«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 27, 2022

Agentai. Литовского спецназа в Украине нет


Литовского спецназа в Украине нет – Минобороны опровергает информацию

LRT.lt 27.06.2012 21:55  

Министерство национальной обороны Литвы подтвердило LRT.lt, что Литва не вводила свои войска в Украину. В опубликованной в субботу статье The New York Times говорится, что спецподразделения Литвы и других стран НАТО находятся в раздираемом войной состоянии.

«По взаимному согласию стран-партнеров учебная миссия в Украине была временно приостановлена ​​еще до начала российского вторжения», — говорится в сообщении Министерства национальной обороны, направленном на портал LRT.lt.

"В настоящее время на территории Украины нет литовских военнослужащих и не выполняются совместные задачи и операции", - говорится в сообщении министерства.

The New York Times сообщила в субботу, что спецподразделения стран-членов НАТО, в том числе Литвы, «предоставляют оружие, разведданные и проводят обучение» в Украине.

Учения украинской армии / AP Photo

После того, как США вывели спецназ из Украины, военнослужащие из других стран, включая Литву, с тех пор остались или вошли и покинули страну, обучая и консультируя украинские войска и предоставляя оружие и другую помощь на местах, сообщили американским СМИ три американских чиновника. 


СМИ: Украина переполнена разведчиками и спецназом, в том числе литовскими 

2022.06.26 /  tv3.lt
Американские журналисты узнали, что спецагенты ЦРУ в Киеве передают секретную информацию украинскому руководству, а по всей Украине действует подпольная сеть спецназа НАТО. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на нескольких неназванных высокопоставленных американских и европейских чиновников. 

В Киеве находится ряд агентов Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), которые передают сверхсекретную американскую разведку напрямую военному и политическому руководству Украины. Официальным лицам США известно, что российской разведке известно о работе агентов в Киеве. 

Вместе эти специальные агенты являются специалистами по борьбе с терроризмом и подпольной борьбе с опытом работы в таких странах, как Ирак или Афганистан. Хотя, по словам Дугласа Уайза, ветерана ЦРУ и бывшего заместителя директора разведывательного управления Пентагона, украинцам сейчас нужна обычная наземная военная тактика против регулярной армии, а не партизанские военные специалисты, как это было в Афганистане. 

Внутри Украины также продолжают действовать десятки бойцов Сил специальных операций НАТО, в том числе войска из Великобритании, Литвы, Канады и Франции. Некоторые из них постоянно находятся в Украине, а некоторые ротируют, уезжают за границу и периодически возвращаются в Украину. 

По словам трех американских официальных лиц, эта сеть спецагентов координирует маршруты транспортировки западного оружия от границ Украины к воинским частям, а также обучение и инструктажи для украинских военнослужащих. 

Эти группы также координируют свои действия со штаб-квартирами НАТО в Европе, включая Германию, Польшу и Францию. Официальные лица заявили, например, что координационный центр на военной базе Раммштайн в Германии отвечал за сопровождение и помощь украинским ВВС. 

Как европейские, так и американские источники сообщили New York Times, что спецназовцы не принимали участия в боевых действиях на передовой, а давали советы и разведданные. Они находятся на военных базах глубоко за Украиной. В то же время некоторые офицеры, сотрудничающие с армией, выразили недовольство проводимыми учениями и инструктажами.

Высокопоставленный чиновник в бывшей администрации президента США заявил, что Вооруженные силы Украины ежедневно теряют сотни человек из-за плохой полевой военной медицины. 

По его словам, украинские военные не всегда могут эвакуировать раненых с поля боя. По словам представителя издания, правительство США могло бы поделиться современными военно-медицинскими инструментами и помочь в создании военных госпиталей для стабилизации состояния раненых для дальнейшей эвакуации в тыл. 

Недавно несколько украинских солдат были депортированы в Германию для изучения военной медицины. Учения проводятся официальными лицами Green Berry (Силы специальных операций) США.
|

Komentarų nėra: