«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, birželio 11, 2022

UA U4U Hеформальная международная сеть «Объединенные для Украины» (United 4 Ukraine)

 

Украина рассчитывает на решение Евросоюза о предоставлении ей статуса кандидата на членство в ЕС уже в июне – Игорь Жовква

11 июня 2022 года - 10:41  president


Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква провел встречу с делегацией неформальной международной сети «Объединенные для Украины» (United for Ukraine), в которую вошли представители национальных парламентов Литвы, Германии, Италии, Португалии, Швеции, Испании.

Игорь Жовква отметил усилия объединения, которое в настоящее время насчитывает более 280 бывших и действующих депутатов и высокопоставленных должностных лиц из более чем 30 стран мира, в продвижении украинской повестки дня как внутри властных кругов и обществ своих стран, так и на международных площадках.

Заместитель руководителя Офиса Президента ознакомил европейских политиков с текущей ситуацией в сфере безопасности в Украине. Он выразил надежду, что зарубежные парламентарии будут и в дальнейшем прилагать максимум усилий для оперативных поставок их странами необходимого Украине вооружения, а также введения санкций против России.


Отдельно обсуждался вопрос предоставления нашему государству статуса кандидата на членство в ЕС во время заседания Европейского Совета 23-24 июня этого года.

«Приятно, что все присутствующие здесь депутаты, даже из Германии, поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС уже в июне. Принятие такого формального решения на ближайшем заседании Европейского Совета является залогом победы нашего государства в войне против России», – подчеркнул Игорь Жовква.

Заместитель руководителя Офиса Президента высоко оценил усилия сети по вопросу восстановления Украины, а также ее проактивную роль в привлечении к ответственности российских военных за совершенные на территории Украины преступления. В этом контексте Игорь Жовква призвал парламенты стран – участниц объединения называть вещи своими именами и признать преступления России в Украине геноцидом украинского народа, а Россию – государством – спонсором терроризма.

«Это не только вопрос исторической справедливости, но и важная правовая основа деятельности послевоенного международного трибунала», – подчеркнул Игорь Жовква.




Игорь Жовква провел встречу с депутатами парламентов стран, входящих в международную сеть «Объединенные для Украины»

7 мая 2022 года - 09:27  president

Игорь Жовква провел встречу с депутатами парламентов стран

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква провел встречу с делегацией депутатов парламентов государств – членов ЕС и других стран, входящих в неформальную международную сеть «Объединенные для Украины» (United 4 Ukraine).

Игорь Жовква ознакомил участников встречи с ситуацией в сфере безопасности в связи с российской военной агрессией. Он отметил настоятельную необходимость получения Украиной тяжелого вооружения от международных партнеров, которое способно остановить оккупационные войска РФ.

«Ожидаю, что участники встречи помогут направить и объединить усилия парламентов государств – членов ЕС и других государств в поддержке Украины в этом вопросе», – отметил заместитель руководителя Офиса Президента.

Как отметил Игорь Жовква, мощное санкционное давление мирового сообщества на Россию, в частности ожидаемое введение уже шестого пакета санкций ЕС, должно лишить ее ресурсов для продолжения боевых действий в Украине.

«В этом вопросе для Украины также важно сохранить единство позиций стран Европейского Союза», – подчеркнул он.

В контексте обсуждения дальнейшего движения Украины к членству в ЕС была отмечена важность предоставления нашему государству статуса кандидата в ближайшее время. В украинском обществе существуют очень высокие ожидания в этом отношении.

Игорь Жовква высоко оценил экспертную роль участников сети United 4 Ukraine в формировании общественного мнения в своих странах о текущей ситуации в Украине и выразил надежду, что они и в дальнейшем будут готовы поддерживать наше государство на пути к укреплению европейской безопасности и утверждению европейских ценностей.

Справка. Созданная 22 марта 2022 года сеть United 4 Ukraine объединяет более 240 членов парламентов стран Европы, а также Канады, США и других стран демократического мира, привлеченных к координации международных инициатив для совместного ответа на военные действия России против нашего государства.




План восстановления вместе с членством: каким должно быть послевоенное возрождение Украины

06 05 2022, 16:30 — Андрюс Кубілюс, депутат Європарламенту, колишній прем'єр-міністр Литви

Президент Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Киев, 20 апреля 2022 года

Сейчас, когда вы читаете эти строки, рядом с Евросоюзом украинцы одерживают беспрецедентную победу демократии.

Эта поддержка необходима и самому ЕС и всему Восточному партнерству. Поэтому для ЕС сейчас – именно тот момент, когда нужно помочь Украине достичь победы против тирании, закрепить демократические изменения в регионе и предложить амбициозный план ее восстановления.

Лидеры ЕС уже выступили с этим призывом в Европейском совете, и Европейская комиссия взяла на себя лидерство и начала подготовительную работу.

Однако время бежит быстро.

Уже есть исследования Всемирного банка и Киевской школы экономики по предыдущим финансовым потребностям для восстановления экономики Украины. Это от 60 до 100 миллиардов евро только на восстановление инфраструктуры и от 500 миллионов до 1 триллиона евро, которые нужно вложить в полное восстановление украинской экономики.

И эти расходы растут, пока идет российская агрессия.

 

Членство Украины в ЕС должно быть среди приоритетов финансирования


Надо отдавать себе отчет, что восстановление Украины будет длительным процессом, и во время него будут дополнительные финансовые потребности.

Потребности только в бюджетной поддержке Украины превышают 5 миллиардов евро в месяц, которые необходимы для осуществления социальных выплат гражданам Украины, в частности, вынужденным переселенцам. Эти расходы необходимо производить параллельно с инфраструктурным восстановлением. Кроме этого, ЕС должен думать о долгосрочных инвестициях в экономику Украины, которые должны учитывать перспективу членства, включая финансовые потребности для выполнения обязательств в рамках вступления Украины в Евросоюз.

Это – обязательный элемент.

План обновления ЕС для Украины должен стать комплексным инструментом, который поможет Украине в подготовке к членству в ЕС.

Именно вступление в Евросоюз обеспечит эффективное использование выделенных ресурсов, а перспектива этого членства станет ключевым фактором привлечения новых инвесторов для модернизации экономики Украины и раскрытия ее потенциала роста.


ЕС должен быть способен собрать эти средства


Беспрецедентные финансовые потребности для краткосрочного и долгосрочного восстановления Украины потребуют беспрецедентных мер. В свое время Евросоюз эффективно противостоял экономическим последствиям пандемии Covid-19, принимая для этого смелые решения. ЕС сумел увеличить предел собственных ресурсов, чтобы удовлетворить беспрецедентные инвестиционные потребности и перезапустить свою экономику с помощью Плана восстановления Европы.

Теперь ЕС должен и может обеспечить такую ​​же амбициозность для поддержки потребностей Украины в широкомасштабных инвестициях.

Впрочем, действовать Евросоюз должен очень быстро.

ЕС должен быстро сформировать способность к значительным заимствованиям на международных рынках, отвечающих потребностям Украины, даже увеличив при необходимости лимит привлечения собственных ресурсов. Кроме того, ЕС должен использовать все доступные средства мобилизации средств, включая использование замороженных и арестованных активов российской и белорусской элиты и олигархов, которые поддерживали и финансировали захватническую войну против Украины.

ЕС должен будет координировать сбор средств с другими международными донорами.

Созданный 5 мая Фонд солидарности с Украиной может стать инструментом для этого.

Этот фонд должен быть открыт для донорских взносов всех других правительств и международных финансовых учреждений, которые поддерживают сопротивление Украины государствам-агрессорам, России и Беларуси.


Нужна способность воплотить этот план обновления


Как ЕС, так и Украина должны развить способности и мощности, чтобы воплотить задуманное. Для этого ЕС вместе с Украиной должны создать необходимые органы и процедуры, чтобы совместно администрировать масштабные долгосрочные проекты и применить необходимые финансовые инструменты ЕС для привлечения государственных и частных инвестиций.

С этой целью ЕС должен рассмотреть возможность создания Агентства по восстановлению Украины, как это было в случае восстановления Западных Балкан. Это агентство могло бы иметь совместное управление вместе с государствами и учреждениями, оказывающими донорскую помощь.

Это агентство может создавать совещательные и руководящие структуры, а также секретариат, роль которого может выполнять Группа поддержки Украины Европейской комиссии (SGUA), уже имеющая долгий опыт поддержки реформ в Украине.
 
Украина тоже должна подготовиться к этой работе. В том числе – создать свой национальный координационный орган, разработать стратегию и приоритеты восстановления, центральные и региональные команды управления проектами, которые должны хорошо понимать принципы работы с финансовыми инструментами для публичных и частных инвестиций, которые будет предоставлять план восстановления.

Украина вместе с ЕС, странами-донорами и финансовыми институциями должна рассмотреть вопрос о создании финансовой структуры механизма для воплощения этого процесса.

В частности, для этого необходимо создать национальный банк развития, акционерами которого станут правительства-доноры и международные финансовые учреждения.

План восстановления ЕС также поможет повысить устойчивость банковской системы Украины. В период восстановления Украине понадобится разнообразная помощь, такая как валютные свопы, гарантии депозитов и т.д., позволяющие банковскому сектору преодолеть потери, понесенные во время войны.


"Патроны" для регионов


В рамках структуры органов, которые будут созданы, ЕС может помочь Украине разработать систему патронажа для предоставления немедленной гуманитарной помощи и помощи для реструктуризации Украины.

ЕС мог бы координировать со странами-донорами немедленную помощь для всех 27 регионов Украины, каждый из которых может заниматься государством-донором или группой государств и институтов.

Так Система патронажа на начальном этапе будет опираться на опыт стран-доноров и, таким образом, поможет скорейшему развертыванию необходимой помощи в отдельных регионах в соответствии с неотложными потребностями. Украинское правительство могло бы разработать централизованную оценку реальных потребностей по единой методологии, что помогло бы как можно быстрее направить финансовые потоки в регионы.


Инвестиции – важные


План восстановления ЕС для Украины должен учитывать повестку дня реформ в Украине и быть скоординированным со стратегией членства Украины в ЕС.

Восстановление и реформы должны содействовать друг другу.

Приближение законодательства Украины к европейскому поможет прозрачности и эффективности внедрения плана обновления. Инвестиции в восстановление помогут более эффективному внедрению права ЕС в таких кластерах, как окружающая среда, энергетика, транспорт или связь. План восстановления ЕС также должен обеспечить стабильность государственных финансов Украины.

План восстановления ЕС для Украины также должен адекватно решать потребности граждан в социальной поддержке, обеспечить возвращение в страну уехавших от войны и гарантировать устойчивый рост украинской экономики. Также стратегия членства Украины в ЕС должна включать повышение социальной устойчивости по всей стране.

 

Репарации от России


План восстановления ЕС должен обеспечивать автоматическую передачу Украине репараций за войну, а также замороженные и конфискованные активы российской и белорусской элит и олигархов в Трастовый фонд солидарности Украины, который является финансовой составляющей этого плана.

Если это нужно, ЕС должен принять необходимые нормативные акты, позволяющие осуществлять эту передачу средств быстро и эффективно.

Изъятие средств может зависеть от принятых решений судов относительно военных преступлений, геноцида и преступления агрессии против Украины.

ЕС также должен активно участвовать в создании специального трибунала для привлечения России и ее союзников к ответственности за агрессию против Украины, который также может стать значимым инструментом в обеспечении необходимых компенсаций Украине за ущерб от российской агрессии.

Подготовка к этому должна начаться уже сейчас.

ЕС должен начать без промедления выдвигать четкие требования по репарациям.

Они будут связаны с прямыми или косвенными потерями, причиненными войной против Украины, должны быть хорошо задокументированы и юридически корректно выдвинуты.

Сторона ЕС должна обеспечить, чтобы при погашении этих возмещений они вернулись донорам. Финансирование программ помощи может производиться за счет репараций.


Украина должна быть эффективно восстановлена


Плану восстановления ЕС для Украины требуется также эффективный финансовый контроль.

Однако привлечение средств может быть основано на достижении Украиной ключевых показателей эффективности, которые также могут быть синхронизированы с воплощением украинскими властями стратегии вступления Украины в ЕС.

План обновления должен иметь прозрачную стратегию.

Он должен стать символом поддержки Евросоюзом демократий в борьбе с автократией.

Европа должна осознать более широкий контекст этой войны против Украины, которая откроет двери в беспрецедентные демократические сдвиги также в других государствах, восточных соседях ЕС.

Автор: Андрюс Кубилюс,
депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы





Парламентарии из группы поддержки Украины определили 6 главных направлений деятельности

ПЯТНИЦА, 8 АПРЕЛЯ 2022, 21:13

Парламентарии-участники неформального объединения "United for Ukraine" во время визита в Киев назвали шесть приоритетных направлений деятельности в поддержку Украины.

Об этом говорится в подписанной Декларации единства для европейской Украины, текст которой есть в распоряжении "Европейской правды".

Под документом от имени делегации стоит подпись литовского евродепутата, экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса, от имени Верховной Рады – спикера Руслана Стефанчука.


Депутаты отмечают, что их встреча свидетельствует о солидарности с Украиной и решимости защищать свободу, суверенитет и европейский выбор украинского народа.

Они отмечают, что война РФ против Украины фактически является войной против всего демократического мира, а преступления российских военных в Буче свидетельствуют, что режим в Кремле не отличается от нацистского и готов к геноциду украинцев.

"Мы обязуемся сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать оборону Украины, заставить Россию прекратить свои преступные действия и обеспечить скорейшее восстановление Украины после войны. Мы обязуемся обеспечить справедливость для Украины и ответственность виновных за их преступления".

Мы обязуемся продвигать скорейшее вступление Украины в Евросоюз. Украинцы воюют за свою мечту – быть вместе с другими европейцами в семье ЕС. И наша общая моральная обязанность - вместе бороться за то, чтобы эта мечта сбылась", - отмечают подписанты.

Они подчеркиваюут, что нужно позаботиться не только о скором восстановлении экономики и инфраструктуры Украины после войны, но также реформах и модернизации страны, чтобы она могла стать успешным демократическим, прозрачным, богатым европейским государством.

Депутаты называют шесть приоритетных направлений своей работы:

- обеспечить военную поддержку Украине на основе конкретных потребностей Вооруженных сил;

- обеспечить гуманитарную помощь для украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за войны войны. Для этого предлагается, чтобы ЕС создал международный координационный механизм, через который такая помощь будет поступать от стран-членов и всего мира;

санкционное давление на Россию, которое будет столь мощным, чтобы Кремль вынужден был прекратить войну, в том числе энергетическое эмбарго, чтобы не финансировать военную машину Путина. Депутаты отмечают, что отменять санкции можно будет только после того, как "последний оккупант уйдет с украинской земли";

"план Маршалла" для послевоенного восстановления Украины, включающий в себя масштабные взносы от ЕС, отдельных стран и репарации РФ, которые можно обеспечить за счет конфискованных российских активов;

– интеграция Украины в ЕС. Депутаты призывают безотлагательно предоставить Украине статус страны-кандидата и как можно скорее перейти к первой стадии интеграции в единый рынок Евросоюза;

международный трибунал над РФ за совершенные военные и агрессивную войну.

"Мир в Европе можно гарантировать только при условии, что ответственные за эту преступную агрессию и варварские военные преступления в Украине будут привлечены к ответственности, включая Владимира Путина и Александра Лукашенко. Это единственный способ обеспечить справедливость и поддержать стремление российского народа жить в демократической стране" , – отмечают парламентарии.

Для этого депутаты инициативы и украинские парламентарии намерены тесно координировать свои адвокационные усилия на всех уровнях.

"Украина обогатит Европейский Союз, а ЕС обогатит Украину. Если мы будем вместе - снова будет мир и процветание. Пусть будет благословение со всеми, кто погиб за Украину, за Европу, за человечность и свободу. Слава Украине. Слава героям Европы", - подытоживают в тексте.

 
Напомним, неформальное объединение United for Ukraine ("Вместе ради Украины") основали целью координировать усилия по поддержке Украины в связи с российской вооруженной агрессией.

В объединение вошли более 150 парламентариев из 28 стран – членов ЕС, Британии, США, Канады, Новой Зеландии, в том числе депутаты Европарламента. 22 марта состоялась его учредительная встреча, на которую пригласили и спикера Верховной Рады Украины.

Komentarų nėra: