«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, birželio 05, 2022

102 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Президент посетил передовые позиции на Запорожье


Обращение Президента Украины по итогам поездки в Запорожскую, Донецкую и Луганскую области

2022-06-06 01:05  Офис Президента Украины
Ночное обращение Президента Украины Владимира Зеленского по итогам рабочей поездки в Запорожскую, Донецкую и Луганскую области.


Владимир Зеленский посетил позиции украинских войск в районе Бахмута и Лисичанска

6 июня 2022 года - 00:37

Владимир Зеленский посетил позиции украинских войск в районе Бахмута и Лисичанска

Президент Украины Владимир Зеленский посетил командные пункты и передовые позиции украинских войск в районе Бахмута Донецкой области и Лисичанска, что на Луганщине.

Глава государства заслушал информацию об оперативной обстановке на этих участках фронта, а также отчет о материально-техническом обеспечении украинских защитников.

Владимир Зеленский пообщался с военными и вручил им государственные награды и ценные подарки.


Обращение Президента Украины к гостям и участникам Литовской национальной кинопремии Sidabrinė gervė в Вильнюсе

5 июня 2022 года - 21:15

Украинцы будут помнить Мантаса Кведаравичюса как человека, который был именно таким. Он действительно достоин «Золотого лебедя». Он ценил жизнь и всегда четко высказывался против того, что угрожало жизни, на его взгляд. А это был очень внимательный взгляд.


Глава государства провел совещание относительно текущей ситуации в Запорожской области

5 июня 2022 года - 21:06

В ходе рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по текущей ситуации в регионе.

Глава государства заслушал информацию от начальника Запорожской облгосадминистрации Александра Старуха, а также военного командования и руководства управления Национальной полиции в области.

Александр Старух доложил Президенту, что около 60% территории региона временно оккупировали российские войска, на части продолжаются бои. По его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий. Враг разрушил 2701 объект инфраструктуры, из которых на сегодняшний день восстановлены почти 700.

В регионе созданы гуманитарные хабы для приема жителей временно оккупированных территорий и населенных пунктов, где продолжаются боевые действия.

«Последние 15 дней наибольшее количество людей приезжает из Херсонской области. Также прибывают из Мариуполя», – сказал начальник ОВА.

Президент поручил руководству Запорожской области предоставить всю необходимую помощь лицам, перемещенным с временно оккупированных территорий.

«Многие люди приезжают из населенных пунктов, которые временно оккупированы врагом. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы решить их бытовые проблемы, обеспечить переселенцев жильем. Также нужно позаботиться о трудоустройстве этих людей. Уверен, что среди них есть квалифицированные специалисты», – отметил Владимир Зеленский.


В Запорожской области Президент встретился с украинцами, перемещенными из зоны боевых действий

5 июня 2022 года - 20:55

В рамках рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил санаторий-профилакторий, где разместили украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженной агрессии России.

Глава государства осмотрел лечебные кабинеты, куда они могут обращаться за медицинской помощью, а также жилые помещения.

Президент пообщался с переселенцами и поинтересовался у них условиями проживания.

«Понимаю, что все хотят вернуться домой. И это жилье, каким бы оно ни было удобным, нельзя сравнить с собственным домом. Лучше, чем дома, нет нигде», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский выразил убеждение, что люди, которые были вынуждены покинуть свои города, обязательно вернутся домой.

«У нас нет сомнений, что мы освободим все временно оккупированные города. Это обязательно будет», – отметил Глава государства.

Переселенцы из Мариуполя рассказали о трагических событиях, которые им пришлось пережить из-за российского вторжения. Они обратились к Президенту с просьбой помочь в решении вопроса восстановления утраченных документов и оформления свидетельств о смерти родных, которые погибли на временно оккупированных территориях.

Владимир Зеленский призвал переселенцев приобщаться к разработке механизма, который мог бы упростить процедуру получения таких документов.

«Можно найти новые правовые механизмы, учитывая обстоятельства. Если вы предложите, можем также сделать и определенные законодательные изменения», – отметил Президент.

Во время встречи также шла речь об обеспечении внутренне перемещенных лиц жильем. Владимир Зеленский подчеркнул, что все люди, потерявшие свои дома, должны получить комфортное жилье.

«Обязательно поможем вам в решении этого вопроса», – сказал он.


Глава государства подарил маленьким переселенцам, которые проживают в профилактории, планшеты.

В частности, подарок получил восьмилетний Егор Кравцов, который вел дневник во время пребывания под обстрелами в городе Мариуполе. Записи мальчика были опубликованы в соцсетях и получили название «Мариупольский дневник». Егор рассказал о бомбардировках города и ранении, полученном в результате обстрелов. Дневник также содержит трагические записи о том, как погибла бабушка Егора и как враг уничтожал его родной город.


Президент посетил передовые позиции украинских защитников на Запорожье

5 июня 2022 года - 20:48

В ходе рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских военных.

Глава государства ознакомился с оперативной обстановкой на переднем крае обороны.

Владимир Зеленский пообщался с военнослужащими и вручил им награды и ценные подарки.


«Хочу поблагодарить за большое дело, за вашу службу, за то, что защищаете всех нас, наше государство. Спасибо каждому и каждой. Хочу пожелать здоровья вам и вашим семьям, которые вас поддерживают. Берегите себя!» – сказал Президент.

Присутствующие почтили память погибших защитников минутой молчания.

Komentarų nėra: