«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 22, 2016

Игра на комплексах. Какой ценой далось перемирие в Сирии

22 февраля, 20:28 Владимир Фролов  SLON
Эксперт по международным отношениям

«Сирийский гамбит» Москвы, кажется, переходит в эндшпиль.



Кремль стремится зафиксировать уже достигнутые успехи в стабилизации режима Асада и существенном ослаблении вооруженной сирийской оппозиции. Сейчас важно заморозить выгодную Москве военную ситуацию и не допустить открытия новых фронтов – наземной операции Турции и Саудовской Аравии, которая, помимо рисков эскалации и прямого боевого столкновения, могла бы лишить РФ заслуженной победы.

Временное перемирие


Госсекретарь Джон Керри, проведший этот уикенд в интенсивных телефонных переговорах с главой российского МИД Сергеем Лавровым, анонсировал достижение в принципе «предварительного соглашения о прекращении боевых действий в Сирии». В воскресенье к вечеру, как сообщает РБК, «дипломаты досогласовали параметры режима прекращения огня в Сирии, о них сейчас докладывается российскому президенту Владимиру Путину и американскому лидеру Бараку Обаме».

22 февраля проект мирного соглашения по Сирии после того, как Россия согласовала его со своими союзниками – правительством Асада и Ираном, а США с Саудовской Аравией, Турцией, Иорданией и сирийской оппозицией – был одобрен в рамках переговоров между Путиным и Обамой.

В Кремле ожидают, что Асад будет следовать российским рекомендациям, а не строить наполеоновские планы «войны до победного конца»

Президент Асад, в интервью испанской El Pais выразил готовность к прекращению огня при условии, что «террористические» оппозиционные группировки не будут предпринимать попыток воспользоваться перемирием для улучшение своих позиций на фронтах. Накануне Москва устами постпреда России в ООН Виталия Чуркина послала Дамаску недвусмысленный сигнал, что не позволит «хвосту вилять собакой». В Кремле ожидают, что Асад будет следовать российским рекомендациям по достижению политического урегулирования (чтобы «выйти из ситуации, сохранив достоинство»), а не строить наполеоновские планы «войны до победного конца».

Полная версия доступна только подписчикам :)

Komentarų nėra: