«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, birželio 01, 2022

98 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Президент пообщался с детьми в Украине и за рубежом


446 детей ранены, 243 погибли, 139 пропали без вести. Обращение Владимира Зеленского 

2022-06-02 Офис Президента Украины

У нас пока нет всей информации с оккупированной территории. Но из того, что известно сегодня: 446 детей ранены, 243 ребенка погибли, еще 139 пропали без вести. Говорят, что человеческое сознание плохо воспринимает большие числа. Чем больше число, тем сложнее человеку понять, что за ним стоит. Разрушенные семьи. Маленькие личности, даже не успевшие увидеть, что такое жизнь. Поэтому в своем обращении вечером 98-го дня войны Президент рассказал о детях, погибших в результате российской агрессии. О десяти из перечня двухсот сорока трех. И это не просто цифры. Каждая строчка – это отдельный мир, который уничтожили оккупанты.


Президент принял участие в заседании Совета по вопросам жизни и безопасности детей во время войны и пообщался с детьми в Украине и за рубежом

1 июня 2022 года - 17:15

В Международный день защиты детей при участии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание Совета по вопросам, связанным с жизнью и безопасностью детей в военное и послевоенное время, который возглавляет руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак.

В ходе мероприятия Президент пообщался в формате видеоконференции с украинскими детьми, временно пребывающими на территории Республики Польша, и с учениками Дрогобычского лицея, среди которых были жители разных регионов Украины.


Владимир Зеленский поздравил их с Днем защиты детей и подчеркнул, что для него лично большим праздником будет день возвращения всех детей на родину.

«Мы сделаем все, чтобы всех вас вернуть. Вернуть всех вас детьми, а не взрослыми, то есть в ближайшее время. Для нас очень важно, чтобы вы строили нашу страну и наше будущее, потому что вы и есть наше прекрасное будущее, ради которого мы все сегодня воюем. Поэтому сделаем все, чтобы вернуть вас максимально быстро, но хочу, чтобы мы вернули вас в безопасную Украину», – подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что благодарен Польше и ее народу за обеспечение хороших условий для украинских детей, которые сейчас пребывают в этой стране.

Беседуя с учениками Дрогобычского лицея, Владимир Зеленский отметил, что рад пообщаться с умными детьми, которые задают серьезные вопросы. В частности, у Президента интересовались гарантированием безопасности Украины после окончания войны, участием молодежи в восстановлении нашей страны, перспективами возобновления полноценного учебного процесса.

Основной темой заседания Совета была выработка четкого механизма фиксации преступлений принудительного вывоза украинских детей на территорию России и на временно оккупированные территории Украины, идентификации вывезенных детей для того, чтобы их вернуть.

Владимиру Зеленскому доложили, что на сегодняшний день 234 тысячи юных украинцев пересекли границу с Россией, из них верифицированы личности 4795 детей.


Советник – уполномоченная Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отметила, что подписание Президентом России указа об упрощенном режиме получения российского гражданства детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, фактически является попыткой легализовать незаконное перемещение на территорию РФ украинских детей.

Была отмечена необходимость максимального использования международных каналов для мониторинга состояния депортированных в Россию детей и документирования тех преступлений, которые совершаются в их отношении. Следует также привлекать к процессу возвращения украинских детей домой международные организации.

Чтобы поиск детей был более эффективным, по мнению Дарьи Герасимчук, необходимо объединить данные из реестров, существующих в Украине, и создать единый реестр детей, которые пропали без вести при особых обстоятельствах, включая принудительно депортированных, перемещенных и детей, пропавших во время военного вторжения России на территорию Украины.

«У нас более 150 реестров. Согласно нашему анализу, десять основных реестров дают нам четкую картину, где дети находятся. Поэтому мы ставим перед собой задачу создать общий реестр, который по персональному идентификатору найдет всех детей. И мы сможем сформировать поименный список детей, местонахождение которых мы не знаем», – пояснила она.

На основе этих данных можно получить доказательства геноцида украинского народа, одним из признаков которого является насильственное перемещение детей из одной национальной группы в другую.

Дарья Герасимчук добавила, что подобный реестр может быть создан на базе правоохранительного органа Украины.

Андрей Ермак сообщил, что в ближайшее время в Офисе Президента состоится встреча с представителями стран G20, на которой среди прочего будет рассматриваться и проблема перемещения украинских малышей.


Также в рамках Совета идет работа над подготовкой концепции информационно-коммуникационного портала «Дети войны», на котором в ежедневном режиме будет публиковаться информация о том, сколько детей погибло и пострадало в результате боевых действий на территории Украины. Кроме того, там будут размещать информацию о розыске детей от Национальной полиции Украины, данные детей, депортированных на территорию РФ. На этом портале можно будет подать заявление на розыск потерявшегося или депортированного ребенка, а также о других преступлениях в отношении детей.

Что касается возвращения детей, временно перемещенных в европейские страны, то их учет начали вести только 9 марта. Заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко сообщила, что, по информации Государственной пограничной службы, за период войны более 900 тысяч детей выехали в страны Европейского Союза и в Молдову и более 490 тысяч въехали на территорию Украины, но это не обязательно те, кто выехал в период войны.

Поэтому МВД Украины в координации с пограничными службами других государств работает над получением списка украинских детей, которые выехали с территории Украины после начала войны и которые уже вернулись домой, чтобы было понятно, сколько еще малышей остается за границей.

По результатам заседания Совета по вопросам, связанным с жизнью и безопасностью детей в военное и послевоенное время, при участии Президента Украины была принята резолюция с соответствующими поручениями органам исполнительной власти.



Владимир Зеленский принял участие в открытии украинско-польских межправительственных консультаций

1 июня 2022 года - 16:51


Владимир Зеленский принял участие в открытии украинско-польских межправительственных консультаций

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в открытии украинско-польских межправительственных консультаций.

Глава государства отметил, что для народа Украины и для него лично большая честь принимать польскую делегацию.


«Украина с большим уважением относится к народу Польши и руководству вашего государства, мы вам благодарны», – сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, заседание двух правительств в таком формате проходит впервые и является историческим для наших государств.

«Я хочу отметить приоритет отношений Украины и Польши. Считаю, что наши отношения с теплых и соседских из-за войны России против Украины перешли на новый этап – отношений крепких и исторических», – отметил он.

Владимир Зеленский отметил исключительную поддержку нашего государства со стороны Республики Польша, проявившуюся во многих направлениях. В частности, это беспрецедентная оборонная помощь, а также поддержка украинских граждан, которые были вынуждены выехать в Польшу, спасаясь от войны, которую развязала Россия.

«Я хочу поблагодарить народ Польши за эту близость, теплоту и человечность к нашим гражданам», – сказал Президент и подчеркнул, что государство будет делать все, чтобы украинцы после войны вернулись домой.

Владимир Зеленский также выразил надежду, что Президент Польши Анджей Дуда и все польское правительство присоединятся к восстановлению тех или иных территорий Украины, разрушенных в результате российской агрессии.

Глава государства поблагодарил Председателя Совета министров Республики Польша Матеуша Моравецкого за то, что он является настоящим проводником будущего членства Украины в Европейском Союзе.

«Я очень рад, что у нас большая геополитическая армия, которая пришла поддержать Украину и которая видит Украину на одном уровне среди одинаковых, равных партнеров», – отметил Президент.

Владимир Зеленский выразил надежду, что в ходе сегодняшних консультаций будут согласованы важные двусторонние документы по сотрудничеству Украины и Польши.

«Мы очень верим в наши отношения и наше большое будущее», – подчеркнул Глава государства.


В благодарность от имени украинского народа Президент Украины отметил государственными наградами Матеуша Моравецкого и вице-премьер-министра Польши Ярослава Качиньского за помощь Украине в защите независимости и территориальной целостности во время российского вторжения.

После этого с участием Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и Председателя Совета Министров Республики Польша состоялось совместное заседание правительств двух государств.

На повестке дня были вопросы правовых и социальных гарантий для граждан Польши на территории Украины, развитие западной украинской государственной границы и сотрудничество в осуществлении контроля при пересечении украинско-польской границы.

Кроме того, предусмотрено подписание ряда двусторонних документов.

Komentarų nėra: