«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 22, 2016

Настоящая национальная идея для России – выживание

Олег Кашин Журналист 22 ФЕВРАЛЯ SLON
Перефразируя классика – часы путинизма свое отбили.
У автократического режима, существующего в России, единственной целью осталось продление его собственных дней.

Все внешнеполитические авантюры, все внутренние ужесточения и ослабления, вся пропаганда, вся военщина – все, что делается сейчас, призвано только сохранить существующие в России порядки в течение как можно большего времени.

Володинский слоган «Россия – это Путин» в общем верен – никакой России, способной существовать вне путинского правления, нам не предлагается, она просто не предусмотрена. Нет механизмов сменяемости власти, нет институтов, нет гражданского общества, а источником власти является не народ, как того требует Конституция, а персонально Владимир Путин, и продление его власти давно превратилось в такое откладывание неизбежной катастрофы – что-то вроде звенящего утром будильника, сигнал которого можно отложить еще минут на десять, но он все равно прозвенит.

Россия – это Путин, а национальная идея, как говорит сам Путин, – это патриотизм. То есть единственный сформулированный сегодня смысл существования Российского государства – это лояльность Путину, и больше ничего. Понятно, что это не более чем риторическая игра, единственная игра, в которую в Кремле умеют играть по-настоящему, но в действительности национальная идея, объединяющая сто сорок миллионов человек, живущих в России, выглядит совсем иначе. Если искать одно самое общее слово, то таким словом будет – «выживание».

Komentarų nėra: