«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, vasario 20, 2016

Правительство Германии обвинило СМИ России

Правительство Германии обвинило СМИ России в «предвзятом освещении» конфликта в Украине, событий в соседних с Россией странах, а также «дела девочки Лизы». Это дело вызвало подозрение немецких властей, что Россия пытается подорвать общественное доверие к канцлеру Германии Ангеле Меркель, используя проблематику миграции.


"Мечта Путина" или кому нужен захват Германии

Про девочку Лизу.

ПЕРСОНАЛЬНО ВАШ  20 ФЕВРАЛЯ 2016, 14:06 echo.msk
Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»
ВЕДУЩИЙ: Сергей Бунтман

А.Венедиктов
― Я на периферии, конечно, этой историей занимался, потому что я разговаривал и с немцами, которые освещали эту ситуацию и с нашими, и с министерскими и с теми и другими, и вот, чего я нарыл. Во-первых, девочка Лиза, действительно, имеет российское гражданство, полученное… и даже могу сказать, что свидетельство о рождении с вкладышем получено в Ростовской области, потом в Ставропольском крае, где она родилась. Это первое. То есть у нее два гражданства: российское и затем, когда ее родители уехали, он стала германской гражданкой. То есть у нее два гражданства, поэтому наше консульство имело право, хотя девочка была не в тюрьме, поинтересоваться и предложить помощь, с точки зрения российских законов. Это первая история.

Вторая история: никакого изнасилования не было. Это уже доказано. Доказано то, что никакого похищения не было и никакого изнасилования не было.

С.Бунтман
― И похищения тоже?

А.Венедиктов
― Да, и похищения тоже. Потому что девочка Лиза все это время жила в квартире своего 19-летнего друга – это доказано, — с которым она встречалась до того. Жила с согласия его матери. Между ними, как показывает медицина, не было сексуального контакта во время этого проживания. Не было. То есть она приехала к своему другу. Ну пошла в школу, приехала к своему 19-летнему другу, с которым, повторяю, встречалась раньше, и жила там, о чем свидетельствует биллинг телефонов, ее звонки и переписка, которые, естественно, были в руках у немецкой полиции. И благодаря этому доказано, что они раньше встречались, что она приехала туда. Не было похищения, повторяю, не было изнасилования. Не было сексуального контакта.

И третье: когда передавали о том, что ее полиция поместила в психиатрическую лечебницу о письменному требованию ее родителей. Вот теперь давайте добавим эти три слова: «по письменном требованию родителей Лизы» — это защита. Потому что, конечно, пресса, с одной стороны, соседи с другой стороны. Несмотря на то, что германская пресса не публиковала ни адрес, ни фамилию, и даже поначалу изменяла ее имя, называя ее Елена, чего у нас здесь не понимают: а чего это ее прячут? Это было требование уже не дяди и тети, которые рассказывали «Первому каналу» про мигрантов, которые похитили, насиловали, а мамы и папы. Еще раз обращаю внимание: мамы и папы.

И наконец адвокат немецкий девочки Лизы, ее семьи вернее, нанятый ее семьей, который является одновременно депутатом муниципального собрания от левого фронта, от коммунистов, он в интервью немецким СМИ говорил: «А мы не утверждаем, что было изнасилование, а мы не утверждаем, что было похищение. Мы утверждаем, что были нарушены права девочки Лизы, и мы с этим пойдем в суд». Это вот та история вокруг девочки Лизы.

Знаешь, когда вы говорите про Сирию, про Украину, а потом Лавров с Штанмайером говорят про девочку Лизу несколько раз – ну это некий, скажем, перекос. Так что вот история такая. Вольно верить не верить интерпретации немецких и российских СМИ, но вот факты, которые установлены – еще раз повторяю – это не показания: «Меня украли», «Меня не украли», «Надо мной надругались», «Надо мной не надругались». Это установленные технические факты. Есть объективные улики. Дело не закрыто, потому что девочка пропадала действительно.

Ну и возникло второе дело, как известно, против российского журналиста, который создал, с точки зрения нескольких депутатов и полицейских, ложную репутацию… За него за что в суд подали и расследование идет? Вернее, не суд, а заявление написали. За то, что он обвинил немецкую полицию, что она скрывает данные, не за девочку Лизу. Это гражданская история, честь и достоинство, что называется. Поэтому будем наблюдать и вам про это рассказывать. Просто на полях Мюнхена заодно, встречаясь там и с нашими министерскими чиновниками и с немецкими, про это говорить, поскольку это было в повестке дня.

С.Бунтман
― Здесь пишут, что между Германией и Российской Федерацией нет договора до двойном гражданстве.

А.Венедиктов
― А нет договора…

С.Бунтман
― Если обнаруживается, что у кого-либо есть такое двойное гражданство, по закону Германии он или она должны в течение 6 месяцев отказаться от одного из них.

А.Венедиктов
― Я не знаю этот закон Германии. Но, видимо, обнаружилось сейчас, 6 месяцев не истекло. Но такого закона я не знаю. Германское правосудие говорит о том, что Лиза германская гражданка. Российское консульство говорит о том, что у нее российское гражданство и по закону мы не признаем Германское гражданство девочки Лизы, между прочим. Они для нас российская гражданка. Совершенно верно – нет договора. Она для России российская гражданка. Они не отказывались. Она не может пока она не совершеннолетняя, как я понимаю, отказаться от российского гражданства. Эта процедура отказа от российского гражданства – я как раз это обсуждал, когда возвращался…

С.Бунтман
― То есть в каком-то возрасте она должны будет…

А.Венедиктов
― Принять решение. Видимо, да. Здесь надо смотреть закон тот и наш. Но мне рассказали, когда я возвращался в самолете, мне рассказали историю министерские ребята о том, что сравнительно недавно в Армении был арестован человек за то, что он дезертировал, не проходил военную службу в Армении. Это человек, который родился в Москве, у которого та же история: у него российское гражданство, он поехал в Армению первый раз в возрасте 25 лет, совершенно не подозревая о том, что он гражданин Армении, и что он должен был проходить воинскую службу. И его там взяли.

С.Бунтман
― А него документы какие-то были, что он гражданин Армении?

А.Венедиктов
― Нет. У него оба родители – армянские граждане. Он по законам Армении – армянский гражданин. Понимаешь, да?

С.Бунтман
― Опа!

А.Венедиктов
― И вот это не знали… Надо было, оказывается, проходить некую процедуру отказа – вот я о чем. Я понимаю, что незнание законов не освобождает… Но еще раз повторю: дьявол в деталях, ребята. Можно заниматься пропагандой, но надо наблюдать. Вот я вам детали вывалил.

С.Бунтман
― Детали да, детали правильно – они должны интересовать…

А.Венедиктов
― Они являются сущностными.


Почему Ангела Меркель никогда не расскажет о своей жизни в Донецке: Израиль в фокусе

19 февраля 2016

Портал 9tv.co.il опубликовал аналитическую статью израильского журналиста и публициста Олега Векслера под заголовком «Ангела Меркель как змеиное яйцо Штази»
eadaily.com


Польская комиссия подтвердила сотрудничество Валенсы со спецслужбами

8 февраля, 14:46
SLON
Глава Института национальной памяти Польши Лукаш Камински подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о сотрудничестве бывшего польского президента Леха Валенсы со спецслужбами Польской народной республики, сообщается на сайте учреждения.

Речь идет о документах, обнаруженных в доме последнего министра внутренних дел коммунистической Польши Чеслава Кищака, которые его вдова продала после смерти супруга в 2015 году.

Среди этих бумаг, датированных 1970–1976 годами, содержатся несколько рукописных документов с подписью «Болек». Документы объединены в конверт с письменным заявлением о сотрудничестве, подписанном «Лех Валенса – Болек». В числе документов находятся доносы и расписки о получении денег.

Ранее Валенса признавал, что подписывал документ о сотрудничестве, но настаивал на том, что в действительности не предоставлял спецслужбам какой-либо информации. Asociated Press пишет, что документы из дома Кищака он назвал поддельными и пообещал доказать это в суде.

Валенса в 1980 году создал первый в Восточной Европе независимый профсоюз, «Солидарность», а в 1990 году стал первым демократически избранным президентом Польши.

AP подчеркивает, что польские спецслужбы нередко занимались изготовлением поддельных документов. Как отмечает «Настоящее время», ранее историков, которые выступали с обвинением сотрудничества Валенсы и властей ПНР, связывали с братьями Качиньскими, один из которых возглавляет правящую партию «Право и справедливость».


Лех Валенса назвал провокацией новые сообщения о том, что он работал на спецслужбы

14:30, 21 февраля 2016 Echo.msk
Лауреат нобелевской премии мира и бывший президент Польши заявил, что опубликованные материалы были сфабрикованы. По его словам, это сделал в свое время генерал Чеслав Кищак, который возглавлял МВД Польши, передает ТАСС. Содержание его архива недавно раскрыл Институт национальной памяти Польши. Как сообщалось, среди документов в папке есть расписки в получении денег за подписью Болек. Утверждается, что под этим агентурным именем работал Лех Валенса.

Сам он это неоднократно опровергал.


Komentarų nėra: