«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 27, 2022

Teismas. JT. Арбитражный трибунал ООН по морскому праву


Украина одержала промежуточную победу в морском арбитраже ООН против России

ПОНЕДЕЛЬНИК, 27 ИЮНЯ 2022, 22:57  eurointegration

Арбитражный трибунал ООН по морскому праву поддержал позицию Украины и принял решение, что имеет юрисдикцию рассматривать дело о захвате Россией трех судов и моряков в ноябре 2018 года.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Выбороли важное положительное решение Международного Арбитража по захвату наших судов и моряков в 2018 году. Арбитраж отверг основные замечания РФ и поддержал позицию Украины. Боремся за справедливое решение по существу. Россия будет наказана за все свои преступления, современные и прошлые", - написал Кулеба. в Twitter.


Теперь дело будет рассматриваться трибуналом по сути, и Россия должна объяснить свои действия четырехлетней давности в акватории Азовского моря.

Текст решения должен быть опубликован на сайте Постоянной Арбитражной Палаты в течение нескольких дней.

Как известно, в апреле 2019 года Украина начала международное арбитражное производство против Российской Федерации о незаконном захвате с ее стороны трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

В феврале 2020 Морской трибунал ООН частично поддержал Украину в иске против РФ. В то время как украинский МИД подчеркивал свою победу в деле, российский МИД считал ключевыми те компоненты жалобы, по которым суд отказал Украине - относительно суверенитета Украины над прибрежными водами Крыма.

Эксперты видят опасность в том, что Украина изменила классификацию события 25 ноября 2018 года и теперь занимает позицию, что этот инцидент является не "военной деятельностью", а "контактом с правоохранительными органами".

В ноябре 2020 года Арбитражный трибунал ООН по морскому праву разделил на две части иск Украины против РФ по поводу задержания украинских моряков и кораблей в Керченском проливе.






Совет ООН проголосовал за расследование военных преступлений российской армии в Украине

20:50, 12-05-2022  strana.today

Совет ООН проголосовал за расследование преступлений РФ в Украине. Фото: UNRCCA

Совет ООН по правам человека проголосовал за начало расследования предполагаемых преступлений российских военных в Украине.

Об этом сообщает ВВС.

За расследование проголосовали 33 страны-участницы Совета, 12 воздержались, Китай и Эритрея были единственными странами, проголосовавшими против резолюции, которую внесла Украина.

Совет ООН будет расследовать военные преступления России



Война в Украине продолжается уже 78-й день. 


 




Совбез ООН принял первое заявление о вторжении России в Украину. В нем говорится, что нужен мир, но не говорится, как его достичь.

Утро Февраля, 2022-05-06 11:05 PM

У России право вето в Совете Безопасности ООН, как и у четырех других постоянных членов - ядерных держав США, Великобритании, Франции и Китая.

После вторжения в Украину Россия заблокировала резолюцию, осуждающую ее действия. Китай тогда воздержался. На прошлой неделе генсек ООН Антониу Гутерриш съездил в Москву и в Киев, после чего высказался за мирное урегулирование и предложил посредничество.

Заявление, текст которого вынесли на обсуждение Норвегия и Мексика, в итоге приняли без упоминания о посредничестве.

“Совет Безопасности выражает глубокую озабоченность относительно поддержания мира и безопасности в Украине, - говорится в тексте заявления. - Совет Безопасности выражает решительную поддержку усилиям генерального секретаря, направленным на поиск мирного решения”.



россия намеренно терроризирует гражданских в Украине - Британия в ООН

06.05.2022 05:11  ukrinform


российские войска намеренно терроризируют и убивают гражданских в Украине, нарушая международное гуманитарное право

Об этом заявила на заседании Совета Безопасности ООН Постоянная представительница Великобритании при этой организации Барбара Вудвард, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Правда заключается не только в том, что гражданские гибнут во время российской незаконной агрессивной войны, но и в том, что россия намеренно ведет войну, направленную на то, чтобы убивать и терроризировать украинский народ", - сказала Вудвард.

Она привела примеры Бучи и Ирпеня, где российские военные "убивали и расчленяли гражданских". “Никакого различия не делалось между военными целями, больницами, школами или мариупольским театром, перед которым было ясно написано “дети”, - констатировала дипломат, подчеркнув, что действия рф - бесспорное нарушение международного гуманитарного права”.

Вудвард также осудила попытки российской пропаганды "дегуманизировать и демонизировать украинцев, называя их неонацистами".

“Такой язык ненависти очень опасен. И с приближением годовщины завершения Второй мировой войны он унижает жертвы русских, украинцев и многих других национальностей, воевавших ради уничтожения нацизма», - отметила представительница Великобритании.





Владимир Зеленский и Антониу Гутерриш сделали заявления для СМИ по итогам встречи

2022-04-28 Офис Президента Украины

Владимир Зеленский и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш подали заявления для СМИ по итогам встречи.


**


Война в 21 веке - это абсурд. Война - это зло", - сказал Антониу Гутерриш






26-04-2022 DW
Претензии, которые есть у России в отношении украинской проблематики и европейской глобальной безопасности нужно разрешать, руководствуясь уставом ООН, заявил во вторник генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я понимаю недовольство, которое у вас есть. С нашей точки зрения, эти недовольства необходимо разрешать, основываясь на разных инструментах, предложенных уставом ООН", - подчеркнул он.






Россия все же ответила суду ООН на обвинения в искажении понятия геноцида

13 марта 2022  bbc.com

Международный суд ООН в Гааге получил письменные возражения России против принятия обеспечительных мер по жалобе Украины. Киев просил суд потребовать от России немедленного прекращения военных действий до решения о том, нарушают ли они Конвенцию о геноциде. Москва утверждает, что у суда нет юрисдикции рассматривать спор о применении силы в Украине.

Владимир Путин заявил в обращении перед началом вторжения России в Украину, что "цель спецоперации - защита людей которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Киев считает, что Россия искажает понятие "геноцид" для оправдания агрессии и просит суд потребовать от нее прекращения боевых действий в рамках обеспечительных мер.

В основной жалобе Киев отрицает утверждения российских властей о геноциде на востоке Украины и настаивает на отсутствии у них такого основания для проведения военной операции.
<...>

Что ответила Россия


Россия считает, что поставленный Киевом вопрос о законности применения ею силы в Украине и понуждении к прекращению военных действий не подпадает под юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку эти действия не являются геноцидом и не связаны со спором о геноциде. А применение силы и признание одним государством других Конвенция о геноциде не регулирует.

Россия утверждает, что основывала свои действия на нормах Устава ООН о праве на самооборону и праве наций на самоопределение. Какая именно нация реализовывала право ЛНР и ДНР на самоопределение, в документе не уточняется, обратил внимание в глава международной практики "Агоры" Кирилл Коротеев.

Путин, согласно позиции России, употребил в своем обращении понятие "геноцид" не как определение, данное Конвенцией, а как понятие международного обычая или национального законодательства. Проблема с этим аргументом в том, что и в Конвенции, и в международных обычаях, и в российском праве геноцид определяется одинаково, утверждает Коротеев.

Однако Россия настаивает, что ссылки на геноцид для обоснования спецоперации в любом случае не были первостепенными. А разбирать вопрос за пределами спора о нарушении Конвенции о геноциде у суда юрисдикции нет.

Россия просит суд это признать и воздержаться от обеспечительных мер, а дело "о ложных и оскорбительных утверждениях России о геноциде как предлоге для ее незаконной военной агрессии" - прекратить.

 

Komentarų nėra: