«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, vasario 27, 2016

Война понарошку. Что ждет армию России в Прибалтике

Борис Соколов, Историк, член Вольного исторического общества
26 февраля, 13:57 SLON

Двадцать шестого февраля будет опубликован доклад Атлантического совета, в котором эксперты анализируют уязвимость европейских рубежей на восточных границах в случае агрессии со стороны России. В докладе будут перечислены слабые места как в уровне подготовки, так и в уровне вооружения членов НАТО, утверждает Financial Times.

Тема потенциальных военных столкновений НАТО и России становится все более популярной. В феврале этого же года медиа подняли немалый шум вокруг фильма BBC «Третья мировая война: в командном пункте», посвященного гипотетическому вторжению российских «зеленых человечков» в Латвию, с захватом Даугавпилса и провозглашением Латгальской Народной Республики. В фильме также рассматривалось последующее введение в действие пятой статьи Североатлантического договора, гласящей, что нападение на одну страну НАТО является нападением на союз в целом, и пессимистический финал в виде полномасштабной термоядерной войны. Фильм в том числе призван был проверить, готовы ли европейцы умирать за Даугавпилс.

Одновременно были обнародованы итоги военных игр, проведенных в 2014–2015 годах военными экспертами в Arroyo Center RAND Corporation, в ходе которых и моделировалось возможное вторжение российских войск в страны Балтии. Выводы последовали столь же пессимистические. При нынешней группировке своих сил НАТО не в состоянии отразить это вторжение без перехода к полномасштабной войне с Россией, которая грозит термоядерным конфликтом. Слабость балтийских армий заключается в малочисленности и малой подвижности их пехоты, в полном отсутствии танков, недостатке артиллерии и отсутствии средств ПВО против высоко летящих целей.

Конечно, и фильм BBC, и сценарии RAND имеют явно алармистскую направленность. Их задача – показать недостаточную защищенность стран Восточной Европы от российской угрозы. В качестве панацеи предлагается развертывание в Прибалтике семи бригад – в том числе трех тяжелых бронетанковых, адекватно поддержанных авиацией и артиллерией. Это будет стоить $2,7 млрд и, дескать, предотвратит немедленную российскую оккупацию Литвы, Латвии и Эстонии. А иначе российские танки окажутся на улицах Таллина и Риги максимум в течение 60 часов с начала боевых действий.

Столкновения последних десятилетий

Конечно, как и для любых алармистских схем, для сценариев, проигрывающих российское вторжение в страны Балтии, характерно преувеличение боевых возможностей российских войск и приуменьшение возможностей НАТО реагировать на российскую военную угрозу. Участники игр судят о боеспособности российской армии по бравым кадрам кинохроники. Но никто не знает, насколько далеко ушла Российская армия от Красной армии времен Великой Отечественной войны по уровню боеспособности и даже на доктринальном уровне.

Полная версия доступна только подписчикам

Komentarų nėra: