«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 18, 2016

Правящая коалиция в Верховной раде распалась

18-02-2016 15:32 SLON
Фракция «Самопомощь» покинет правящую коалицию «Европейская Украина» в Верховной раде. Как передает «Украинская правда», об этом сказал председатель фракции Олег Березюк.

По его словам, обращения о выходе из коалиции все депутаты фракции направили спикеру Рады Владимиру Гройсману. Депутаты отметили свою готовность отказаться от всех парламентских должностей.

«Стал очевиден властный союз в который вошли часть фракции БПП, “Народный фронт” и обломки “Партии регионов”. Такие действия, которые легитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию “Европейская Украина”», – пояснил Березюк.

Как передает «Интерфакс», премьер-министр Арсений Яценюк призвал «все демократические силы “перевернуть страницу”» и пообещал начать переговоры с Радикальной партией Олега Ляшко.

Таким образом, число депутатов в коалиции опустится ниже необходимых 226 – после того, как «Батькивщина» Юлии Тимошенко решила выйти из фракционного объединения, «Европейская Украина» насчитывала 243 парламентария. «Самопомощь» в Раде представлена 33 депутатами.

Тимошенко называла коалицию «стаей, которая на самом деле не имеет никакого шанса, потому что не хочет провести реформы, защитить Украину, перезагрузить всю нашу жизнь». Со своим заявлением она выступила на следующий день после того, как парламент не смог отправить в отставку правительство Арсения Яценюка.

«Европейская Украина» была основана в конце 2014 года, в коалицию вошли фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Яценюка, «Самопомощи», «Батькивщины» и Радикальной партии Олега Ляшко. Фракция Ляшко вышла из коалиции еще в сентябре 2015 года, а в феврале отказалась от участия в переговорах о создании новой коалиции.

Komentarų nėra: