«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, vasario 19, 2016

Генпрокурор Украины подал заявление об отставке

19 ФЕВРАЛЯ 2016 SLON
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин написал заявление об увольнении. Об этом в своем твиттере сообщил пресс-секретарь президента страны Петра Порошенко Святослав Цеголко.

По его словам, документ уже поступил в президентскую администрацию.

Ранее сообщалось, что Шокин продлил свой отпуск после того, как Порошенко попросил его уйти в отставку. До этого ряд парламентских фракций выступили против генпрокурора, заявив, что они недовольны его деятельностью.

Комментируя это, украинский президент призвал к «тотальному переформатированию» правительства страны и заявил, что «момент для частичного обновления кабинета министров упущен» и «очевиден запрос на полную перезагрузку правительства». 16 февраля Верховная рада рассмотрела постановление о недоверии кабмину и отклонила его: проект документа поддержали 194 народных депутата, в то время как для его принятия было необходимо 226 голосов.

Депутаты начали сбор подписей за отставку Виктора Шокина в июне 2015 года, обвиняя его ведомство в недостаточной борьбе с коррупцией и неэффективном расследовании дел, касающихся событий Евромайдана конца 2013 – начала 2014 года. В декабре 2015 года папка с подписями, которых на тот момент насчитывалось 127, пропала из Верховной рады.

Виктор Шокин возглавил Генпрокуратуру Украины в начале 2015 года.

Komentarų nėra: