«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, vasario 19, 2016

В Брюсселе продолжаются переговоры о месте Великобритании в ЕС

19.02.2016 10:36 Svoboda
Среди двух главных вопросов повестки дня саммита наиболее сложный - о членстве Великобритании в ЕС

В Брюсселе минувшей ночью продолжались переговоры на высшем уровне о будущем участии Великобритании в Европейском союзе. Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил журналистам о достижении "некоторого прогресса", что было оценено прессой как сохранение разногласий.

Туск сделал своё объявление около 2 часов 40 минут утра пятницы по брюссельскому времени, после чего он и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер направились на двусторонние встречи в британским премьером Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и главой правительства Чехии Богуславом Соботкой. Чешский премьер представляет на нынешнем саммите интересы восточноевропейских стран, входящих в ЕС.

Результаты переговоров, которые станут известны в пятницу во второй половине дня, повлияют на исход референдума в Великобритании о будущем членстве королевства в Европейском союзе. Среди "камней преткновения" позиция Лондона по вопросы об отмене льгот для трудовых мигрантов, желание Великобритании добиться права для национальных парламентов блокировать общеевропейские законы.

Накануне, первые заседания саммита, начавшегося, в четверг, были посвящены обсуждению кризисных проблем, связанных с притоком беженцев в Европу. Би-би-си отмечает, что по вопросу о беженцах европейские страны смогли достичь договорённостей, а о компромиссе с Великобританией - пока нет.

Komentarų nėra: