«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 22, 2016

С.Белковский: o годовщинe майдана

22 февраля 2016 года 15:06 ПЕРСОНАЛЬНО ВАШ Echo.msk
Станислав Белковский, политолог
ВЕДУЩИЕ: Всеволод Бойко, Оксана Чиж

В. Бойко
― Еще одна тема, связанная как вы сказали с балаганизацией. Отмечалась годовщина майдана и была попытка поставить палатки на майдане.

С. Белковский
― Она была очень робкая и ограниченная. То есть не было никаких предпосылок третьего майдана. Во всяком случае, пока.

В. Бойко
― Безусловно. Я об этом не говорю. Некие активисты заняли отель Казацкий, который находится на майдане. Но все это было больше похоже на балаган, чем на какую-то очередную…

С. Белковский
― Да, но вместе с тем нельзя отрицать, что та политическая элита, которая взяла власть после второго майдана после «революции достоинства», вторую годовщину которого только что отмечали, себя дискредитировала. Что и президент Петр Порошенко и глава правительства Арсений Яценюк и ключевые члены их команд не показали, что они на ценностном уровне чем-то качественно отличаются от их предшественников. Включая Виктора Януковича. И, пожалуй, единственное, что их сдерживало все эти два года и не давало Украине скатиться обратно в авторитаризм – это большая политическая, экономическая, психологическая зависимость нынешней киевской власти от Запада и США в первую очередь. Без поддержки которых, естественно эта власть долго не продержится.

В. Бойко― Кажется даже для многих украинских политических обозревателей, журналистов лакмусовой бумажкой или последней проверкой на вшивость…

С. Белковский
― Стала история с отставкой правительства Яценюка.

В. Бойко
― Пробили — это называется. Стала прогремевшая на прошлой неделе история, когда не отправили в отставку Яценюка. И в частности по одной из версий произошло это из-за того, что покинули зал депутаты, близкие украинскому олигархату, в лице Рината Ахметова, Игоря Коломойского. И так далее. Что теперь вообще будет с этой властью?

С. Белковский
― Известные украинские журналисты, а ныне депутаты Верховной рады Сергей Лещенко и Мустафа Найем подробно проанализировали случившееся и доказали математически, что сговор, безусловно, существовал. Между Петром Порошенко и Арсением Яценюком. И несмотря на то, что президент Порошенко публично призывал премьера уйти в отставку, он же все организовал так, что с одной стороны его собственная фракция блока Петра Порошенко не дала достаточного количества голосов за отставку правительства, с другой стороны, что оппозиционный блок, политические наследники Виктора Януковича и Партия регионов дали всего 8 голосов. Притом, что они там просто готовы порвать правительство на российский флаг. В рамках своей публичной риторики. Все это, безусловно, дискредитирует дело украинской демократии, но я и прежде считал, что должна пройти еще одна смена поколений в украинской политике. Прежде чем страна может начать движение к реальной европейской перспективе. Но все равно мы не можем отрицать глубокого положительного влияния майдана и «революции достоинства». Конечно, она отличалась от «оранжевой революции» 2004 года тем, что была кровавой, а не бескровной по вине Виктора Януковича. Хотя наверное это один из специфических, если не уникальных прецедентов современной истории. Когда две революции совершились против одного и того же лица. То есть и в 2004 году Янукович спровоцировал революцию и в 2013-14 спровоцировал ее он же. В этом смысле он заслуживает мавзолея, безусловно, где-нибудь под Пхеньяном в укромном месте. Если не в Ростове-на-Дону. Но Украина была гораздо взрослее в 13-14 годах, поэтому она уже не верила слепо вождям. И неслучайно именно Порошенко стал президентом после «революции достоинства», потому что он не был как раз в числе изначальных лидеров протеста. А Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, которые были или ушли на второй план как Кличко и Тягнибок, в общем, довольствовались тем, чем могли довольствоваться как Арсений Яценюк. Но все равно нынешняя политическая элита Украины демонстрирует, что для нее контроль над финансовыми потоками важнее европейских ценностей, и эта провинциальность украинской политической элиты, которая во многом развалила и погубила первую революцию, она наносит удар и по ценностям второй. Но сама инерция этих процессов, которые были запущены «революцией достоинств», то есть необратимость, уже невозможность возвратов в эпоху Януковича образца 2010 года мне кажется это уже свершившийся исторический факт. И поэтому у Украины есть шанс стать европейской страной, пусть и преодолев еще один пласт, слом еще одного исторического барьера.

О. Чиж
― И вырастив, видимо, еще одно поколение.

С. Белковский
― Это поколение уже существует, вопрос в том, когда оно выйдет на авансцену. Пока что даже фарс с отставкой правительства Яценюка, хотя можно было этот фарс не устраивать, а спокойно дать Арсению Петровичу уйти в отставку, тем более ему всего 42 года и он будет еще и премьером, президентом не раз, если захочет и сможет. Но это невозможно, потому что логика чиновника, во всяком случае, не в европейском, не  в евро-атлантическом мире, а например, в постсоветском мире, она включает определенные нюансы, на которые мы часто не обращаем внимания. Чиновник не может просто так уйти в отставку. Потому что когда он становится министром или премьером, особенно на Украине, где смена такого рода официальных лиц происходит довольно часто в отличие от современной России, он берет на себя кучу обязательств, он приходит на  должность с обязательствами, которые он получил, во-первых, от спонсоров своей предвыборной кампании. Или спонсоров своей аппаратной, пиар-кампании, с которой он шел на должность. Потом, поскольку аппаратный век его короток, в отличие от российского бюрократа…

О. Чиж
― А обязательства велики?

С. Белковский― Обязательства он набирает на ходу. Он же должен отработать обязательства. И поэтому он не может встать и просто гордо хлопнуть дверью. Сказав, что если страна не поняла меня, пусть она выстраивает свое будущее без меня. Потому что в этот момент сразу возникает вопрос – а кто будет отдавать те 187 миллионов долларов, которые ты совсем недавно получил под твое назначение. А вынимать их  из кармана уже совершенно не хочется. Тем более часть из них уже потрачена на виллы на Лазурных берегах и других деликатных частях современного мира. Поэтому нет, чиновник должен грызть, выгрызать свою должность. Вот, например, единственный представитель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в правительстве, министр спорта, молодежи и чего-то еще господин Жданов сразу резко заявил, что никуда он из правительства не уйдет, был в тот же день исключен из партии. И все остались страшно довольны друг другом.

В. Бойко
― Нам тут несколько вопросов пришло. Спрашивают про Украину. Дмитрий в частности: усилятся или ослабнут позиции Порошенко в результате всей этой катавасии, которая была на прошлой неделе. Если можно, я переформулирую. То, что произошло на прошлой неделе с неслучившейся отставкой Арсения Яценюка — это показатель силы Порошенко или слабости?

С. Белковский
― Конечно, показатель его слабости. В результате у него не было альтернативной кандидатуры премьера. Известно, что он давно хотел заменить Яценюка, но объявить, кто же является действительно кандидатурой, способной собрать парламентское большинство в кратчайшие сроки, он так и не смог. И этой кандидатуры мы не знаем. Назывались и министр финансов Наталья Яресько, но она не политическая фигура. И Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области. Он фигура политическая, но слишком молодая для украинской политики, чтобы всерьез претендовать на столь значительный пост и так далее. Но не было ни одной убедительной кандидатуры. Во-вторых, Петр Порошенко показал, что он не в состоянии, что он вынужден вернее прибегать к альянсу с украинскими олигархами для решения своих собственных политических задач. Он не является независимым центром власти и силы в полном объеме. Несмотря на всю свою брутальность и властолюбие. Поэтому в целом я считаю, он проиграл, а кроме того сговор его с Яценюком и олигархами, поддержавшими Яценюка, в первую очередь Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским был настолько очевиден, шит белыми нитками, что уж никак не мог пойти на пользу репутации действующего президента Украины.

В. Бойко
― И Алла еще спрашивает по поводу, как она пишет «феномена Саакашвили». И употребляет словосочетание «украинский политикум».

С. Белковский
― Это на Украине так принято говорить. Политикум — это устойчивый термин для украинского языка.

В. Бойко
― В контексте нашей сегодняшней беседы ассоциируется со словом «паноптикум».

С. Белковский
― А вы знаете, что есть такая телевизионная программа «Паноптикум» на канале «Дождь», и кто делает эту программу, вы знаете? Мы с Александром Глебовичем Невзоровым. Поэтому я являюсь легитимным заместителем Александра Глебовича.

В. Бойко
― Ну так вот, можно ли говорить, что Саакашвили вообще феномен для украинской политики и сколько там этот феномен может существовать?

С. Белковский
― В условиях революции всегда всплывают одни сплошные феномены. Завтра день Советской армии и ВМФ. Сегодня какое число.

О. Чиж — 22

С. Белковский― Завтра. Вот если бы я похудел килограммов на 30, я бы стал похож на Льва Давыдовича Троцкого. Согласитесь, что для российской политики это тоже был крутой феномен. Возникший в 17-18 годах, который было невозможно себе представить в условиях императорской России. Российской империи. Конечно, поэтому революции притягивают таких людей. Саакашвили харизматический лидер, который доказал свою способность создавать революционные ситуации, двигать массами в условиях Грузии. Правда, потом несколько заелся, утратил связь с реальностью и поэтому потерял власть. Но сейчас он начинает с нуля и поэтому он снова молод и горяч. И конечно, он адекватен в целом украинской ситуации. Поэтому я очень тепло и позитивно отнесся к решению Петра Порошенко назначить его губернатором Одесской области с перспективой на вырост. На пост премьера, например. Но для этого сначала должно случиться социально-экономическое чудо в самой Одесской области. Она должна стать мини-Грузией или новым Батуми. Прежде чем Саакашвили пойдет вперед. Но уже сегодня, по-моему, виртуальная партия Саакашвили, еще почти не созданная практически, имеет третий рейтинг по соцопросам. На случай внеочередных парламентских выборов после блока Петра Порошенко и восставшей из пепла партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Поэтому Саакашвили уже это не просто потенциальный, но актуальный феномен украинской политики. Я с этим согласен. Тем более он оканчивал Киевский институт международных отношений и умеет очень хорошо делать вид, что говорит по-украински. Я как человек, свободно владеющий украинским языком, конечно, понимаю, что он не говорит, а только делает вид, но делает вид очень качественно. Как настоящий политический актер.

В. Бойко
― Я как человек, который на майдане слышал, как он делает вид, могу сказать, что я купился. Давайте вернемся к внутренней российской политике. Одна из главных тем минувшей недели это домашний арест Дмитрия Каменщика. История про Домодедово.

О. Чиж
― Вообще мне кажется, у среднестатистического зрителя новостей, который неделю следил за этими событиями, что называется разрыв шаблона. Потому что то требуем…

С. Белковский
― Главное чтобы не сердца.

О. Чиж
― Может быть и сердца у кого-то. То требуют ареста, то прямо в суде просят отменить ходатайство об аресте, то уводят под домашний арест.

С. Белковский
― Это же разные люди. Следственный комитет его арестовывает, а враждебная ему Генпрокуратура пытается освободить. Это далеко не первый такой случай в современной российской истории. Вспомним дело о подпольных казино в Московской области.

О. Чиж
― Игорный бизнес.

С. Белковский
― Да.

О. Чиж
― Спрашивают вас слушатели: кто «заказал» Дмитрия Каменщика и кто стоит за этим?

С. Белковский
― В такого рода делах, как ни странно тоже имеют большое значение личные противоречия. И особенности характера тех или иных фигурантов. Дмитрий Каменщик долгие годы был очень неудобным для всех. Поскольку он не хотел ни с кем договариваться. И со всеми воевал. Начиная от Мастер-банка, который долгие годы обслуживал Домодедово, а впоследствии погиб и сгорел в плотных слоях нашей финансовой атмосферы. И заканчивая близких родственников, я даже не буду называть каких именно, с которыми он судился из-за финансовых противоречий. Денежных противоречий. И поэтому рано или поздно это должно было случиться. Я думаю, что это вполне вписывается в контекст создания единого авиаузла под государственным контролем в московском регионе. Бенефициарами которого могут быть, а могут и не быть братья Ротенберги. Во всяком случае, стало ясно, что судьба Каменщика никогда не будет прежней. Что что-то должно произойти и подобно господину Евтушенкову, который без звука отдал «Башнефть» и тем самым избавился от уголовного преследования и от требований отдать МТС, что изначально входило в пакет вероятных условий, так и Дмитрию Каменщику придется контролем над Домодедово поделиться. Но любой аэропорт в постсоветской истории это огромный клубок проблем и противоречий, включая контрабанду, неформальный контроль над таможней и пограничной службой. То есть назвать это золотым дном даже не приходится. Это какие-то золотые верхние слои атмосферы, украшенные бриллиантами. И поэтому ясно, что в стране и среде, где прежде такие конфликты было принято решать, конфликты вокруг золотых верхних слоев атмосферы было принято решать криминальным путем, а с приходом Владимира Путина уже с помощью легальных силовых структур, что-то когда-то такое должно было случиться. И мы должны смотреть на это и созерцать это как абсолютно органичный феномен современной российской реальности, а не что-то из ряда вон выходящее.

О. Чиж
― То есть это выработанная технология приватизации наоборот?

С. Белковский
― Это не технология приватизации наоборот. Это просто, если ты оседлал какой-то очень вкусный участок российской экономики, тем более включающий участок российской границы не в переносном, а в прямом смысле этого слова, ибо российская граница пролегает через аэропорт Домодедово. То тут должен быть готов к системному конфликту с какими-то очень влиятельными важными людьми. Вот собственно Каменщик давно находится в конфликте с  влиятельными важными людьми и собственно его партнер господин Коган, как правило, отвечал за эти конфликты, но видимо, сейчас конфликт перешел в новую стадию, когда оппоненты оказались несколько сильнее Каменщика в отдельных вопросах. Но то, что Генпрокуратура требует прекратить уголовное преследование, значит, что и Каменщик отнюдь не намерен сдаваться. Что его совокупный лоббистско-политический ресурс тоже достаточно весом. Чтобы прогнозировать относительно благоприятный для него результат.

В. Бойко
― Дмитрий Мезенцев спрашивает: Станислав, означает ли это, что Каменщик не последняя жертва? Я позволю уточнить, значит ли это, что еще какие-то крупные бизнесмены с крупными активами могут впредь столкнуться…

С. Белковский
― Безусловно, потому что это же не процесс, направляемый из единого центра. Это же не Путин заказал Каменщика. Любой сладкий актив РФ всегда является предметом борьбы. И постановки вопроса: а по какому праву, за какие особые заслуги перед родиной, перед Отечеством первой или второй степени тебе достался этот актив. За бесценок. Этот вопрос может быть поставлен перед сотнями и тысячами бизнесменов в этой стране. Поэтому Каменщик, конечно, может быть и очень громкая фигура, но, увы, далеко не последняя.

О. Чиж
― А заслуги нужно иметь теперь обязательно…

С. Белковский
― Заслуги в основном состоят в том, что ты имеешь свою собственную, хорошо отлаженную горизонтальную сеть чиновников в погонах и без. Это не какие-то заслуги перед родиной, это наличие в любом ведомстве, начиная от Минэкономики и заканчивая ФСБ достаточного количества официальных лиц уровня зам. главы ведомства, начальника департамента, управления, генералов, полковников, которые всегда, во-первых, предупредят об опасности, во-вторых, демпфируют атаку на себя, в-третьих, позволят тебе перейти хорошо эшелонированные контратаки. Вот те олигархи, которые сумели хорошо отстроить такую систему, скажем, самый характерный, далеко не единственный конечно пример это группа «Альфа» Михаила Фридмана. Те, в общем, преуспели и избежали худшего. Те, кто полагался на личные отношения только с Путиным, или только с кем-то еще, или на то, что они такие хорошие и нравственные чистые люди, в общем, нередко проигрывали.

В. Бойко
― Это Станислав Белковский, который сегодня был гостем программы «Персонально ваш». Спасибо большое.

С. Белковский
― Спасибо всем.

Komentarų nėra: