что разворовали бы кирпичи. Тем не менее, получилась книжка, о которой с начала говорили «фантазии Сорокина», а потом как-то люди стали всё чаще и чаще ее цитировать. И сейчас ленивый лишь не высказывается. Вы правильно сказали вначале, что многие говорят, будто она вообще лежит, видимо, на столах в Кремле. Как писателя, это меня, конечно, очень радует, но как гражданина, я бы сказал, не очень. Я понимаю, что литература - литературой, а жизнь оказалась жестче. Жизнь всегда жестче литературы. И Россия сейчас действительно погружается в новое средневековье."

...А что делать? Россия же никуда не денется. Она есть на карте мира. Она занимает достаточно большое место. Как поступать остальному миру, в частности западному демократическому миру, с Россией? Ее же трудно изолировать на самом деле, даже если она сама себе изолирует... 

- Как поступать? Не надо строить иллюзии. Поступать соответственно демократическим принципам, как поступают с государством, которое нарушает международное право и ведет себя нецивилизованно. Я думаю, что в России сейчас тяжелое время. На самом деле, на Западе люди, наконец, поняли, что российская власть одержима опасной ностальгией по ушедшей империи. И сейчас развернута в российских СМИ невероятная неоимперская пропаганда. Уже есть не только призывы восстановить Советский Союз, но и очень опасные националистические высказывания вроде того, что русские лучшие в мире. Уже стали говорить о том, что русские произошли от арийцев, они спустились с Карпатских гор. Такой неоимперский бред захватывает умы. И это очень опасно.

Komentarų nėra: