«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, birželio 28, 2022

Sankcijos. В США арестовали танкер с нефтью из РФ


В США арестовали танкер с нефтью из РФ, направлявшйся в Новый Орлеан, — WSJ

28 июня 2022 в 21:08 focus.ua
Фото: AFP | В марте этого года США наложили нефтяное эмбарго в отношении РФ.

По данным журналистов, танкеру не было разрешено выгрузить груз. Сейчас его проверяет Погранично-таможенная служба.

Руководство США остановило танкер, который шел курсом в порт штата Луизиана с российским топливом на борту. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.

Танкер Daytona находится в собственности греческой компании TMS Tankers Ltd. и был зафрахтован швейцарским торговым домом Vitol. Сообщается, что судно отбыло с российского полуострова Тамань в Черном море в начале июня. На его борту был мазут и вакуумный газойль, танкер должен был прибыть в порт Нового Орлеана в воскресенье, 3 июня.

Судя по имеющимся данным о доставке и свидетельствам источников, знакомых с вопросом, танкеру не было разрешено выгрузить груз. Сейчас он проверяется Погранично-таможенной службой США.

Представители Vitol в этой связи заявили, что ведут бизнес, согласно всем законами и нормам, в том числе придерживаются существующих санкций.

Нефтяное эмбарго

В марте этого года США наложили нефтяное эмбарго в отношении РФ. Под запрет, среди прочего, попал импорт сырой российской нефти, нефтяного топлива, сжиженного природного газа и угля из страны-агрессора.

По данным аналитической компании Kpler, которая отслеживает товарные потоки, груз на борту Daytona маркирован как российский.

Эмбарго не распространяется на нефть и нефтепродукты, проходящие транзитом через Россию, например нефть из Казахстана.

Ливия Галларати, аналитик нефтяных рынков в Energy Aspects, прокомментировала инцидент, отметив, что была крайне удивлена тем, что, несмотря на запрет импорта в США, кто-то пытается этим заниматься. Вместе с тем, она допустила, что это может быть топливо из Казахстана, хотя казахстанский экспорт нефтепродуктов на международные рынки минимален.
 
Ранее Фокус сообщал, что в ЕС считают, что нефтяное эмбарго перекроет ресурсы, снабжающие российскую военную машину. По словам Жозепа Борреля, Евросоюз остается основным клиентом для РФ, однако, он подчеркнул, что ЕС не настолько влиятельная организация, чтобы запретить Кремлю продавать нефть за рубеж.



Китай никогда не будет нападать на Украину, а наоборот – будет помогать.

RadioSvoboda, 2022-03-17 08:20 AM
"Китай никогда не будет нападать на Украину, мы будем помогать, в частности в экономическом направлении. Наша страна за один год импортирует товары со всего мира стоимостью более трех триллионов долларов. Мы готовы помогать вам развиваться. В этой ситуации, которая есть сейчас у вас, будем поступать ответственно. Мы увидели, насколько велико единство украинского народа, а значит, и его силу", - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Украине Фань Сяньжун во время встречи с главой Львовской военной администрации Максимом Козицким.

Посол отметил, что "Китай навсегда будет хорошей силой для Украины и в экономическом, и в политическом плане" и будет уважать "тот путь, который выбирают украинцы, потому что это суверенное право каждого народа".


24 канал@24tvua

У Канаді арештували літак "Руслан" російської компанії : його передадуть на потреби



Сенат США единогласно принял резолюцию об осуждении Путина как военного преступника

09:27, 2022 06:16

В США осудили действия Владимира Путина. Фото: kremlin.ru
Сенат США во вторник, 16 марта, единогласно принял резолюцию, осуждающую президента России Владимира Путина как военного преступника.

Об этом пишет Reuters.

В резолюции, представленной сенатором-республиканцем Линдси Грэм и поддержанной сенаторами обеих партий, содержится призыв к Международному уголовному суду в Гааге и другим судам преследовать российских военных в любом расследовании военных преступлений, совершенных во время вторжения России в Украину.

"Все мы в этом зале объединились вместе, чтобы сказать, что Владимир Путин не может избежать ответственности за зверства, совершенные против украинского народа", - заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер в своем выступлении в зале заседаний перед голосованием.


Госдепартамент: «Мы не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери»

15 Март, 2022 06:12  golosameriki

Cоветник президента США встретился в Риме с высокопоставленным представителем Компартии Китая

Соединенные Штаты предупредили Китай о том, что он столкнется с последствиями, если примет решение оказать поддержку Москве в условиях экономических санкций со стороны Запада.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Заявление прозвучало после того как советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан и помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк встретились в Риме с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, членом Политбюро Ян Цзечи. <...>


Китай готов помочь России в войне против Украины - Financial Times

19:51, сегодня  strana.best/news/
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: kremlin.ru
Представители Китая согласны предоставить России военную помощь, которую Москва запрашивала днем ранее. 

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на телеграмму, разосланную дипломатическим союзникам США в Европе и Азии. 

В документе указано, что власти КНР готовы оказать "техническую поддержку" России, которую Москва может использовать в войне против Украины. Телеграмма не уточняет, когда именно эту помощь предоставят. 

Кроме того, сегодня, 14 марта, советники президента США Джо Байдена и главы Китая Си Цзиньпина встретились в Риме, чтобы обсудить возможную военную поддержку России со стороны КНР. В ходе саммита представитель Пекина уверил, что Китай намерен урегулировать ситуацию дипломатическим путем. 

Напомним, МИД КНР назвал дезинформацией сообщения о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для войны в Украине. В РФ также опровергают это.

Komentarų nėra: