«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, birželio 09, 2022

Lietuva. Kovo 11. "отменить" признание независимости Литвы





Ландсбергис о предложении в Думе: Государство, управляемое зверями, и в политике ведет себя не по-человечески 

LRT.lt  2022.06.09 08:45
Габриэлюс Ландсбергис / E. Blaževič/LRT nuotr.

В российскую Думу было внесено предложение отозвать признание независимости Литвы. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва должна реагировать соответствующим образом и быть готовой защищать себя сама и совместно со своими партнерами.

«Только государство, управляемое зверями, могло начать войну, подобную той, которую начала Россия. Не удивляюсь, что и в политике ведут себя не по человеческим нормам. А реагировать мы должны соответствующим образом – быть готовыми защищать себя и сами, и вместе с нашими партнерами, политическими, дипломатическими или другими средствами», – говорится в комментарии министра.

LRT.lt напоминает, что российский парламентарий от «Единой России» Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики» от 6 сентября 1991 года. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение в Госдуму РФ.

В обосновании законопроекта депутат ссылается на изменения в Конституции России, которые гласят, что РФ является правопреемником СССР на своей территории. Федоров считает, что постановление Государственного Совета СССР является незаконным, так как было принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей Конституции.

Евгений Федоров / Wikipedia nuotr.

Депутат заявил, что закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» был нарушен, так как в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР, а также не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Он также отметил, что в 1991 г. в Советском Союзе был проведен референдум, в ходе которого население высказалось за сохранение СССР как единого государства.

Однако в сентябре того же года на первом заседании Госсовета СССР под председательством президента СССР Михаила Горбачева было принято постановление Госсовета СССР №. ГС-1 «О признании независимости Литовской Республики».

Е. Федоров еще в 2015 году поставил под сомнение законность независимости Литвы и обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой изучить этот вопрос.

Тогда он и еще один депутат Думы, Антон Романов, написали письмо в прокуратуру, в котором заявили, что независимость Литвы признана «неконституционным органом».

Реагируя на расследование, начатое российской прокуратурой, тогдашний министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал его абсурдным.




В российскую Госдуму внесен законопроект об отмене признания независимости Литвы Ажубалис: в российской политике царит хаос ... 

ru.DELFI.lt среда, 8 июня 2022 г. 16:09 

Депутат от "Единой России" Евгений Федоров предлагает отменить постановление Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики" от 6 сентября 1991 года. 

Rusijos Dūma© DELFI (V.Stašaitytės nuotr.) 

В обосновании своего законопроекта Федоров ссылается на изменения в Конституции России, которые гласят, что РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также на результаты референдума 17 марта 1991 года. Он также считает, что постановление Госсовета СССР было незаконным, так как нарушало Конституцию СССР и закон о выходе союзных республики, так как в Литве не проводился референдум о выходе из состава СССР. 

Законопроект пока только зарегистрирован в Госдуме и направлен ее председателю. Будет ли ему дан ход, пока неизвестно. 

Он был внесен в Госдуму вскоре после появления новости о том, что в Литве намерены до конца августа 2022 года демонтировать мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - по решению Департамента культурного наследия Литвы он был выведен из-под режима охраны 6 июня. Тогда специалисты отметили, что скульптуры советских военных на кладбище не представляют культурной ценности. 

Литва была первой союзной республикой, провозгласившей независимость, приняв Акт о восстановлении независимости 11 марта 1990 года. 

Бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис обратил внимание на то, что Госсовет СССР ратифицировал соглашение 17 января 1992 года. Значит процесс был завершен.

"Было подписано,

B российской Думе: предлагают отозвать признание независимости Литвы

произошел обмен ратификационными документами, зафиксировано в ООН. Все, процесс завершен. Первый фундаментальный пункт договора - обоюдное признание навечно. Что здесь еще важно, в соответствии с Актом от 11 марта, где ясно подчеркивается статус исторического государства Литва, упомянута и оккупация, и 1918 год, и прошлое. Думаю, это фундаментальные вещи. RРоссия признала нас историческим государством", – сказал Ажубалис. 

Нынешние инициативы вроде федоровской он оценил, как незначительные вещи, которые не могут аннулировать соглашение, особенно первый его пункт. 

"Они могут думать, что хочешь: могут сказать, чтобы отныне ЛТР на карту не наносили и сделали там Балтийское море, и давать такие карты школьникам", – иронизировал Ажубалис. 

Он также отметил, что в РФ международное право не действует. 

"Уже достаточно давно не действует. Я говорю не только о 2008 г, когда была оккупирована часть территории Грузии, но и о том, что этот договор убрали из отдела Международных договоров МИД России. Его там нельзя было найти. Не знаю, как сейчас. Это показывает отношение власти В.Путина к международным договорам. Так ясно показали, а сейчас демонстрируют на практике, как в случае с Украиной, так и Молдовой, что международное право у них действует на столько, насколько это в их интересах", – сказал Ажубалис. 

Он не считает, что на такие инициативы надо как-то реагировать. 

"Компания, которая узурпировала власть в России, ведет себя так, как им кажется нормальным. Говорить на языке аргументов или фактов с этими людьми не удается и не удастся", – сказал Ажубалис. 

Федоров не настолько проявляет себя, чтобы его имя что-то говорило нашим политикам. 

"Из того, что мы видим, в Думе назначенные политики устраивают состязания друг с другом, предлагая самые "крутые" решения в отношении цивилизованного мира – осудить, упразднить, кто-то ракетами угрожает. Это полный хаос и сумасшествие в российской политике. Но это не значит, что это неопасно. Мы это видим", – комментировал Ажубалис.

 Читать далее: delfi.lt/ru 



Путин возвращает свой 1987-й. Штраф Фейгина. Арест имущества Наки // ВОЗДУХ


Гости сегодняшнего выпуска «Воздуха» на канале Ходорковский Live — блогер Майкл Наки, депутат Евгений Федоров, адвокат Марк Фейгин, полковник Израиля в отставке Михаил Бабот, епископ Альберт Раткин.

Депутат «Единой России» Федоров расскажет, зачем он через Госдуму хочет лишить Литву независимости. Марк Фейгин, ведущий эфиров с Алексеем Арестовичем, был приговорен к штрафу в 300.000 рублей по иску Russia Today, как сообщает Маргарина Симоньян. А Майкл Наки рассказал в интервью Тимуру Олевскому про свежие новости о Путине и войне в Украине. Тема дня — Путин возвращает СССР и 1987-й год , когда отсутствовал Макдональдс.

00:00 Начало
01:20 Путин возвращает себе (и нам) свой 87-й
08:48 Как заработать миллионы на эмигрантах
09:25 Аресты имущества эмигрировавших журналистов
15:27 Наки о том, почему Путин — контрамот
24:58 Депутат Фёдоров предложит отменить независимость Литвы
31:15 Как Фёдоров намерен «договориться» с Вашингтоном
35:45 Фёдоров не против Третьей мировой
45:36 Как Фёдоров намерен «забрать» Литву
51:43 Украина покупает у Израиля «Железный купол»
56:34 Бабот о том, как работает «Железный купол»
01:04:13 Как быстро можно внедрить «Купол»
01:09:12 Почему мир мало помогает Израилю
01:12:50 RT отсудила 300 000 рублей у Фейгина
01:16:52 Фейгин: Симоньян — военная преступница
01:20:40 Как заставить Россию платить компенсации оппозиционерам
01:25:49 Главный раввин Москвы уехал за границу из-за отказа поддержать войну
01:30:12 Епископ Раткин о сотрудничестве священников с ФСБ
01:40:00 Дмитрий Быков: активность Кремля — это «гальванизация трупа»
01:45:00 Анонс «Вечера» с Павлом Лобковым

Ведущие – Тимур Олевский и Василий Азаров.




В Литве прошла секретная конференция, где обсуждали сценарии России без Путина – Bild

ПЯТНИЦА, 27 МАЯ 2022, 17:06  eurointegration

В Литве состоялась секретная конференция, на которой обсуждали, как использовать вторжение России в Украину для отстранения от власти президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bild.

На встречу приехали около 70 участников - бывшие ведущие политики, эксперты, журналисты и правозащитники, в том числе давно живущие за рубежом россияне.

Корреспондент издания побывал на собрании, организованном министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом. Он отмечает, что на закрытом форуме участники не сдерживались в высказываниях.

"Путин принес в Россию путинизм так же, как Гитлер сделал фашизм социально приемлемым в Германии. Вот почему сегодня к рейху Путина нужно относиться, как к немецкому рейху в годы войны с 1939 по 1945 год. Немцев угнетал Гитлер, так же, как россиян угнетает Путин, но оба народа облегчили это своим деспотам", – сказал один участник из Санкт-Петербурга.

"Русский мир" - это расистская идеология, люди на Западе не отдают себе в этом отчет, - говорил один из участников. "Путин считает, что россияне этнически выше украинцев, поэтому он имеет право отбирать у украинцев дома и подчинять их. Поэтому нужна "депутинизация" России, и как можно скорее", - сказал другой участник.

На конференции обсуждали три возможных сценария "депутинизации".

Первый и самый оптимистический сценарий: "Россия станет большой Украиной". Трещины в режиме приводят к концу нынешнего режима, проводятся демократические выборы, и Россия развивается по украинскому пути. Но это очень маловероятно.

Сценарий второй: Путина свергают его генералы в армии и спецслужбах, а на смену приходит новый, менее воинственный режим. Собравшиеся также видят в этом возможность для России. "Любые изменения – это шаг вперед в нынешней ситуации", – сказал один из участников.

Сценарий ужаса: "восстание снизу". Если "невежественные массы" восстанут против режима страха, отчаяния и бедности, возникнут условия, подобные войне, начнутся уличные бои во всех городах, а Россия распадется на многие республики.




17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум


Почему референдум не сохранил СССР?
Обсуждают Виктор Аксючиц, Виталий Коротич, Николай Травкин, Аркадий Мурашев\

17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Бюллетень участника
17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум. Бюллетень участника

Владимир Кара-Мурза Опубликовано 17.03.2016 16:57 Svoboda

25 лет назад – 17 марта 1991 года состоялся единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, на котором гражданам тогда еще почти единой страны было предложено высказаться за сохранение Советского Союза как обновленной федерации равноправных суверенных республик.

В РСФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР были созданы центральные республиканские комиссии референдума, образованы округа, сформированы окружные и участковые комиссии.

Против проведения на своей территории всесоюзного референдума высказались высшие органы власти Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Армении и Эстонии; в них не были созданы центральные республиканские комиссии референдума. Тем не менее, голосование в этих республиках было проведено – в тех населенных пунктах, где были созданы участковые избирательные комиссии, а также в воинских частях.

В референдуме из 185,6 миллиона (80%) граждан Советского Союза с правом голоса  приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновленного СССР. Но в Москве и Ленинграде только около половины жителей проголосовали за Союз.

Почему позитивный результат референдума как выражение высшей воли советского народа не предотвратил распад СССР? – обсуждают народные депутаты СССР Виталий Коротич, Аркадий Мурашев, Николай Травкин, народный депутат РСФСР Виктор Аксючиц.

Ведущий – Владимир Кара-Мурза-старший.


<>
Владимир Кара-Мурза-старший: А теперь слово Николаю Травкину, который был в то время и народным депутатом СССР, и народным депутатом России.

Николай Ильич, как вы относились к вопросу референдума? И как вы проголосовали 17 марта, ровно 25 лет назад?

Николай Травкин: Это был первый референдум не только на протяжении моей жизни, но и вообще за всю историю с 17-го года, когда спросили людей: как вы смотрите на дальнейшее развитие государства? Поэтому ажиотаж, конечно, существовал. И надо еще принять во внимание, что была настоящая свобода слова, пресса, телевидение на подъеме. И накал перед референдумом добавлялся все время.

Я голосовал и за сохранение Союза, и за введение поста президента России. А как бы я сегодня проголосовал? Ну, по второму вопросу я бы голосовал против введения поста президента, потому что считаю, что все дальнейшие наши беды от того, что мы не отказались от авторитарного поста. Как только мы выбираем самого умного, самого крутого, то дальше приключения повторяются по тому же кругу. По уму, надо было бы уходить на парламентскую республику.

Что касается референдума. Был бы другой исход у судьбы Советского Союза, если бы стали выполняться вот эти решения. Ведь путч, который произошел в августе, - это и было выполнением воли референдума: вы же хотели сохранения целостности Советского Союза, вот мы и сохраняем, танки вводим в Москву. Народ сказал: "Нет!". Москва высыпала на площади, Питер, крупные города. То есть через несколько месяцев народ перечеркнул свое решение по сохранности Советского Союза.

А разрушался он не только потому, что во главе было бездарное руководство. У нас любое руководство не такое бездарное, как кажется на первый взгляд. Дурачки туда очень редко проходят. Чтобы пробиться на самые вершины, нужна не глупость, а нужен солидный опыт, изворотливость, умение интриговать и нужен ум. Но мы до сих пор рассматриваем, что если страна плохо развивается, то надо сменить самую верхушку, будет хороший – и он нам сделает красиво. Были попытки конца 80-х годов и, может быть, первые годы 90-х, что мы вылечим Советский Союз, сменив руководство: там "неправильные", а придут "правильные". Распад, на мой взгляд, был вполне объективен. Что связывало среднеазиатские республики и области средней России? Веры разные, обычаи разные, культуры разные. Заметьте, Союз во многом связывали две вещи – страх и ресурсы, деньги. Долгое время все держалось на страхе.

Владимир Кара-Мурза

Komentarų nėra: